Витамины — источник жизни

Почти каждый школьник знает, что пища — источник энергии. Но не все взрослые задумываются о полезности того, что они едятЦивилизация сделала нашу жизнь более комфортной. От страха не подняться по лестнице на своих двоих выбираем душный лифт, на работу едем в собственном автомобиле или в общественном транспорте, а вместо того чтобы выбраться семьей на лыжную прогулку, предпочитаем “лежачий” отдых перед телевизором. Добавьте к этому некачественное питание, стрессы, усталость... и представьте ежедневную нагрузку, которую приходится испытывать нашему организму.

Ученые подсчитали, что современный человек тратит в два раза меньше энергии, чем его предки. Во столько же раз человечество уменьшило и потребление пищи. Но обмен веществ человека успел за время эволюции приспособиться к тому количеству витаминов, минералов, которые он получал с большими объемами пищи. Но в таком случае не удастся избежать ожирения, сахарного диабета, одышки. Например, при недостатке витамина В1 слабеет память, появляется рассеянность, психозы. Чтобы получить суточную норму этого витамина, нужно съесть 700—800 граммов хлеба из муки грубого помола или килограмм нежирного мяса. А ведь есть еще с десяток жизненно важных витаминов и столько же микроэлементов, которые надо “набрать” из самых разных продуктов! Получается, что, уменьшая общее количество пищи, человек обрекает себя на витаминный голод?
— Сегодня главный акцент медицина делает на спасении от болезней, но нужно помнить, что этого недостаточно, чтобы улучшить здоровье нации, — отмечает заведующий кафедрой фармакологии Белорусского государственного медицинского университета Борис Дубовик. — Одним из важнейших факторов здоровья нации является качественное питание. Из десяти болезней, которые могут привести к смерти, по крайней мере пять связаны с дефицитным или избыточным питанием. При лечении лекарственные средства доминируют, а питание больного часто упускается из виду.
По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов всех болезней обусловлено нерациональным питанием и экологической обстановкой. За последние десять лет общая заболеваемость детей в республике увеличилась в 1,5 раза, а по ряду отдельных патологий еще более значительно: костно-мышечной системы — в 4 раза, сердечно-сосудистой системы — в 3 раза, щитовидной железы у детей — в десятки раз. По утверждению ученых-медиков, такая ситуация обусловлена витаминной недостаточностью, особенно у детей, подростков и беременных женщин.
К счастью, наука нашла золотую середину. Обеспечить организм витаминами и минералами и уберечься от переедания можно, принимая ежедневно поливитаминные комплексы. Растворяясь в стакане с водой, одна таблетка обогащает организм витаминами А, Е, С, К1, В1, В2, В6, В12, D3, железом, кальцием, магнием, медью, цинком, селеном, марганцем, молибденом, йодом, фосфором и другими полезными веществами. Эти биологически активные добавки к пище полезны не только детям, но и беременным женщинам, людям, испытывающим большие умственные и физические нагрузки, пожилым людям, хроническим больным, перенесшим травмы, ожоги, тяжелые длительные стрессы, принимающим алкоголь, курильщикам, а также вегетарианцам, людям, сидящим на диетах, принимающим антибиотики, оральные контрацептивы. Ученые доказали, что в растворимом виде витамины лучше усваиваются.
Витамины, связываясь с различными ферментами, принимают участие в обеспечении организма энергией, биосинтезе и превращениях белков и аминокислот. Витамин А улучшает зрение, он необходим для нормального развития слизистых покровов, кожи, нормальной деятельности иммунной системы. Витамин К участвует в свертывании крови. Аскорбиновая кислота (витамин С) принимает участие в образовании соединительной ткани, образующей эластичный каркас кожи, скелета и кровеносных сосудов. Вместе с витамином Е, каротином и микроэлементом селеном аскорбиновая кислота входит в состав антиоксидантной системы организма, защищающей жизненно важные составные части клеток и тканей. Роль этих витаминов особенно велика для поддержания в активном состоянии системы клеточного иммунитета, защищающего организм от болезнетворных бактерий и возникновения раковых клеток. Некоторые считают, что в организме витамины могут накапливаться. Как утверждают специалисты, организм человека не способен запасать витамины на длительный срок, за исключением жирорастворимых витаминов А, Е, D, а также витамина В12.
Даже в самом идеальном рационе, рассчитанном на 2500 килокалорий в день, может недоставать примерно 20 процентов необходимых витаминов. Потребитель должен также помнить, что большинство пищевых продуктов подвергается технологической обработке, консервированию, длительному хранению. Это приводит к снижению их витаминной ценности. Например, при изготовлении муки высших сортов теряется до 80 процентов содержащихся в исходном сырье витаминов. Содержание витамина С и каротина в овощах и фруктах, выращенных с применением интенсивных агротехнических приемов, удобрений, в 10—20 раз ниже, чем в дикорастущих плодах. Каждый должен знать, что курение и спиртные напитки разрушают витамины в организме. Помочь нашему организму могут растворимые поливитаминные комплексы.
Дефицит витаминов обнаруживается не только весной, но и в летне-осенний период. Поэтому употреблять поливитаминные комплексы врачи советуют круглый год. Стройная фигура, ровные белые зубы, чистая бархатистая кожа, красивые ногти — это не только хорошая наследственность, но и результат здорового образа жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter