Витебск и его звезды

В конце июля в Витебске начнутся съемки художественного фильма о Марке Шагале и Казимире Малевиче...

В конце июля в Витебске начнутся съемки художественного фильма о Марке Шагале и Казимире Малевиче. Об этом рассказал народный артист России Александр Митта, режиссер будущей ленты. Митта — автор таких картин, как «Гори, гори моя звезда», «Экипаж», «Граница. Таежный роман», в минувшие выходные побывал в Витебске и раскрыл некоторые детали своего замысла. В его новом фильме будет несколько смысловых планов. Это история сотрудничества двух известных художников. Конфликт несовместимости их художественных идей. А также вымышленная любовная история, героями которой станут жена Шагала Белла и ее поклонник, крупный витебский деятель тех времен, готовый отдать Марка под расстрел. Кроме улицы Покровской, где находится Дом–музей Шагала, съемки пройдут на улицах Крылова, Толстого, Суворова и Чехова. Фамилий актеров Александр Митта не назвал — они пока не утверждены. А вот с массовкой, по его словам, проблем нет. Желающих сняться в сценах революционных праздников предостаточно:


— Также съемки пройдут в Санкт–Петербурге, — уточнил режиссер. — Планируется, что работа займет около двух месяцев. Премьеру мы намерены устроить в Витебске.


Сценарий фильма, написанный Миттой, наследники Шагала уже утвердили. Сейчас ведутся переговоры, чтобы на экране появились оригинальные живописные полотна великого мастера. Рабочее название фильма — «Миракль о Шагале». Миракль — от латинского «чудо». Зрители будут ждать его с нетерпением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter