Витебск собирает друзей

До открытия XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» осталось два дня, но город уже вовсю живет праздником. На сценах концертного зала «Витебск» и Летнего амфитеатра один за другим идут концерты и спектакли. Из разных уголков страны и мира в фестивальную столицу съезжаются гости и участники «Славянского базара». В понедельник на фестиваль аккредитовались первые 500 человек. Фестивальная столица готовилась к очередному сезону целый год. Так привыкли работать организаторы: не успеют отгреметь праздничные фейерверки, а в Витебске уже думают о том, чем порадовать участников и гостей будущего фестиваля. Итак, чем же удивит город нынче? В преддверии жарких дней и вечеров, наполненных музыкой, танцами, интересными встречами и неожиданными сюрпризами, Витебск заметно похорошел. Работники коммунальной службы уверены, что гостям фестиваля понравятся зеленые улицы и яркие клумбы. К фестивалю высажено около 800 деревьев, порядка 1,3 тысячи декоративных кустарников, более 950 тысяч цветов. На более чем трех гектарах разбиты газоны, площадь Свободы и парк Победителей украсили 8 декоративных цветочных композиций. Отремонтировано дорожное полотно на проспекте Строителей и улице Петруся Бровки, установлены новые остановочные павильоны. Силами предприятия «Зеленхоз» подготовлены 4 тысячи роз для праздничных букетов, которые будут вручены артистам и гостям...

До открытия XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» осталось два дня, но город уже вовсю живет праздником. На сценах концертного зала «Витебск» и Летнего амфитеатра один за другим идут концерты и спектакли. Из разных уголков страны и мира в фестивальную столицу съезжаются гости и участники «Славянского базара». В понедельник на фестиваль аккредитовались первые 500 человек.

Фестивальная столица готовилась к очередному сезону целый год. Так привыкли работать организаторы: не успеют отгреметь праздничные фейерверки, а в Витебске уже думают о том, чем порадовать участников и гостей будущего фестиваля. Итак, чем же удивит город нынче?

Цветами и подсветкой

В преддверии жарких дней и вечеров, наполненных музыкой, танцами, интересными встречами и неожиданными сюрпризами, Витебск заметно похорошел. Работники коммунальной службы уверены, что гостям фестиваля понравятся зеленые улицы и яркие клумбы. К фестивалю высажено около 800 деревьев, порядка 1,3 тысячи декоративных кустарников, более 950 тысяч цветов. На более чем трех гектарах разбиты газоны, площадь Свободы и парк Победителей украсили 8 декоративных цветочных композиций. Отремонтировано дорожное полотно на проспекте Строителей и улице Петруся Бровки, установлены новые остановочные павильоны. Силами предприятия «Зеленхоз» подготовлены 4 тысячи роз для праздничных букетов, которые будут вручены артистам и гостям.

Гостеприимством и радушием

Для обслуживания гостей «Славянского базара в Витебске» будет задействовано свыше 30 объектов общественного питания. В каждом из них продумано меню, акцент сделан на традиционной белорусской и европейской кухне. Кроме того, на 15 площадках в центре города разместится выездная торговля. Все это уже по традиции будет подаваться с «десертом» в виде песен, плясок, презентации народных клубов и творческих объединений. Впервые на «Славянском базаре» будут открыты латышское и словацкое подворья.

В полной готовности — гостиницы и общежития. Многие из них также припасли сюрпризы для своих «квартирантов». Например, гостиница «Ветразь» оборудовала тематические номера, посвященные различным странам и континентам. В «Витебске» отремонтированы 10 номеров-аппартаментов высшего класса с видом на Двину. У каждого из них — своя кухня, гостиная, спальня, а также джакузи и душевая кабина с парогенератором.

Мерами безопасности

Как и всегда, вопросам безопасности в фестивальном городе уделяется особое внимание. За порядком в зоне Летнего амфитеатра и в целом на улицах круглосуточно будут следить многочисленные патрули, в режиме онлайн ситуацию будут отслеживать десятки видеокамер. Впервые в Витебске во время «Славянского базара» специалисты смогут использовать современный аппаратно-программный комплекс автоматического распознавания изображений государственных регистрационных знаков «Автоураган». Этот прибор может фиксировать номерные знаки автомобиля нарушителя в транспортном потоке при любой скорости. Информация тут же поступает в базу данных, где проверяется и устанавливается личность владельца авто. Кроме того, на службе у ГАИ появился новый мотоцикл БМВ. Так что нарушителям в случае ЧП будет сложно уйти от погони — мотоцикл развивает скорость до 200 километров в час, он оборудован проблесковыми маячками, а в шлем водителя вмонтирована радиосвязь. Парки и скверы сотрудники милиции будут патрулировать на скутерах. А при входе на главную концертную площадку устанавливаются новые рамки металлодетекторов с повышенной чувствительностью.

Уникальной сценой

Вчера в Летнем амфитеатре, где уже сегодня пройдет «Парад улыбок» и выступит арт-группа «Хор Турецкого», были опробованы светомузыкальные фонтаны, установленные на специальных площадках в зоне 1-го и 4-го секторов. Кроме того, необычной будет и сама сцена — уже второй год подряд ее оформлением занимался московский сценограф Александр Холоднов. Полсотни московских специалистов несколько дней трудились не покладая рук, чтобы воплотить идею в реальность. Главная «изюминка» — хайтековские кулисы. Это большой раздвижной экран, на котором изображение будет меняться в зависимости от замысла режиссеров. Специальное оборудование поможет создавать 3D-эффекты.

Одним словом, «Славянский базар в Витебске» снова станет уникальным зрелищем. Так что поспешите в фестивальную столицу и с головой окунитесь в праздник — его много не бывает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter