Завтра в Витебске открывается «Славянский базар»

Витебск. Разговор на фестивальном языке

Официально «Славянский базар» откроется в Витебске завтра, но фестивальный флаг уже развевается над городом. Полотнище с традиционным васильком взмыло в небо возле Летнего амфитеатра, где вчера состоялся первый концерт — «Увертюра к фестивалю: от классики до рока». И сразу на сцене звезды мировой величины: корейская оперная певица Sumi Jo и французский тенор Vincent Niсlo. Эту экспериментальную программу, прошедшую в сопровождении президентского оркестра Беларуси под управлением Виктора Бабарикина, директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий назвал событием историческим, призванным разрушать стереотипы и привлекать зрителей.


Фото Алексея Столярова.

На «Славянском базаре» ждут более 5 тысяч гостей. Чтобы наглядно представить, откуда они прибыли, в городе установили большущий глобус, где фестивальная столица отмечена сердечком. К примеру, на Международный детский музыкальный конкурс участники приехали из 21 страны. Белоруска Ксения Галецкая, уже исполнившая обе конкурсные композиции, призналась, что в песню «Грай» на родном языке она вложила всю душу. Этим талантливая минчанка запомнилась как зрителям, так и председателю жюри — популярному шведскому певцу, музыканту, композитору Боссону:

— Нам предстоит сделать нелегкий выбор. Я прежде всего буду обращать внимание на голос и харизму участников.

Фото БЕЛТА.

Победителей детского конкурса мы узнаем завтра во время торжественного открытия XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар». Специально для него София Ротару подготовила премьеру песни. Там же народная артистка Украины Таисия Повалий получит специальную награду Президента «Через искусство — к миру и взаимопониманию!». В общем, открытие — настоящая россыпь звезд и знаменитостей! Некоторые из них (например, Стас Михайлов и Emin) уже сегодня выступят с сольными концертами. Также на «Славянском базаре» стартовали выставочный и театральный проекты. А участники «Кукольного квартала» и феста уличного искусства «На семи ветрах» дают представления и знакомятся со зрителями прямо в парках и на площадях.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter