Витебчанину вынесли приговор за надругательство над памятником

На днях Витебский областной суд вынес приговор по уголовному делу об умышленных действиях, направленных на возбуждение расовой, национальной и иной социальной вражды, надругательстве над историко-культурными ценностями.

Печально, что, сообщая общественности о приговоре по этому делу, несколько информационных ресурсов не стали обременять себя уточнениями по существу самой истории. Как не стали приводить и позицию суда — за что же судили человека? А привели лишь слова обвиняемого: житель Витебска, мол, запрещенные материалы (!) случайно нашел в интернете и опубликовал на своей странице в соцсети, полагая, что не совершит ничего противоправного. Звучит как минимум странно. Тем более что совершенно «случайно» человек сделал это аж пять раз, да еще и сам изготовил и опубликовал нацистский материал.

Обратимся к официальному источнику полная информация по приговору размещена на сайте Верховного Суда. Здесь сказано: «Судом установлено, что обвиняемый В., разделяя и придерживаясь идей нацизма, фашизма, русского национализма и неонацизма с элементами расизма, ксенофобии и антисемитизма, выражающихся в убежденности о неравноценности человеческих рас и национальностей, социальной, национальной, расовой нетерпимости к представителям сексуальных меньшинств, к евреям как этническим группам (народам), представителям «неславянских» народов — выходцам из Турции, Ирака, Кавказа, Закавказья или Средней Азии, к представителям негроидной расы, а также представителям иных рас и национальностей, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая публичность совершаемых им действий и желая их совершить, привлечь внимание максимально широкой аудитории к распространяемой им информации, находясь по месту отбытия наказания в виде ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа, а также по адресам своего проживания, используя созданную им в социальной сети ВКонтакте персональную страницу, содержащую в названии кодовый лозунг неонацистов, умышленно и противоправно в несколько этапов разместил в публичном доступе на указанной странице пять видеозаписей, направленных на возбуждение расовой, национальной и иной социальной вражды по признакам расовой, национальной и иной социальной принадлежности».

Тот же В., явно симпатизируя фашистской идеологии и соглашаясь с методами фашистов ведения агрессивной войны против СССР и его союзников, приветствуя основные положения «Генерального плана ОСТ» о колонизации и германизации восточных территорий (в состав которых входит территория современной Беларуси), надругался над историко-культурными ценностями и памятником защитникам Отечества. Обвиняемый умышленно, пропагандируя нацистскую символику, 19 сентября 2012 года в переходе а это часть мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, памятника истории на фоне надписи «Плошча Перамогi» с чьей-то помощью сделал фото, где он отдает нацистское приветствие. В тот же вечер позер выложил эту мерзость на своей персональной странице в соцсети (в названии страницы, напомню, имеется кодовый лозунг неонацистов). Доступ к странице был открыт для всех, пока на ситуацию не обратили внимание правоохранительные органы.

К слову, человек этот ранее был судим за хулиганство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, а позже... амнистирован по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Что же, тогда В. это принял.  

Теперь обвиняемого признали виновным в инкриминируемых ему деяниях. А учитывая неотбытую часть наказания (по приговору 2006 года), окончательно В. назначено в наказание ограничение свободы на срок 3 года 1 месяц с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке. Кстати, на сайте Министерства информации материалы, которые публиковал этот деятель, отмечены как экстремистские.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter