В Витебске открылась выставка фотографа Александра Родченко

Витебск с новых точек

Внимание, колонка любви к малой родине. Побывала на днях в Витебске на открытии выставки Александра Родченко, того самого знаменитого фотографа, дизайнера и художника-конструктивиста, автора культовых фотографий 20 — 30-х гг. прошлого века: «Пионерка», «Девушка с «Лейкой», «Живая эмблема ГТО», «Портрет Владимира Маяковского» и других. Их — тысячи. О том, как фотографии из частной коллекции семьи Родченко попали в провинциальный город на Двине, чуть позже.

Фото БЕЛТА.

Прежде всего хочется высказать респект тем, кто шаг за шагом город реставрирует и проектирует, пытаясь по рисункам, чертежам и открыткам придать его современному облику старосветские очертания. Поразительно, но два-три восстановленных храма и собор действительно изменили дух здешних мест, словно бы вернули им историческую память. Сегодняшний Витебск — это очень хороший уровень туристического города, по которому хочется много и долго гулять, расправив крылья лететь с Успенской горки в сторону Духовой горы. Делать паузу на кофе на пешеходной улице Суворова, болтать с художниками и музыкантами, торговаться с продавцами сувениров, сбивая цену на прикольные магниты и браслеты.

Открыть Витебск с новых точек помогает в том числе выставка Александра Родченко в Музее истории ВНХУ (Витебского народного художественного училища). Собственно, само здание на улице Марка Шагала, 5а только вчера стряхнуло с себя пыль бесконечной реконструкции. Немного истории: чудом уцелевший особняк еврея-купца был национализирован сто лет назад. Тогда же Марк Шагал освоил домик под нужды училища искусств, превратив родовое гнездо в центр современного искусства. Тут были и творили Малевич, Лисицкий, Фальк, Ермолаева, Пуни, Чашник, Хидекель и многие другие представители течения УНОВИС («Утвердители нового искусства»). Художественная «нагрузка» у Музея истории ВНХУ — будь здоров, его значение для истории мировой культуры сложно переоценить.

После открытия в домик по улице Шагала, 5а зачастили люди, беззаветно влюбленные в авангард и витебскую школу. Музей заметили «из космоса» — внесли его в этом году в лонг-лист престижной премии The Art Newspaper Russia, где наш маленький, но гордый особняк соревновался в одной номинации с музеями Московского Кремля и Греческим государственным музеем современного искусства. Короче, пошли дела! И не кое-как: на выставке фотографий Родченко побывала на прошлой неделе его правнучка — Екатерина Лаврентьева, художник-график, доцент МГХПА им. С.Г.Строганова. Все представленные фотографии — из архива ее семьи. Часть коллекции хранится в Москве в музее имени Пушкина, но в данный момент залы частных собраний там закрыты для посетителей, так что Родченко, можно сказать, вырвался из музейных хранилищ в Витебск подышать свежим западно-двинским воздухом и пообщаться со зрителями. В благодарность г-жа Лаврентьева привезла витебскому музею три работы Родченко в подарок, среди них воистину царский — знаменитая «Пионерка».

Почему же такую уникальную выставку решили открыть в городе на Двине, а не в столице? Ответ очень прост: в Витебске появилось модное выставочное пространство — Музей истории ВНХУ. Директор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников не скрывает: «Мы тут искусством занимаемся». Есть скворечник — будут и птицы, отныне на Шагала, 5а проходят самые крутые арт-события. В ближайших планах — выставка Лазаря Хидекеля, сотрудничество с Русским музеем, а также с «Третьяковкой».

Выставка «Александр Родченко. Фотография из ВХУТЕМАСа» продлится в Витебске до 28 июля.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter