После реконструкции открылся терапевтический корпус Витебского областного детского клинического центра

Витебск. Адрес заботы

Вчера после реконструкции открылся терапевтический корпус Витебского областного детского клинического центра. Церемония, судя по всему, надолго запомнится как медикам, так и пациентам. Ведь это был настоящий праздник: с музыкой, воздушными шарами, улыбками и подарками. Теперь в обновленном терапевтическом корпусе, рассчитанном на 145 коек, разместятся неврологическое, нефрологическое, аллергологическое, гастроэнтерологическое, физиотерапевтическое отделения, оснащенные самым современным медицинским оборудованием.



Витебский областной детский клинический центр — это уникальное учреждение здравоохранения, появившееся в минувшем году после того, как витебские медики впервые в стране объединили в одно целое реабилитационную структуру, детскую городскую поликлинику с филиалами, а также детскую областную клиническую больницу на 550 коек. Реконструированный корпус — это часть бывшей детской областной больницы. К слову, капитального ремонта там не было более 40 лет. Нынешняя реконструкция, по словам начальника управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрия Деркача, длилась около 3,5 года и потребовала более 50 миллиардов рублей:

— Теперь модернизация областного детского клинического центра, считай, завершилась. В нем уже работают 9 современных операционных залов, открыты отделения анестезиологии и реанимации, выхаживания недоношенных детей, установлен компьютерный томограф. Из областной клинической больницы туда переведено детское ЛОР–отделение. Благодаря созданию центра мы оптимизировали использование ресурсов. Также важно, что малыши от рождения до 18 лет лечатся в одной структуре, которая напрямую заинтересована в конечном результате — здоровье пациента.


Во всех районах Витебщины завершены ремонты педиатрических отделений и детских консультаций. Если необходимо, маленьких пациентов оттуда направляют в областной детский клинический центр. А в центре, кроме всего прочего, созданы комфортные условия для работы преподавателей и студентов витебских медуниверситета и медколледжа. В нем расположились учебные комнаты и лаборатория кафедры детских болезней и кафедры повышения квалификации ВГМУ. Присутствовавший на церемонии открытия председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев заверил собравшихся, что власти и в дальнейшем продолжат вкладывать деньги в медицину:

— Символично, что столь значимый подарок Придвинский край получил накануне пятого Всебелорусского народного собрания. За последние 5 лет у нас в области построено и реконструировано 316 объектов здравоохранения, из них 140 — на селе. На это ушло около 1 триллиона рублей. На закупку медоборудования истрачено 800 миллионов рублей.


В результате на Витебщине появилось более 200 современных видов диагностики, медицинская помощь стала доступнее по месту проживания людей, сократился уровень младенческой и детской смертности.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 116 (24998). Вторник, 21 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter