Витебск празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне

Праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате, начались на площади Победы. Участвовавшие в них председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв и председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев возложили венки к Вечному огню мемориального комплекса, воздвигнутого в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков.

Также цветы к памятнику возложили руководители Витебского горисполкома, члены депутатского корпуса, военные, священнослужители, активисты трудовых, ветеранских, молодежных, общественных организаций, жители города.

Подвиг советского народа почтили минутой молчания.

Автоматчики салютовали громкими залпами.

9 Мая — святой праздник для жителей города. Многие в этот день вспоминают погибших родственников, стараются увековечить память тех, кто сражался за свободу и независимость нашей родины. Например, руководитель витебского молодежного военно-патриотического клуба «Поиск» Анатолий Бурдо вместе с товарищами накануне 75-летия победы установил в деревне Вядерево Бешенковичского района памятник танкистам 14-й танковой дивизии 7-го механизированного корпуса:

— Речь идет о трех красноармейцах, которые в первых числах июля 1941 года участвовали в знаменитом Сенненском танковом сражении. Это одно из крупнейших танковых сражений, в котором только с нашей стороны участвовало около полутора тысяч танков… О заброшенных могилах танкистов на сельском кладбище нам рассказали местные жители. Подробную информацию о танкистах мне удалось найти у коллег, когда несколько лет назад я ездил в Россию на празднование юбилея поискового движения. Оказалось, у речки Черногостицы в Бешенковичском районе погибли члены экипажей двух танков БТ-7. Одним из них командовал 30-летний командир взвода лейтенант Василий Гусев. А его башенному стрелку ефрейтору Михаилу Мараеву на тот момент было 20. Рядом с ними местные жители похоронили стрелка из другого экипажа — младшего сержанта Петра Илюшечкина. Эти танкисты были посланы в разведку. Они одними из первых столкнулись с танками неприятеля и погибли. Мы с товарищами спросили разрешения у местных властей и вместе с витебской фирмой «Витгран» установили танкистам в деревне Вядерево новый гранитный памятник, увековечив, таким образом, их память.

Накануне, открывая в деревне Бабиничи Витебского района мемориальные доски землякам — Героям Советского Союза летчику Егору Василевскому и юному партизану Владимиру Куриленко, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев заметил, что за последнее десятилетие благодаря поисковой работе в регионе были установлены фамилии более 30 тысяч погибших солдат и офицеров Рабоче-крестьянской Красной Армии, которые до сих пор были неизвестны:

— На обелиски и памятники нанесли 41 тысячу фамилий. Из них 6 тысяч — за последний год.

Также сегодня в Дубровенском районе после реконструкции руководители Витебской области открыли мемориальный комплекс «Рыленки». По словам Владимира Терентьева, нет мемориалов больших и маленьких:

— Все они для нас — значимы! Поэтому мы приняли решение, что в нынешнем году в регионе также будут приведены в порядок два других мемориала. Это комплекс в деревне Шапуры Витебского района — одно из крупнейших воинских захоронений в стране, где покоятся 17 тысяч 300 красноармейцев. А также памятник 953-му Витебскому штурмовому полку. 20 сентября нынешнего года исполнится 40 лет с тех пор, как он был установлен на кольце Авиаторов рядом с областным центром.

Что же касается официальных торжеств в Витебске, то они завершились на улице Замковой, где состоялось возложение венков и цветов к бюсту Героя Советского Союза Петра Машерова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: