Витамины роста для торговли

Слишком вялые темпы международной торговли беспокоят ВТО

Вялые темпы международной торговли беспокоят ВТО. Объем мирового ритейла в первом квартале 2014 года увеличился по сравнению с тем же периодом 2013 года всего на 2,2 %, гласит отчет Всемирной торговой организации и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Это вдвое меньше, чем ожидалось.

Цифры стали неприятной неожиданностью, ведь в апреле ВТО незначительно, но повысила прогноз роста — с 4,5 до 4,7 %. Глава организации Роберто Азеведо тогда предположил: в 2014 году, если сбудутся прогнозы роста ВВП, следом ожидается и подъем торговли. Между тем новые данные показали, что в стоимостном выражении (в $) рост мировой торговли в январе—марте оказался еще ниже — всего 1,5 % в годовом исчислении. Экспорт (очищенный от сезонности) вырос на 0,5 % относительно предыдущего квартала. Импорт увеличился ровно на столько же.

Нидерландское бюро анализа экономической политики, пользующееся другой методологией, в мае и вовсе объявило о снижении объемов мировой внешней торговли на 0,8 % в январе—марте по сравнению с последними тремя месяцами 2013-го. А Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила о падении экспорта из стран «G7» и БРИК в общей сложности на 2,6 % в первом квартале 2014 года в сравнении с предыдущим. Это серьезная проблема, поскольку многие экономики связывали надежды на восстановление именно с ростом международной торговли.

На результаты могли повлиять суровая зима в США, более медленный, чем ожидалось, рост в ЕС и Азии. В то же время международная деловая газета «Financial Times» задается вопросом: может быть, пора говорить о новой норме темпов роста мировой торговли, так же, как многие экономисты уже говорят о новых, более медленных, темпах увеличения экономики? Тем более что до кризиса прирост международных продаж держался вдвое выше прироста мирового ВВП. В некоторых оптимистичных прогнозах уже говорилось о возврате к этому тренду в ближайшие годы. Теперь понятно, что до восстановления такого соотношения сейчас очень далеко: на 2014 год Международный валютный фонд прогнозирует рост мирового ВВП на 3,6 %, Всемирный банк — на 2,8 %.

В сложных условиях экономического кризиса многие страны ввели протекционистские меры и до сих пор не отказываются от них, комментируют некоторые эксперты. Так, председатель совета директоров компании «QB Finance» (Россия) Роман Шпаков считает: в условиях неблагоприятной ситуации в мировой экономике правительства многих стран фокусируются на внутренних рынках, стараются найти там драйверы роста. И, конечно, не обходится без мер, которые в той или иной степени можно назвать протекционистскими. Они, в свою очередь, не дают расти мировой торговле, которая тормозит экономический рост. Получается своеобразный замкнутый круг.

Выбраться из него можно совместными усилиями. Ведь организации, призванные регулировать торговлю, имеют очень мало рычагов воздействия. Дело в том, что власти, которые сотрудничают с ними, всегда декларируют приверженность принципам свободной торговли и научились работать с нормативно-правовой базой таким образом, чтобы меры по ограничению конкуренции со стороны импорта не противоречили базовым принципам ВТО, объясняет Роман Шпаков. То есть, к примеру, могут применяться не прямые пошлины, а дополнительные административные и таможенные требования к ввозимым товарам, которые делают их менее конкурентоспособными.

Главный экономист «Deutsche Bank» в России Ярослав Лисоволик уверен: нужно открывать друг для друга рынки, причем на многосторонней основе. Двусторонние или региональные соглашения, которые развивались относительно интенсивно в течение последних десятилетий, не дают ощутимого для мира эффекта. Потому что, в отличие от многосторонней либерализации, создание преференциальных зон косвенно дискриминирует другие страны. Ожидается, что локомотивом роста может стать сотрудничество торговых организаций Азиатско-Тихоокеанского региона, а также взаимодействие стран с разным уровнем экономического развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter