Вынесен приговор витебчанке, выбросившей с балкона собаку

Первое открытое судебное заседание по резонансному дело состоялось 2 марта. Тогда журналистам стала известна канва всколыхнувшего общественность и социальные сети преступления, которое совершила 36-летняя жительница областного центра в ночь на 26 ноября. Подсудимая призналась, что выбросила домашнего питомца через балконную дверь за собачью «лужу» в квартире, в которую случайно наступила. До этого в компании подруги и брата женщина поднимала градус настроения пивом.



Кроме жестокого обращения с животным суд рассматривал еще одно ее преступление, которое подсудимая совершила вместе с подругой. Сообщницы присвоили сережку, найденную после потасовки с соседкой. Ювелирный трофей отнесли в ломбард и купили на вырученные деньги себе и детям угощений.

Два уголовных дела, жестокое обращению с животным и сбыт материальных ценностей, добытых преступным путем, объединили в одно. Сегодня суд вынес приговор: подсудимая получила 1,5 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, а также должна будет пройти принудительное лечение от алкоголизма. 

Ведущий специалист суда Первомайского района Юлия Субоч дала комментарий:

- Норма Уголовного кодекса за жестокое обращение с животными была введена в действие 28 января 2015 года. Ранее любителей поиздеваться над братьями меньшими привлекали только к административной ответственности. У нас рассматривалось два таких случая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter