Витебск принял от Гродно эстафету молодежной столицы

В течение трех дней, с 10 по 12 марта, в Витебске проходил республиканский праздник «Витебск – молодежная столица Республики Беларусь 2022» и форум «Беларусь. Молодежь. Наследие».

На родину художника Марка Шагала прибыла молодежь из всех регионов Беларуси – более полутысячи студентов, молодых ученых, координаторов волонтерских проектов.



Молодежная столица – это статус, который присуждается городу сроком на один год, в течение которого город получает возможность продемонстрировать свою приверженность современной молодежной культуре, лучшие практики по развитию социальной, экономической, политической активности молодежи.



Самой первой молодежной столицей Беларуси стал город Барановичи в 2016 году. Затем этого статуса удостаивались Полоцк, Могилев, Орша, Пинск и Гродно, который передал сегодня эстафету Витебску.


Символичные ключ и знак во время торжественной церемонии открытия Республиканского праздника «Витебск – молодежная столица Республики Беларусь – 2022» председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров передал председателю Витебского горисполкома Николаю Орлову. Борис Васильевич поздравил Витебск с этим статусом и пожелал насыщенных событий и мирного неба над головой.

– Витебск будет с достоинством нести это гордое звание. Надеюсь, что этим символичным ключом мы откроем замочки, которые пока не поддавались, а также найдем новые возможности, помощников и пути реализации молодежных идей, – отметил Николай Орлов.




На торжественной церемонии десятерым лучшим витебским школьникам вручили главный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь, также получили награды самые талантливые и активные молодые люди и учреждения образования.

На выставке «Витебск – город возможностей для молодежи» учреждения образования презентовали свои разработки в разных сферах. К примеру, Витебский филиал Белорусской государственной академии связи показал детектор обнаружения протечки воды, который можно установить в любой квартире. Республиканский центр экологии и краеведения представил разноцветную кукурузу. Здесь же проводили мастер-классы по изготовлению десертов, сувенирных сумочек из крафтовой бумаги и плетению разных видов косичек.


Привлечение талантливой молодежи в университеты и к научной работе стали основными вопросами, которые обсуждались сегодня в ВГУ им. П.М. Машерова, где проходил круглый стол «Наука и образование».

Министр образования Беларуси Андрей Иванец нацелил ректоров вузов: каждый университет должен создать Совет молодых ученых, который должен активизировать работу со школьниками, чтобы зародить в них интерес к научной деятельности, помочь раскрыть творческий потенциал. Кроме того, министр рекомендовал каждому вузу проводить свою олимпиаду, по результатам которой 20% мест абитуриентов отдавать олимпиадникам.

– Сегодня я еще раз убедился в том, что наша белорусская земля богата талантливыми людьми. Каждый из ребят – уникальный, умный, способный, творческий, интеллектуальный. Сегодня и в науке, и в образовании, и в культуре есть достойные люди. Я очень надеюсь, что город Витебск использует все возможности в течение целого года и продемонстрирует стране и всему миру свои таланты, – сказал Андрей Иванец.






Министр образования напомнил, что 15 марта вступит в силу новая редакция Конституции Республики Беларусь, отдельная статья которой гласит, что государство будет создавать все необходимые условия для реализации творческого, интеллектуального, физического потенциала молодежи.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter