Витамины на зиму

Зампред правления Копыльского райпо Анна Мелешко с удовлетворением констатировала, что нынче в районе, как, впрочем, и в целом в республике, получен неплохой урожай плодоовощных культур...

Заместитель председателя  правления Копыльского райпо по заготовкам Анна Мелешко с удовлетворением констатировала, что нынче в районе, как, впрочем, и в целом в республике, получен неплохой урожай плодоовощных культур. Личные приусадебные участки в этом смысле тоже не подкачали, и население принялось активно сбывать излишки сельхозпродукции. Тут же объявились перекупщики разных мастей, но и кооператоры, образно говоря, не дремали в шапку. Сдатчикам были предложены такие условия, от которых, что называется, не принято отказываться.

Съемные стандартные яблоки из крестьянских садов, например, принимались по 2200 рублей за килограмм, причем расчет производился незамедлительно. Результат превзошел все ожидания. При плане 5 тонн яблок заложено на межсезонный период в три раза больше. В ближайшей же перспективе предполагается довести объемы закладки плодов до… 70 тонн, что позволит полностью удовлетворить потребность в них жителей района и даже реализовать за его пределы.

— Раньше, — говорит Анна Мелешко, — сдерживающим фактором было отсутствие возможностей для создания необходимого температурного режима в камерах овощефруктохранилища. Приходилось ограничиваться минимальными запасами яблок и затем на протяжении всего межсезонного периода постепенно их пополнять, но, понятно, по более высокой цене.

В этом году овощефруктохранилище было оснащено автоматической системой температурного и влажностного режима, что позволяет поддерживать в камерах заданный микроклимат. Тем самым решена проблема сохранности и качества витаминной продукции. Хотя приобретение и установка такой системы обошлись райпо более чем в 200 миллионов рублей, но это тот случай, когда цель оправдывает вложенные средства. А цель у кооператоров Копыльщины одна – наиболее полное удовлетворение потребностей населения, что в свою очередь предполагает дальнейшее укрепление финансового положения самой кооперативной организации.

Между прочим, такой подход в конечном итоге способствует и повышению благосостояния местных жителей, в основе сотрудничества которых с работниками потребкооперации лежат материальные стимулы. А поскольку, как известно, лучшая агитация – это агитация фактами, сошлюсь на цифры, которые привела заведующая овоще-фруктохранилищем Надежда Коледа. Свыше одной тонны съемных стандартных яблок из своего сада сдала нынче кооператорам жительница деревни Черногубово Римма Зенькович, пополнив в итоге семейный бюджет более чем на два миллиона рублей. И она, замечу, не одинока. По тонне с лишком яблок привезли также в этом году на приемный пункт ее односельчанка Наталья Жишкевич, жительницы агрогородка Тимковичи Наталья Черкас и Галина Байрошевская. И только этими именами, поверьте, список активных сдатчиков не ограничивается.

По словам Анны Мелешко, задание стабилизационного фонда по закладке витаминной продукции на межсезонный период было выполнено уже к первому сентября. На хранение, в частности, заложено 16 тонн моркови, 25 – свеклы, 55 – капусты, 30 тонн лука для потребностей района. Между тем темпы заготовок не замедляются. Вот и в день нашего пребывания в овощефруктохранилище здесь принимали капусту из местного фермерского хозяйства. Наблюдая за тем, как рабочие сноровисто управлялись с увесистыми, будто на подбор, кочанами, невольно ловил себя на мысли, что с соленьями, квашениной и прочими маринадами на Копыльщине проблем зимой не будет.

Уродил нынче в районе и картофель, которого райпо заготовило свыше 500 тонн. Распорядились клубнями по-хозяйски: 150 тонн отгружено в Казахстан, еще столько же поступило в стабилизационный фонд. Оставшееся количество с выгодой реализовали на осенних ярмарках, в том числе и в Минске, куда еженедельно направлялось в среднем по пять – шесть автомобилей с витаминной продукцией. При этом выручка каждого автомобиля составляла 2 – 2,5 миллиона рублей. Кстати, от населения картофель принимали по 350 рублей за килограмм, и эта цена, похоже, устраивала сдатчиков: еже-дневно заготавливалось не менее 20 тонн клубней. Сельчане охотно сдавали кооператорам лук, капусту, морковь, другие овощи, что также работало на конечный результат заготовок в райпо.

Поинтересовался у Анны Мелешко перспективами развития заготовительной отрасли. Они, в общем-то, обнадеживающие. В овощефруктохранилище, например, планируется в ближайшее время внедрить систему сортировки, что позволит свести к минимуму ручной труд на такой трудоемкой операции. Будут также закуплены электрокары и контейнеры, после чего значительно увеличится заполняемость камер витаминной продукцией. Конечная цель этих и других нововведений – наращивание объемов заготовительного оборота с выходом на рынки за пределами республики.

Комментарий и.о. заместителя председателя правления Минского облпотребсоюза Игоря КАЦМАНА:

— В соответствии с решением Минского облисполкома от 18 августа 2008 года № 928 системе потребкооперации доведено задание по закладке в стабилизационные фонды на межсезонный период 2008—2009 гг.: картофеля – 3000 тонн, овощей – 2750 и фруктов – 110 тонн.

Для размещения закладываемой продукции имеется 22 овощекартофелефруктохранилища общей емкостью 9650 тонн. В целях обеспечения сохранности картофеля и плодоовощной продукции до начала сезона заготовок произведены ремонт всех объектов, их побелка, дезинфекция. В хранилищах Копыльского, Любанского и Стародорожского райпо установлены сплит-системы для поддержания необходимого температурно-влажностного режима.

По состоянию на 6 ноября текущего года закладка продукции на межсезонный период 2008—2009 гг. была обеспечена в полном объеме. Всего заложено картофеля 3038 тонн при задании 3000 тонн; овощей – 2766 тонн при задании 2750 тонн, в том числе: капусты – 1203 тонны при задании 1200 тонн; моркови – 404 тонны при задании 400 тонн; свеклы – 507 тонн при задании 500 тонн; лука – 652 тонны при задании 650 тонн; фруктов – 118 тонн при задании 110 тонн.

Состояние хранения заложенных на межсезонный период картофеля и плодоовощной продукции находится на постоянном контроле правления облпотребсоюза и райпо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter