Витамины, цены и безопасность

Из садовых культур, которым идет на пользу зной нынешнего лета, — это клубника. Урожай ее нынче особенно щедрый, ягоды крупные, сладкие, во всяком случае, на Гомельщине. На рынках города над Сожем клубники более чем достаточно. Тем не менее цены на ягоду вряд ли можно назвать низкими, они — в пределах 3—6 тысяч рублей за килограмм. Примерно столько же стоит садовая малина, которая уже тоже появилась в продаже.

С привозными огурцами из Пинска начинают конкурировать овощи из парников гомельских дачников и частников. Правда, за такой домашний огурчик придется выложить 3,5—4 тысячи рублей за килограмм, в то время как завозные можно купить на тысячу-полторы дешевле. Томаты в основном импортные, из дальнего зарубежья, грунтовые из Украины в пределах 3,5—4,5 тысячи рублей. Аналогичную парниковую продукцию реализуют и местные сельхозпредприятия, которая, правда, по стоимости может превосходить импортную, по вкусовым же качествам значительно уступает ей.
Если вы пожелаете дополнить салат зеленью, то пучок лука на рынках Гомеля обойдется вам в 400—500 рублей, укропа, петрушки — в 250—350 рублей.
За килограмм завозной черешни на рынках города над Сожем придется выложить от 5,5 до 7,5 тысячи рублей, персиков — 6—6,5 тысячи рублей, примерно во столько обойдется и килограмм абрикосов.
Место на сельхозрядах Центрального рынка Гомеля стоит 1300 рублей в день. Обязательным для продавца продукции со своего участка или дачи является наличие справки о содержании пестицидов и радионуклидов, которую после анализа выдают в лаборатории рынка. В случае отсутствия таковой, что выявляется при контроле, продавец не только лишается места, но и может быть оштрафован. Кстати, такую справку о безопасности реализуемой витаминной продукции вправе спросить и покупатель и лишний раз не рисковать, если справку ему не предъявят.
На рынках Гомеля и области уже появилась в продаже черника из местных лесов. Вареники, конечно, отменное лакомство с этой весьма вкусной и полезной ягодой. Но хорошо, чтобы она еще была и безопасной для здоровья. Вот здесь-то особенно нужна покупателю бдительность.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter