Витамины из “Клецкого”

В памяти всплывают сюжеты из прошлого, когда мы с ребятами тайком проникаем в колхозный сад, дабы поживиться спелыми румяными яблочками и грушами. Ох, и погонял нас тогда сторож. Но желание отведать вкусненького было сильнее страха, и мы снова и снова совершали набеги в сад за витаминной продукцией. Вспомнил об этом не случайно. К сожалению, в свое время многие руководители попросту махнули рукой на садоводство. Тем более что “сверху” за него никто особо не спрашивал, главным критерием хорошей работы были тонны молока, мяса, хлеба, за них давали премии и награды. В итоге садоводство до сих пор не везде в почете. Но, как показывает опыт агрокомбината “Клецкий”, при желании и в этой отрасли можно зарабатывать хорошие деньги.

С заботой о людях
Два года агрокомбинат возглавляет Иван Викентьевич Плешевич — руководитель мудрый и опытный. Вместе с ним работает сплоченный коллектив единомышленников, настоящих профессионалов. Потому и дела здесь пошли на лад.
— Главное — грамотно, вдумчиво распоряжаться ресурсами, по-хозяйски относиться к земле-матушке. Тогда все становится на свои места, — говорит Иван Викентьевич.
Простая и известная вроде бы теория, но почему-то не у всех получается на практике. Многим из долгов бы выкарабкаться, о прибыли уж и не помышляют. Но в агрокомбинате “Клецкий” точно знают, что если в любое дело вкладывать не только деньги, но и весь опыт, знания, частичку души, то результат непременно придет. 
— Наш агрокомбинат занимает 2538 гектаров земли, — рассказывает руководитель. — Основной вид деятельности — производство овощей и фруктов, их переработка и реализация. Есть у нас свой винзавод, который выпускает вкусные соки и вина. Конечно, занимаемся животноводством, выращиваем зерновые. Урожайность в этом году на 14 центнеров больше, чем в прошлом, в среднем по хозяйству она составляет 50,8 центнера. Овощей рассчитываем собрать 700—800 тонн. Неплохо зарабатываем на реализации молока, надаиваем от коровы более шести тысяч литров молока в год.
Модернизация технического парка — одна из наших главных задач. Недавно приобрели необходимые посевные агрегаты, новые опрыскиватели, два новеньких “МАЗа”. Практически все работы в хозяйстве выполняем собственной техникой и даже помогаем другим. 
Ежегодно мы строим как минимум десять домов, на 2009 год запланировали строительство 20 домов. В первую очередь жилье предоставляем молодежи, механизаторам, животноводам. Примерно половину домов в этом году газифицируем.
Раньше на балансе сельхозпредприятия находился детский сад, теперь его передали районо, но мы по-прежнему бесплатно выделяем детишкам овощи и фрукты. На производстве стараемся создать для людей комфортные условия труда. К примеру, на территории мехпарка есть своя баня, которая в период уборочной страды особенно востребована.
Социальная сфера на селе — первейшее дело. Может, поэтому мы не испытываем дефицита кадров, у нас даже бригадиры с высшим образованием. 
Яблочко на ужин — и доктор не нужен
Но главной гордостью “Клецкого” является плодоносящий сад, раскинувшийся на площади в 300 гектаров. За предыдущие годы здесь не только не свернули садоводческую отрасль, а наоборот, расширили ее по объему и по качеству выращиваемой продукции. И нисколько об этом не жалеют. Даже в самые неурожайные годы сад не подводил клецких сельчан. По словам председателя, если в этом году рентабельность в среднем по хозяйству ожидается на уровне 8—10 процентов, то садоводство даст 45—50 процентов.
После пыльных полей и дорог в зеленом саду, полном яблок, чувствуешь себя словно в райском уголке. Яблоки здесь и впрямь на загляденье, а урожай такой, что к сбору плодов подключаются сотрудники всех служб. Если не лениться, за день можно собрать не меньше 800 килограммов, а заодно и семью побаловать витаминной продукцией.
— В этом году должны собрать 1200—1400 тонн яблок, — делится планами Иван Викентьевич. — Есть у нас современное фруктохранилище, сейчас мы оснащаем его новым оборудованием, так что практически всю продукцию в будущем сможем хранить до самой весны без потерь.
На винзаводе в настоящее время тоже идут профилактические работы. Через пару недель он будет задействован на полную мощность — это примерно 300 тысяч декалитров в год. Сырье используется полностью свое, лишь зерно продаем на Бобруйский гидролизный завод, а у них закупаем спирт.
— Как же так, в стране неурожай яблок, а у вас за плодами листьев не видно? — спрашиваю у агронома-садовода Александра Рубаника.
С ответом он долго не думал:
— Работать надо.
А потом продолжил:
— Сад нужно полюбить всем сердцем. Ошибается тот, кто смотрит на него исключительно с потребительской точки зрения. Здесь, пожалуй, как нигде, теория и наука проверяются практикой. Вот вы, например, знаете, что вовремя и правильно сделанная обрезка с использованием новейших технологий и препаратов на 60—70 процентов гарантирует хороший урожай. Это большая наука, благодаря которой мы можем планировать урожай на год-два, а то и три вперед. Еще 20 процентов урожая — это удобрения.
Неподалеку от плодоносящих деревьев ровными рядами растут молодые яблоньки.
— А это наш питомник, тут мы выращиваем саженцы, — говорит Александр. — Каждый год плантации прирастают на 20 гектаров. В общей сложности 75 гектаров у нас сегодня засажено на перспективу молодыми белорусскими сортами яблонь. Мы все делаем для того, чтобы иметь сорта плодовых и ягодных культур, отличающихся скороплодностью, высокой морозоустойчивостью и стабильной урожайностью. Наши плоды в равной степени хороши как для потребления в свежем виде, так и для переработки и длительного хранения.
Кстати, купить клецкие яблоки без всяких посредников могут все желающие. Причем за весьма доступную цену — от 1100 до 1320 рублей за килограмм..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter