Витебск празднует День Независимости

Первое, что сделали в Витебске сегодня — открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Николаю Сакмаркину, бывшему командиру партизанской бригады имени Ленина.

Сценарий праздника в Витебске в этом году изменили. Впервые он начался у памятного знака «Орден Победы», который установлен на проспекте с таким же именем — Победы. Здесь прошла символичная передача факела Победы боевым офицерам — ветеранам Вооруженных Сил Республики Беларусь. Факел привез из Лиозно Алексей Агеев — сын фронтовика Михаила Федоровича Агеева, уроженца Лиозненского района. Он был кадровым военным, прошел всю Великую Отечественную войну, участвовал в освобождении Витебска и дошел до Берлина, имеет множество орденов и медалей. 

Фото Антона Степанищева 

Фото Антона Степанищева 

Память о нем хранит большая семья, говорит Алексей Михайлович:

— Отец командовал саперным батальоном, дошел до Берлина… На фронте они с мамой встретились. Она тоже воевала, награждена орденом Отечественной войны. В 1944-м у них родилась дочь, потом еще три сына и дочь. Сейчас в роду Агеевых 10 внуков и 12 правнуков. Такую поросль мог бы дать каждый, кто отдал жизнь за победу и независимость.

После передачи символического факела шествие трудовых коллективов двинулось по Московскому проспекту на площадь Победы — к знаменитым "Трем штыкам", которые символизируют красноармейцев, подпольщиков и партизан. На улицы вышли тысячи горожан, многие несли портреты своих близких.

Анастасия Пищулова шла в колонне с портретом своего прадеда:

— Он в 1941 году ушел на фронт, все его братья — восемь человек! — тоже пошли на войну. А потом пришло известие — Игнат Пищулов пропал без вести. Всю жизнь его жена и дети не знали, что с ним случилось. Мой дедушка уже в последние годы смог выяснить судьбу отца: Игнат Федорович погиб при обороне Севастополя, в музее 35-й береговой батареи на стене выбито его имя.

После возложения цветов к Вечному огню начался военный парад.

Праздновать Витебск продолжит до вечера. На разных площадках будут выступать творческие коллективы, пройдут флешмобы, соревнования, у концертного зала «Витебск» все желающие смогут потанцевать под музыку духового оркестра.

Вечером на площади Победы состоится концерт и завершится праздник большим фейерверком.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter