В Витебской области началась посевная

Витебщина: пошли первые сеялки

В северном регионе страны началась посевная. Первыми к выборочному севу ранних яровых культур приступили в Поставском, Сенненском, Докшицком и Чашникском районах. На днях к ним присоединились механизаторы Витебского — в поля вышла техника хозяйств «Рудаково» и «Липовцы», рассказывает первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского райисполкома Алеся Кудревич:


— Под яровой клин отведено 21,2 тысячи гектаров. Почти 9,5 тысячи зай­мут зерновые, 2,4 — зернобобовые, 8 — кукуруза, 2 тысячи — рапс. Продолжается подготовка почвы, внесение удобрений, подкормка озимых, протравливание зерна. Первые выборочные выезды посевной техники начались. Теперь люди ждут возможности повсеместно приступить к работе. Машины стоят фактически у ворот. Не хватает погоды и чуть большей спелости почвы. Как только эти составляющие позволят, начнется массовый выезд в поля. Намечено широко развернуть посевную уже в ближайшие дни.

Всего зерновой клин яровых культур на Витебщине составит 314 тысяч гектаров, в том числе 100 тысяч займет кукуруза. Поставлена задача провести вспашку почвы под них в течение трех недель.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter