«Витебск» добился гостевой победы над «Слуцком» в стартовом матче 20-го тура чемпионата Беларуси по футболу

В Слуцке завершилась первая встреча 20-го тура чемпионата страны по футболу. Местная одноименная команда потерпела поражение от «Витебска» – 1:2.

Команда из областного центра, хоть и идет в верхней половине таблицы, в последних турах никак не могла порадовать своих болельщиков победой (два поражения, одна ничья). Но в игре со сверхмотивированным «Слуцком», который борется за сохранение места в высшей лиге, «Витебск» наконец смог прервать безвыигрышную серию.

Заявка на это была сделана уже на шестой минуте поединка, когда бразильский легионер команды гостей Жулио Сезар отличился, здорово сыграв головой.

На 71-й минуте Глеб Рассадкин, доведя до логического завершения контратаку своей команды, буквально с метра внес мяч в пустые ворота и удвоил преимущество «северян».

Через 12 минут после этого Юрий Клочков, воспользовавшись неуверенной игрой голкипера «Витебска» Дмитрия Гущенко на выходе, сократил отставание «Слуцка» до минимума. Однако добиться большего хозяева поля, как ни старались, не сумели.

На завтра запланированы матчи «Сморгонь» – «Рух», «Славия» – «Шахтер» и «Гомель» – «Динамо» (Минск). А послезавтра сыграют «Минск» – «Неман», РЦОР-БГУ – БАТЭ и «Динамо» (Брест) – «Торпедо-БелАЗ».

Матч «Ислочь» – «Спутник» не состоится, так как команда из Речицы снялась с чемпионата страны после первого круга. Ей засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. «Шахтер» – 44 очка (16 матчей). 2. БАТЭ – 43 (19). 3. «Рух» – 39 (19). 4. «Динамо» (Минск) – 39 (19). 5. «Гомель» – 32 (18). 6. «Динамо» (Брест) – 27 (19). 7. «Витебск» – 27 (20). 8. «Минск» – 24 (18). 9. РЦОР-БГУ – 23 (18). 10. «Ислочь» – 23 (20). 11. «Торпедо-БелАЗ» – 22 (18). 12. «Неман» – 18 (19). 13. «Слуцк» – 18 (20). 14. «Славия» – 14 (18). 15. «Сморгонь» – 9 (19). 16. «Спутник» – 7 (20).

Список бомбардиров возглавляет Дембо Дарбо («Шахтер»), забивший 14 мячей.