Витамины из “Тепличного”

За окном — мороз и снег. Все скуднее светит солнце. В теплицах же КСУП “Тепличное”, что в пригороде Гомеля, идет сбор томатов. А потому сочная зелень и румяные плоды воспринимаются как продолжение лета. В розарии же и вовсе буйство красоты: темно-бордовые, нежно-розовые и необыкновенные желтые розы. Тепло и уютно. Десять минут пребывания здесь — и хорошее настроение обеспечено на весь день. Вот, оказывается, почему в хозяйстве почти все приветливы и улыбаются — общение с растениями, яркое лето под стеклом способствуют этому.

Предприятие напоминает маленький заводик: проходная, много машин. Одни из них направляются за продукцией, другие уже возвращаются с ней. Между теплицами и внутри них вся транспортная нагрузка на электрокары известной зарубежной марки.
“Тепличному” более тридцати лет. Из пяти имеющихся в области хозяйств по производству овощей защищенного грунта оно самое крупное. Под теплицами здесь более 13 гектаров. На них производится более трети всего объема овощной продукции региона.
Нынешнее название — с 2000 года. Продукцию же больше знают под брэндом “Березки”, сложившимся еще в советские времена по названию села, где находится предприятие. Свидетельством тому, что овощи высокого качества — значительная часть урожая поступает в детские учреждения области.
Контроль за качеством начинается уже с технологии возделывания “витаминов”. Компьютер следит за подкормкой, поливом, чтобы все проводилось своевременно, сбалансированно. На страже качества стоят специалисты собственной лаборатории. Не дают, что называется, расслабляться в этом плане и представители санитарной и эпидемиологической службы, которые в любое время и в любой теплице могут взять плоды на контроль и, собственно, делают это. С их стороны никогда еще не было серьезных претензий к качеству овощей.
— Иначе нельзя, — говорит директор КСУП “Тепличное” Сергей Канаш, — ведь доверие к нашей продукции завоевано у потребителя многолетним кропотливым трудом, потерять же его можно за один момент.
Общеизвестно, что производство овощей закрытого грунта — дело достаточно энергозатратное. А потому другой, не менее важный приоритет в управлении производством — экономия, особенно энергоресурсов. Уделяли внимание этому и прежде. Сегодня же в условиях дороговизны энергоресурсов к данному направлению подходят с особой тщательностью, каждый шаг в производстве взвешивают с точки зрения экономичности и выгодности. Этим объясняется и активная модернизация тепличного хозяйства, внедрение современных технологий возделывания овощей, как уже говорилось, с использованием компьютерного управления. Более того, в феврале этого года в строй введено несколько теплиц нового поколения.
— И уже можно говорить о существенной экономии, — комментирует Сергей Викторович. — Так, расходы электроэнергии к уровню прошлого года сократились на 7 процентов, газа — на 3,4 процента.
Еще более существенных результатов в энергосбережении и соответственно снижении себестоимости продукции ожидают с вводом в будущем году новой современной котельной. Старая же, менее эффективная, будет выведена из производственного цикла и переориентирована на отопление поселка.
После ряда испытаний самыми эффективными в производстве томатов и огурцов признали голландские технологии с использованием субстрата на минеральной вате.
Всего нынче собрали более 2800 тонн огурцов и свыше 2500 тонн томатов. Продукция активно реализуется и за пределы Гомельской области. Более того, около 800 тонн в нынешнем году поставили в Москву и Санкт-Петербург, где уже знают и ждут огурцы и помидоры из Березок, что под Гомелем.
После того как урожай будет собран, теплицы уберут, продезинфицируют и посадят рассаду. Огурцы первого сбора порадуют покупателей уже в феврале, а вслед за ними, в марте, подойдут и помидоры.
В “Тепличном” давно и успешно занимаются и цветоводством, используют при этом также голландские технологии.
Дает плоды и сад предприятия. Только в этом году реализовали 37 тонн яблок. Значительная их часть, как и весомая доля урожая овощей, пошла в детские учреждения. Сельчане и дачники с охотой покупают в “Тепличном” и саженцы фруктовых деревьев.
Начали заниматься в “Тепличном” и выращиванием лука. Нынче собрали прекрасный урожай, получив с гектара более 525 центнеров. Все дополнительные отрасли дают возможность поддерживать финансовое положение хозяйства в период, когда в производстве основной продукции наступает затишье.
Заботятся на предприятии и о создании хороших условий труда для работников, особенно преуспели в строительстве жилья. Только за три последних года в Березках введено 95 квартир. И так как производство имеет тенденцию к расширению, ожидают новое кадровое пополнение и приступают к строительству еще одного дома на 65 квартир. Кстати, от специалистов, которые приходят выращивать овощи, говорят в “Тепличном”, требуется сегодня совершенно иная квалификация, чем это было 15 и даже 10 лет назад. А потому их подготовке, адаптации и закреплению придают большое значение.

Адрес и контактные телефоны предприятия:
247007 Гомельская область, Гомельский район, п/о Улуковье, деревня Березки.
КСУП “Тепличное”.
Телефоны: 0233-557-669, 966-222, 966-230.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter