Витебск 33-й раз встречает Международный фестиваль современной хореографии

В городе над Двиной сегодня дали официальный старт 33-му Международному фестивалю современной хореографии. Спустя вынужденного из-за ковидной обстановки двухлетнего перерыва любимый форум снова собирает друзей. В этом году на площадках IFMC искусство продемонстрируют творческие коллективы мирового уровня из Беларуси, России, Казахстана...

Интересно, что феерия танца началась с… живописи. В холле концертного зала «Витебск» разместилась уникальная экспозиция «Танцующая кисть Владимира Васильева». Легенда советского и российского балета, хореограф, режиссер, художник Владимир Васильев с радостью откликнулся на приглашение. Он отметил высокую организацию фестиваля и значимость его для всего мира. Форум как магнит притягивает людей со всех уголков, поделился российский гость:

— И здесь эти люди обретают вдруг невероятный успех. Я сам этому свидетель, 10 лет назад тоже так было (тогда В. Васильев возглавлял жюри международного конкурса). Думаю, в этом году увидим тоже немало интересных работ.

Какова роль родившегося на витебской земле IFMC в развитии современного танцевального искусства? Однажды про это смогут точно сказать историки, считает Владимир Васильев:

— Для меня же фестиваль есть, существует, все время растет и обретает новые формы. На то он и современный. И классика должна быть современной. Отсутствие интереса к классике проявляется именно от того, что люди иногда представляют себе ее как нечто устоявшееся, не поддающееся изменениям, следующее канонам. Ошибаются эти люди. Классика может нас увлечь только тогда, когда она сама современная.

Также Владимир Васильев рассказал о своей мечте о полноформатных спектаклях:

— Полноформатный – это значит, когда все сливается в единую точку, попадает в десятку. Когда ты не рассматриваешь декорации и музыку отдельно от того, что происходит на сцене, когда все то дышит, звучит в унисон. Мы знаем много коротких миниатюр, которые неплохо выглядят. Но хочется видеть настоящие большие спектакли, полотна, такие, которые нам дала именно классика.

Какие виды Витебска вдохновили его на собственные живописные полотна? Владимир Васильев признался, что восхищается многими местными пейзажами. На вопрос о IFMC в его сердце, легенда в мире хореографии ответил прямо:

— Пока витебский фестиваль — на первом месте. Останется ли он там, зависит от наполненности самого форума.

Гостей и участников Международного фестиваля современной хореографии поприветствовал глава Витебской области Александр Субботин:

— Фестиваль получил мировое признание, привлекает самых выдающихся людей в мире современной хореографии. Думаю, после двухлетнего перерыва все мы в приятном предвкушении, готовы наслаждаться тем, что будет происходить в эти дни на сцене.

Доброго пути IFMC пожелал первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада. Он поблагодарил витебский регион за организацию и проведение фестиваля. А еще вспомнил становление праздника: от конкурса брейк-данса — до значимого культурного события международного масштаба.

Эмоциональный, яркий, проникновенный — все это о первом спектакле, давшем отсчет 33-му фестивалю. Им стал «Рахманинов», привезенный в «васильковый» и танцевальный Витебск Государственным молодежным ансамблем песни и танца «Алтай» имени Ф. Березикова из Барнаула.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter