Витебск продолжает популяризацию анималистики

"Анималистику часто называют самым добрым жанром в искусстве, поскольку гуманность стала отправной точкой подхода к образу животного в творчестве. В названии проекта заложена игра слов и смыслов: ZOOparking - символ пристанища для животных в техногенном мире, Ноев ковчег - красивая история о том, как по велению Бога человек спасал животный мир. Большая часть работ посвящена взаимоотношениям мира человека и мира животных. Поэтому выставка очень подходит для посещения всей семьей. Есть работы для любого возраста, есть ориентированные на взрослую аудиторию", - подчеркнул куратор арт-проекта Олег Костогрыз.

Данная выставка стала второй в рамках долгосрочного масштабного арт-проекта "ZOOparking "Ноев ковчег". Он стартовал в 2011 году с целью представить развитие жанра анималистики в современном белорусском искусстве: живописи, графике, скульптуре. Тогда в выставке участвовали 72 работы 28 авторов из Минска, Бреста, Витебска, Пинска, а также Санкт-Петербурга.

Спустя три года выставка арт-проекта полностью обновилась. В ней представлены уже 79 работ 36 авторов из Бреста, Гродно, Минска, Витебска, Пинска, Орши, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них есть такие признанные мастера графики, как Лев Алимов, Павел Татарников, Сергей Цигаль, Юрий Ноздрин. Вместе с тем в экспозиции преобладает творчество молодых мастеров с академическим образованием, представлена даже одна картина выпускника нынешнего года ВГУ имени П.М. Машерова.

Площадкой для данного проекта пока остается витебский Художественный музей. Комментируя причины нетранспортабельности экспозиции, Олег Костогрыз пояснил, что это слишком большая ответственность за каждую работу, которую ему доверили художники, в том числе из личных коллекций. Возможно, получится провести выставку-реплику в Минске. Однако куратор данного проекта-триеннале не оставляет надежды, что в 2017 году выставка все же будет мобильной.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter