«Витебск» обыграл жлобинский «Металлург» в Кубке Салея

В хоккейном Кубке Беларуси (Кубке Салея) сегодня были сыграны матчи четвертого тура групповой стадии в секстете «Б». В ключевом поединке вечера жлобинский «Металлург» на своем льду потерпел поражение от «Витебска» – 2:4.

Перед началом турнира действующий чемпион по умолчанию записывался в число главных фаворитов. Но реальность разошлась с предстартовыми ожиданиями. «Металлург» проиграл три встречи из четырех – и перед последним туром замыкает турнирную таблицу своей группы.

Сегодняшняя игра носила упорный и во многом равный характер. Но инициатива в развитии счета по большей части была на стороне «Витебска», который вел – 2:0. 3:1 и по итогам отпраздновал викторию со счетом 4:2.

Голевым дублем отметился опытный нападающий «медведей» Виктор Туркин (2-я, 7-я минуты), а еще по разу в составе «Витебска» отличились Владислав Ковалевич (26) и Никита Ядроец (39). У «Металлурга» авторами заброшенных шайб стали Егор Воронов (24) и Сергей Боголейша (58).

Кроме того, сегодня «Гомель» не оставил шансов «Могилеву» – 7:1, а новополоцкий «Химик» сломил сопротивление оршанского «Локомотива» – 2:1 (в овертайме).

Турнирная таблица этого секстета сейчас выглядит так: 1. «Витебск» – 6 очков (4 матча). 2. «Гомель» – 6 (4). 3. «Химик» – 4 (4). 4. «Могилев» – 4 (4). 5. «Локомотив» – 4 (4). 6. «Металлург» – 3 (4).

Завтра матчи четвертого тура проведут команды из группы «А»: молодечненское «Динамо» сыграет с «Брестом», солигорский «Шахтер» – с «Лидой», минская «Юность» – с гродненским «Неманом».

В этой группе положение команд сейчас таково: 1. «Брест» – 6 (3). 2. «Динамо» (Молодечно) – 5 (3). 3. «Юность» – 4 (3). 4. «Неман» – 4 (3). 5. «Лида» – 3 (3). 6. «Шахтер» – 1 (3).

По итогам однокруговых турниров победители двух «пулек» отберутся в «Финал четырех», а команды, которые финишируют вторыми и третьими, оспорят билеты туда в квалификационных матчах. В решающем раунде четыре команды разыграют трофей и определят призеров по системе плей-офф.

В позапрошлом и прошлом годах Кубок Беларуси по хоккею выиграло минское «Динамо», которое в этом сезоне участия в турнире не принимает.