В Витебске официально открылся XXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар"

Витебск, город-песня

Дождались! Витебск включился в фестивальный ритм на полную катушку. Амфитеатр зазвучал, заиграл, засветился. Вчера Президент дал старт двадцать пятому, юбилейному фестивалю и раздал награды тем людям, без которых «Славянский базар» уже и представить–то сложно. 



Лауреатом специальной премии «Через искусство — к миру и взаимопониманию» в этом году назван народный артист Михаил Финберг. Бессменная ведущая церемоний открытия и закрытия праздника Алена Спиридович стала обладателем ордена Франциска Скорины. За значительный личный вклад в укрепление и развитие белорусско–украинских культурных связей ордена Франциска Скорины также удостоилась украинская певица Оксана Романюк. Третьим обладателем этой почетной награды стал режиссер, сценарист и продюсер Сергей Петров.

Вчера на Площади лауреатов возле главной площадки «Славянского базара» была торжественно открыта звезда Михаила Финберга и Национального академического концертного оркестра.

Яркая и насыщенная, как всегда, церемония открытия фестиваля вместила выступление многих звезд, в том числе и Аллы Пугачевой.


Фестивальная жизнь несется на всех парах, совсем как тот фирменный поезд «Двина», который за годы «Славянского базара» стал таким же символом витебского форума искусств, как василек и Летний амфитеатр. Все театральные знаменитости — от звезды «Сватов» Федора Добронравова до вечно молодой Лии Ахеджаковой — предпочли добираться в Витебск именно по железной дороге. А вот та, которую на вокзале две ночи подряд караулили поклонники и журналисты, от поездки в личном СВ на этот раз отказалась. Алла Пугачева с семейством прибыла на авто и сразу же сделалась главным ньюсмейкером феста. «Вы ходили на Пугачеву? Она и правда так сильно похудела?» — первым делом спрашивает меня гостиничная консьержка. «Вживую пела или под фонограмму?» — это уже официант в ресторане. «Говорят, они целый дом здесь сняли...» — вступает в беседу продавец кваса. И так везде, куда ни кинься. После бенефиса ее супруга Максима Галкина, где Алла Борисовна удачно демонстрировала новые наряды, кружилась в вальсе с поклонниками и делала селфи с юными артистами, фамилия Пугачевой просто не сходит с уст горожан. О ней говорят все и всюду. Ажиотаж вокруг приезда примадонны понять сложно, но можно. Последний раз артистка приезжала в Витебск ровно десять лет назад. Разоткровенничавшись, она призналась, что эта сцена и этот фестиваль для нее особенные:


— Ведь именно здесь я 15 лет назад познакомилась с Максимом. Он — мой самый любимый человек, а наши дети Гарри и Лиза — смысл моей жизни. Я ж зачем похудела и преобразилась? Хочу, чтобы они видели во мне молодую маму, а не молодящуюся бабушку.


Кристина Орбакайте.

Фестиваль — юбилейный, а значит, есть повод позвать в гости всех тех, кто оставил свой музыкальный след в истории города над Двиной. Завтра под непромокаемой крышей Летнего амфитеатра соберутся обладатели Гран–при и лауреаты конкурса молодых исполнителей разных лет. Для каждого из них витебская сцена когда–то стала трамплином в мир большой музыки. Петр Елфимов, обладатель Гран–при конкурса молодых исполнителей 2004 года, глядя вверх, ностальгирует:

— А ведь я был первым, кто спел именно под крышей амфитеатра, ее в тот год только построили. Победа в конкурсе поспособствовала моей карьере, затем было много конкурсов, «Евровидение» в том числе... Витебский зритель — и это не лукавство — для меня самый дорогой. Поэтому с удовольствием приезжаю на фестиваль каждый год. В этот раз за конкурсом буду следить особенно внимательно. Наш представитель Алексей Гросс в один из конкурсных дней исполнит мою песню «Я хочу». Я был на репетиции, слышал эту композицию в его исполнении. Он большой молодец, очень трудолюбивый. Болеем за него всей командой.

Уже состоявшиеся артисты, все как один, не смущаются признаваться: попав однажды в фестивальный водоворот Витебска, отказаться от очередного визита в этот праздничный город просто невозможно. Алена Ланская, в эти дни бабочкой порхающая по витебской сцене, вспоминает:

— Та победа в 2011 году дала мне многое. Знакомства, новые творческие проекты, зрительскую любовь... «Славянский базар» помог еще больше поверить в себя и свои силы, дал толчок к тому, что я приняла решение участвовать в «Евровидении». Для меня витебская площадка — это как ежегодная встреча «выпускников» и друзей. Не успела приехать, а уже встретилась с Русланом Алехно, Максимом Сапатьковым (он же Макс Лоренс). Мы видимся редко и, как правило, исключительно в Витебске на «Славянском базаре».

Валерий Леонтьев.

Вспоминает о конкурсе и Макс Лоренс, обладатель Гран–при 2003 года. Правда, тогда популярный ныне артист еще назывался родным именем Максим Сапатьков:

— Сделать себе имя мне в первую очередь помог «Славянский базар», а не Москва или рэпер Серега, как многие думают. Тогда, 13 лет назад, трансляция фестиваля шла во многих странах–участницах, меня заметили, стали приглашать на тусовки и различные концерты. Скажем, выступить на своем «сольнике» в КЗ «Россия» меня в том же году позвала Надежда Бабкина. Только представьте: сцена — крупнейшая на территории России, вокруг — сплошь именитые артисты... Это был реальный шанс для меня, молодого и начинающего, показать себя. Хотя, признаюсь, от «Славянского базара» ожидал большего: студийной работы, концертной деятельности... К сожалению, за все годы своего существования фестиваль так и не смог стать мощным продюсерским центром, способным взять победителя под свое крыло. После победы мне пришлось самостоятельно искать пути дальнейшего развития.

Максим Галкин.

Помочь зрителям субботним вечером вспомнить славное музыкальное прошлое готов и мексиканец Родриго де ла Кадене. Помните его зажигательную «Калинку–малинку»?

— После победы в конкурсе вернулся домой в Мексику героем. Все удивлялись: как это я, выходец из Латинской Америки, умудрился выиграть славянский конкурс? А я и сам не знаю. Может, русская песня помогла? Прошло два года после конкурса, моя карьера на родине продолжает развиваться, много путешествую и выступаю на различных континентах. И я очень счастлив, что «Славянский базар» случился в моей жизни. Это — настоящее чудо.

Нынешние конкурсанты уже готовы ринуться в фестивальный бой. Сегодня — первый день конкурса молодых исполнителей, где ребята исполнят национальный хит. Алексей Гросс выйдет на сцену концертного зала «Витебск» под номером 20 с композицией «Ой, дожджык iдзе» легендарного ВИА «Песняры». Держим за Лешу свои кулачки...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алена Спиридович:


«Славянский базар» — это целиком и полностью мой фестиваль. Он часть моей жизни, карьеры, любви, счастья. Конечно, мы, артисты, работаем не ради наград и признаний, но когда они в нашей жизни случаются — это неимоверное счастье. Творческие люди очень ранимые, постоянно сомневающиеся. Они ежедневно нуждаются в поддержке, хотят, чтобы им говорили: «Молодец, ты на верном пути». Награда, полученная от Главы государства, — это признание того, что в этой жизни я делаю все правильно».

leonovich@sb.by

Фото Павла ЧУЙКО и БЕЛТА

Советская Белоруссия № 135 (25017). Пятница, 15 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter