«Витебск» и Олег Дулуб: к барьеру

Если бы учреждался приз самой скандальной команде первенства страны, то ФК «Витебск» определенно стоял бы одним из первых в очереди на его получение...

Если бы учреждался приз самой скандальной команде первенства страны, то ФК «Витебск» определенно стоял бы одним из первых в очереди на его получение. Особенно заштормило после того, как пост старшего тренера покинул Олег Дулуб. Без битья посуды, увы, не обошлось. Наставник нелестно отозвался о новом рулевом «Витебска», рассказал о никудышных условиях для тренировок, нарушениях законодательства. С ответом «Витебск» тянуть не стал.


— В суд мы не обращались, — первым делом подчеркнул директор «Витебска» Виталий Столбицкий. — Подали заявление и распечатки с критическими высказываниями Дулуба в АБФФ. Выделили то, что не соответствует действительности. По его словам, у нас здесь сплошь ущемление прав и тяжелейшие условия для работы. Это порочит имя клуба. Требуем извинений и каких–то штрафных санкций по отношению к Дулубу со стороны федерации футбола. Что касается требования вернуть средства, затраченные на его обучение на тренерских курсах «Про»... Ситуация очень щепетильная. В контракте был пункт, что мы оплачиваем обучение. Но вместе с этим устно договорились, что в конце сезона Олег Дулуб деньги вернет. Мы составили приложение к контракту с графиком погашения суммы, однако тренер его подписывать отказался. В принципе, не поднимали бы этот больной вопрос, если бы бывший старший тренер команды не начал выливать на «Витебск» столько грязи.


Олег Дулуб уверен, что правда на его стороне.


— «Витебск» сам обязался оплатить мне обучение на категорию «Про» — это пункт из контракта. Также там прописывалось, что любые изменения могут быть внесены только в письменной форме и при обоюдном согласии сторон. Мы подписали трудовое соглашение в конце декабря прошлого года. А весной к контракту прикрепили бумагу, в которой говорится, что я обязуюсь заплатить сам за свое обучение. Моей подписи там нет. А сумма фигурирует немаленькая — около 13 миллионов рублей. Почему сейчас все это всплыло? Подоплека проста. Я уволился из «Витебска» в августе, но полностью рассчитались со мной только в октябре. После того как я послал в клуб официальное письмо. Там говорилось, что если я не получу своих денег, то буду вынужден обратиться в суд. Очевидно, ситуация, сложившаяся сейчас, — это ответный шаг со стороны «Витебска».


— Планируете ли вы в ближайшее время продолжить тренерскую карьеру в какой–то белорусской команде?


— Не хотелось бы вдаваться в конкретику, чтобы потом не начались пересуды. Однажды я уже имел неосторожность обмолвиться. Скажу так: того объема знаний, который накоплен, достаточно для работы с очень хорошим клубом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter