Черная смородина — кладезь витаминов и микроэлементов: рассказываем о пользе, даем рецепты сборов

Витамины с куста

Аптечка природы с Евгением ШМЕРКО

Черная смородина — кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Одно из любимейших (и очень вкусных!) средств, способное восстановить силы и повысить иммунитет.


В листьях, побегах, почках и даже корнях черной смородины содержатся пектины, каротиноиды, органические кислоты, витамины А, B1, B2, B6, B9, C, D, Е, К, Р, а также фосфор, марганец, серебро, магний, йод. В ягодах очень много калия (примерно 13 — 15 процентов от суточной нормы) и железа (около 9 — 10 процентов от суточной нормы). Есть цинк, медь и селен.

Но свои лечебные свойства черная смородина проявляет благодаря не одному какому-то элементу, а их общему синергетическому эффекту, усиливающему действие друг друга.

Такое сочетание витаминов и минералов оздоровляет печень и надпочечники, улучшает выделение желчи. Небольшой горсти ягод (но каждый день!) достаточно для того, чтобы нормализовать деятельность сердца и нервной системы, активизировать работу мозга, улучшить память и умственные способности, восстановиться при переутомлении.

Медики считают, что смородина предупреждает развитие сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет и очищает сосуды от холестериновых бляшек. Также она способствует нормализации гомеостаза и его поддержанию в рабочем состоянии.

Чай из листьев снимает тревожность и внутреннее напряжение, усиливает потенцию и улучшает репродуктивную функцию. Полезна смородина и дамам. Сок ягод подавляет избыточное размножение некоторых клеток, в том числе и раковых, образующихся в яичниках и на шейке матки. Также черная смородина улучшает кровоток вокруг оптических нервов, что уменьшает темные круги под глазами.

После 40 лет в рационе каждой женщины должны быть продукты, богатые фитоэстрогенами и природными эстрогеноподобными веществами. Они действуют так же, как и естественные женские гормоны, вырабатываемые в организме. К таким продуктам относится и черная смородина. Показана она и тем, кто борется с лишними килограммами: антоцианы помогают контролировать набор веса.

Пектины, которых много в ягоде, связывают и убирают из организма яды, холестерин и ионы таких тяжелых металлов, как кобальт, свинец, ртуть и стронций. Поэтому смородина очень полезна при всевозможных отравлениях, интоксикациях и лучевых поражениях.

Живая аскорбинка

Главный компонент черной смородины, конечно же, аскорбиновая кислота. По ее количеству эта привычная нам культура попадает в топ-10 растительных источников супервитаминов. Достаточно всего 20 г ягод, чтобы обеспечить суточную потребность взрослого человека в аскорбинке. Причем в недозревших плодах ее даже больше, чем в спелых. Еще выше концентрация витамина С в бутонах (до 450 мг / 100 г) и листьях растения (после цветения — до 470 мг / 100 г). Также много аскорбинки в цветках и почках.

По своему терапевтическому эффекту листья черной смородины ничуть не уступают ее плодам. Они обладают жаропонижающим, дезинфицирующим, тонизирующим и мочегонным свойствами.

Для нормализации обменных процессов и повышения иммунитета показан сбор № 1.
Сбор № 1

Смородина черная, плоды — 50 г

Смородина черная, листья — 20 г

Шиповник коричный, толченые плоды — 50 г

Боярышник кровяно-красный, плоды — 50 г

Рябина черноплодная, плоды — 15 г

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г

Ежевика сизая, листья — 15 г

Яснотка белая, трава — 15 г

Лапчатка прямостоячая, корни — 10 г

Овес посевной, семена — 50 г

Калина обыкновенная, кора — 20 г

Одуванчик лекарственный, корни — 15 г

1 — 2 ст. л. смеси залейте 500 мл кипятка. Настаивайте в теплом месте 1 — 2 часа. Процедите, добавьте по вкусу мед и лимон. Принимайте по 1/3 стакана 5 — 6 раз в день за 15 — 20 минут до еды.

Дышите ровно

При бронхиальной астме всегда есть одышка, которую вызывает рефлекторный спазм бронхиальных мышц. Для его снятия и улучшения проходимости мелких бронхов и бронхиол назначают различные препараты. Альтернативой медикаментам могут стать лекарственные растения, включая и черную смородину. Одновременно она уменьшит отек и набухание слизистой бронхов.

Также смородина аккумулирует много янтарной кислоты, которая относится к веществам, дающим энергию, в том числе и для тканевого дыхания.

При лечении бронхиальной астмы очень действенны и многокомпонентные сборы, оказывающие противоаллергическое, противовоспалительное, разжижающее, отхаркивающее и мочегонное действие. К примеру, сбор № 2.
Сбор № 2

Смородина черная, листья — 50 г

Смородина черная, плоды — 50 г

Береза повислая, листья — 20 г

Фиалка, трава — 25 г

Алтей лекарственный, корень — 15 г

Шалфей лекарственный, трава — 15 г

Донник лекарственный, трава — 10 г

Солодка, корень — 15 г

Сушеница топяная, трава — 50 г

Ромашка аптечная, цветки — 25 г

Календула лекарственная, цветки — 25 г

Чистотел большой, трава — 20 г

Овес посевной, семена — 50 г

Боярышник кроваво-красный, толченые плоды — 100 г

Готовим и принимаем его, как и предыдущий.


Под давлением

Гипертония — бич XXI века. Несмотря на богатый арсенал современных высокоэффективных синтетических препаратов, важную роль в ее лечении по-прежнему играет фитотерапия.

Использование различных сборов по методу чередования позволяет одновременно воздействовать на различные системы организма, так или иначе вовлеченные в патологический процесс.

Для профилактики и лечения гипертонии применяют растения, оказывающие спазмолитическое, седативное и мочегонное действие, чтобы снять отеки и улучшить работу сердца. К ним относится и черная смородина.

Доказано, что ее сок способен значительно снижать артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Рекомендован и сбор № 3.
Сбор № 3

Смородина черная, плоды — 30 г

Смородина черная, листья — 15 г

Одуванчик лекарственный, листья — 15 г

Брусника обыкновенная, листья — 20 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Пустырник пятилопастный, трава — 30 г

Сушеница болотная, трава — 40 г

Чистотел большой, трава — 15 г

Донник лекарственный, трава — 15 г

Береза повислая, листья — 15 г

Подорожник большой, листья — 10 г

Овес посевной, семена — 30 г

Барвинок малый, листья — 25 г

Ежевика сизая, листья — 15 г

Календула лекарственная, цветки — 25 г

Ромашка аптечная, цветки — 25 г

Боярышник кровяно-красный, плоды — 30 г

Боярышник кровяно-красный, цветки — 25 г

Готовим его и принимаем,  как и предыдущие.

Соли — прочь!

Больным, страдающим подагрой или склонным к этому заболеванию, в первую очередь надо уменьшить в организме содержание мочекислых соединений. На помощь могут прийти как лекарственные растения, угнетающие образование мочевой кислоты, так и травы, ускоряющие выведение ее солей из организма.

Показана больным подагрой и смородина, в составе которой в большом количестве содержатся калий, магний и железо. Чтобы приготовить целебный настой, измельчите листья, залейте стаканом кипятка и поставьте на 4 — 5 часов в темное место. Затем процедите и принимайте по 0,5 стакана 4 — 5 раз в день за 15 — 20 минут до еды.

Помогут забыть о приступах подагры и ягоды, перетертые с сахаром (1:2). Их надо съедать по 3 — 4 ст. л. ежедневно.

Для нормализации обмена веществ и выведения мочевой кислоты очень эффективен и состав № 4.
Сбор № 4

Смородина черная, листья — 25 г

Смородина черная, плоды — 50 г

Медуница лекарственная, трава — 25 г

Хвощ полевой, трава — 20 г

Вероника лекарственная, трава — 20 г

Береза повислая, листья — 25 г

Сушеница топяная, трава — 35 г

Одуванчик лекарственный, корень — 60 г

Подорожник большой, листья — 20 г

Полынь горькая, трава — 5 г

Репешок аптечный, трава — 25 г

Овес посевной, семена — 50 г

Горец птичий, трава — 20 г

Арника горная, лист — 10 г

Календула лекарственная, цветки — 15 г

Солодка голая, корень — 10 г

Мелисса лекарственная, трава — 30 г

Готовим и принимаем его,  как и предыдущий.

Нездоровый скрип

Большинство из нас связывает ревматизм с холодом. Мол, застудился — и суставы «заскрипели». Отчасти это так. Но сегодня это хроническое заболевание, поражающее преимущественно сердечно-сосудистую систему, регистрируется во всех климатических зонах мира.

Использование в комплексном лечении и профилактике растений, обладающих противоревматическими свойствами, обычно дает прекрасный результат.

Настой из почек и цветков смородины показан при болях в суставах разной природы. 2 ч. л. сухого сырья залейте 250 — 300 мл кипятка и настаивайте под крышкой 20 — 30 минут. Принимайте отвар в течение дня. Курс лечения — 1,5 — 3 месяца, но каждые три недели — 5 — 7‑дневный перерыв.

Больным, страдающим ревматизмом, обязательно нужны настои, обладающие мочегонным действием, чтобы улучшить кровообращение и усилить дезинтоксикационную функцию. Весьма эффективен сбор № 5.
Сбор № 5

Смородина черная, лист — 15 г

Смородина черная, плоды — 30 г

Ежевика сизая, лист — 20 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Брусника обыкновенная — 15 г

Сушеница топяная, трава — 15 г

Череда трехраздельная, трава — 25 г

Береза повислая, лист — 15 г

Овес посевной, семена — 25 г

Девясил высокий, корневище и корни — 30 г

Ландыш майский, цветки — 5 г

Шиповник коричный, плоды измельченные — 50 г

Арника горная, цветки — 15 г

Солодка голая, корень — 5 г

Готовим и принимаем его,  как и предыдущий.

Приступая к лечению травами, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Черная смородина противопоказана при гепатитах, обострении желудочных заболеваний, гастрите, язве с повышенной кислотностью, тромбофлебите и сосудистых патологиях, повышенной свертываемости крови, а также склонности к запорам.

Взрослым можно съедать до 0,4 кг ягод в день и лучше в несколько приемов, а детям — до 0,2 кг. При увеличении порции возможно повышение кислотности желудочного сока и нарушение пищеварения. Также свежие ягоды не стоит есть на пустой желудок.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter