Витамины против вирусов. Когда иммунитет нуждается в «подпитке»?


Питательные вещества, необходимые для эффективного функционирования иммунной системы, включают незаменимые аминокислоты, витамины и микроэлементы. В одном из прошлых выпусков нашей медицинской рубрики мы подробно разъяснили, для чего нам нужны витамины С, D и цинк, а сегодня вместе с кандидатом медицинских наук доцентом, заведующей кафедрой эпидемиологии БГМУ Ириной Вальчук поговорим о витаминах Е и А.

— Ирина Николаевна, насколько важен для нашего организма витамин Е и какое влияние он оказывает на иммунную систему?

— В первую очередь хочу отметить, что витамин E — важный компонент биологических мембран и мощный антиоксидант. Основная функция антиоксидантов — помогать организму в защите от агрессивного воздействия свободных радикалов. Клетки нашего организма продуцируют эти молекулы естественным образом. Но их количество может увеличиваться в результате влияния окружающей среды (загрязнение атмосферы, курение или УФ-излучение солнца). Если их синтезируется слишком много и располагаются они не в тех местах, где нужно, свободные радикалы могут повреждать клетки. Они также повреждают ДНК и белки клеток. Это может вызывать развитие определенных болезней и ускорять процессы старения. Именно поэтому важно, чтобы антиоксиданты поступали в организм каждый день и помогали ему усилить природную защиту.

Кроме того, витамин E регулирует функции иммунной системы организма. При его дефиците большинство параметров иммунной функции имеют тенденцию к ослаблению, что проявляется увеличением частоты инфекционных болезней и опухолей. Добавление витамина Е оказывает благоприятное влияние на иммунитет. Ослабленный клеточный иммунитет, например, при старении организма или на фоне иммунодефицитов, в том числе при ВИЧ/СПИДе, заметно улучшается при добавлении оптимальных доз витамина Е. 

Его основные источники для нашего организма — растительные масла (подсолнечное, хлопковое, кукурузное), семечки яблок, орехи (миндаль, арахис), турнепс, зеленые листовые овощи, злаковые, бобовые, яичный желток, печень, молоко, овсянка, соя, пшеница и ее проростки. Суточная потребность в этом витамине у детей до 1 года жизни составляет 0,5 мг/кг (обычно они полностью получают его с молоком матери), у взрослых — 0,3 мг/кг.

— Как разобраться, что организму недостает витамина Е?

— Наиболее раннее и универсальное проявление — дистрофия скелетных мышц. В печени при авитаминозе Е возникают некрозы, жировая дистрофия, уменьшается содержание гликогена. Недостаточность этого витамина может провоцировать сокращение длительности жизни красных кровяных клеток (эритроцитов). Кроме того, при дефиците витамина Е могут страдать сердечная мышца и репродуктивные функции организма, наблюдается снижение большинства параметров иммунной системы, повышается восприимчивость к инфекциям, возрастает риск развития злокачественных опухолей, особенно у пожилых людей. Восполнение дефицита витамина Е, напротив, оказывает положительный эффект на иммунную систему, в том числе препятствует снижению клеточного иммунитета при старении или на фоне хронических заболеваний.

Биологическая роль витамина Е необычайно многогранна. В комплексе с другими антиоксидантами он играет определенную роль в предотвращении атеросклероза. Также этот витамин может модулировать иммунную систему, подавлять местное и хроническое воспаление, замедлять свертываемость крови и формирование тромбов. Плюс ко всему он уменьшает клинические проявления аллергии и используется в лечении аллергического дерматита.

Уровни поступающих из пищи витаминов E и C могут сильно меняться. Растительные масла, орехи и семена — главные источники витамина E, принимая во внимание, что плоды и овощи — источники витамина C. Исследования разных доз витаминов E и C, включая низкую, нормальную и фармакологическую, обнаружили, что они могут улучшать иммунитет, сосудистую функцию и работу мозга. Оптимальное потребление этих витаминов связано с уменьшением риска развития старческих когнитивных нарушений (снижение памяти, умственной работоспособности).

Фото  pexels.com

— Весьма актуальный вопрос в контексте борьбы с пандемией: а как этот витамин влияет на легкие?

— Отмечена его положительная роль в отношении местного иммунитета желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Последнее особенно важно с позиции профилактики инфекций органов дыхания и развития пневмонии. Витамин E предотвращает повреждение легкого при эндотоксин-индуцированном воспалении дыхательных путей.

Однако подчеркну важность оптимальной дозировки. Результаты научных исследований подтверждают как недостаточную эффективность низких, так и небезопасность очень высоких доз витамина Е, тогда как умеренная дозировка благоприятно влияет на функцию иммунной системы.

— Большинство людей знают про витамин А только то, что он содержится в моркови и важен для зрения.

— Все далеко не так просто. В настоящее время известно, что у людей с дефицитом витамина А отмечается повышенная восприимчивость к респираторным вирусам, включая респираторно-синцитиальный вирус, вирусы кори, гриппа, парагриппа и другие. Также это может привести к высокой степени тяжести течения респираторных инфекций вследствие нарушенного иммуногенеза.

В ряде клинических исследований было показано, что дефицит витамина А приводит к нарушениям клеточного и гуморального иммунитета, а также к снижению продукции интерферона. Известно, что от состояния клеточного звена иммунитета зависит способность организма бороться с вирусными и бактериальными инфекциями и опухолевыми клетками. Восполнение дефицита витамина А, напротив, дает положительный эффект на иммунную систему и повышает устойчивость организма к инфекциям.

Витамин А — активный антиоксидант, он участвует в окислительно-восстановительных процессах, регуляции синтеза белков, способствует нормальному обмену веществ, функции клеточных и субклеточных мембран, играет важную роль в формировании костей и зубов, а также жировых отложений. Этот витамин необходим для роста новых клеток, замедляет процесс старения.

В среднем взрослому человеку следует ежедневно потреб­лять около 3300 МЕ витамина А. При заболеваниях, связанных с недостаточностью ретинола, дозировка может быть увеличена до 10 000 МЕ в день.

Дефицит витамина А определяется как содержание ретинола в сыворотке крови ниже 0,35 мкмоль/л. Однако даже при уровне в плазме 0,70—1,22 мкмоль/л может наблюдаться значительное снижение содержания этого витамина в печени, где он накапливается.

Что касается продуктов животного происхождения, основными источниками витамина А являются рыбий жир и печень. Следующими в ряду стоят сливочное масло, яичные желтки, сливки, цельное молоко. Это те продукты, которые пусть в небольших количествах, но должны быть в меню каждого из нас (если нет противопоказаний к жирной пище!), особенно в сезон разгула вирусных инфекций и в преддверии третьей волны коронавируса. Присутствует витамин А и в растительной пище, им богата морковь, а также тыква, брокколи, персики, дыня. Еще в больших количествах он содержится в традиционных приправах — паприке, шалфее, боярышнике, карри, душице, базилике.

КСТАТИ

♦ Шведские ученые еще в 2002 году получили убедительные результаты положительного воздействия витамина Е на иммунную систему пациентов с колоректальным раком. 


♦ Японские ученые в 2003-м выяснили, что витамин Е полезен как профилактическая мера для борьбы с окислительным стрессом.

♦ Ряд исследователей считают, что витамин Е и другие антиоксиданты позволяют снизить вызванную физической нагрузкой иммуносупрессию у спортсменов.

♦ Витамин Е предупреждает возрастную дисфункцию клеточного иммунитета и, следовательно, снижает риск развития и замедляет прогрессирование ряда хронических дегенеративных болезней, характерных для пожилого возраста, включая артрит, рак, аутоиммунные болезни и восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Он также уменьшает производство биологически активных веществ, провоцирующих воспаление, что особенно важно при лечении хронических системных воспалительных процессов. 

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter