Витебск празднует 1044-й день рождения

Витебск приглашает


Сегодня и завтра Витебск отмечает День города. Областному центру исполняется 1044 года.


В программе — множество зрелищных, познавательных, спортивных и музыкальных мероприятий. На праздничных площадках, которые будут работать на улицах и площадях, в скверах, парках и концертных залах, и взрослые, и дети без труда отыщут развлечение по вкусу.

К примеру, в полдень в воскресенье на площади Победы стартует День молодежи. Он начнется с разминки для участников велопробега. В нем, к слову, предусмотрены такие шуточные номинации, как «За лучший костюм», «Велоледи», «Для влюбленных», «Семейная». Поклонников здорового образа жизни ждут на площадке Street Workout. Также для них, по словам первого секретаря Витебского городского комитета ОО «БРСМ» Татьяны Красаковой, будет организован мастер–класс по фитнесу:

— Гвоздем спортивной программы, пожалуй, станет выступление участника чемпионата мира–2018 по силовому экстриму Александра Булавко, который протянет 7–тонный автомобиль МЧС на 15 метров. Также у нас пройдут отборочные туры конкурса «Огонь танца» и «Битвы диджеев». Еще мы пригласили художников и ремесленников, которые предложат сделать аквагрим в виде белорусского орнамента или изготовят для вас hand–made–сувенир в национальном стиле.

Еще на площади Победы в воскресенье можно будет поиграть в лазертаг и посмеяться над шутками кавээнщиков. А в субботу местных жителей и гостей города приглашают в арт–пространство на улице Толстого, где презентуют новый музей фотографии имени Сигизмунда Юрковского. В 1867–м он открыл фотоателье на улице Замковой в Витебске. В нынешнем году Юрковскому исполняется 185 лет. Он также известен как изобретатель шторно–щелевого затвора фотоаппарата, которым пользуются и в наши дни. Василия Прудникова, директора некоммерческого Витебского фонда фотографии, я застал за оформлением экспозиции:

— В ней около сотни экспонатов. Среди них — подлинники снимков Юрковского и его современников. Солидная коллекция фотокамер. Самая старая — 1905 года.

В музее можно будет выпить чашечку кофе и проявить фотопленки. Но главная его фишка — в другом. В нем можно будет увидеть, как работает фотолаборатория XIX века. Более того, туристы смогут сфотографироваться на камеру того времени и увезти из Витебска настоящий бромсеребряный отпечаток!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter