Как бороться с авитаминозом

Витамины — это жизнь

Аптечка природы с Евгением ШМЕРКО

Кровоточат десны, выпадают и секутся волосы, слоятся ногти, шелушится кожа, быстро пересыхают и трескаются губы… Все это признаки авитаминоза.

коллаж Ольги Пак.

Не надо думать, что этот недуг возможен только весной или зимой. Увы, круглый год. Особенно если в вашем питании много опасных для здоровья рафинированных продуктов. Из их числа — белый хлеб и выпечка, сахар, очищенные крупы, обезжиренная молочка, трансжиры, фастфуды, чипсы, рафинированное масло, маргарин, алкоголь… Здоровыми и полезными их назвать сложно: витаминная составляющая минимальная. Плюс консерванты. 

Как определить уровень натуральности продукта? Чем меньшим при его производстве было вмешательство человека, тем больше пользы сохранено. 

Также витамины легко разрушаются при нагреве, окисляются при контакте с воздухом, теряются при длительном и неправильном хранении продуктов. А еще их усвоение уменьшает… гиподинамия!

Чтобы наш организм был здоров и работал как часы, вместе с пищей необходимо каждый день получать более 40 различных веществ. И витамины среди них занимают важное место. Они — основа жизни, даже сама жизнь. Не зря же с латыни vita и переводится как «жизнь».

Особенно важны они для детей — для роста, интеллектуального развития и иммунитета.

Витамины участвуют в различных процессах, их дефицит приводит к нарушению обмена веществ и развитию серьезных патологий. Это и разбалансировка работы ЖКТ, усиление нагрузки на нервную и сердечно-сосудистую системы, снижение устойчивости к различным инфекционным заболеваниям, действию токсичных веществ, стрессу и другим неблагоприятным внешним факторам. В то же время и любой стресс разрушает витаминный баланс на 50 процентов.

Жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К) накапливаются в жировой ткани и печени, в то время как водорастворимые (В1, В2, В3, В6, В12, РР, С) быстро вымываются из организма. 

Дефицит витамина С грозит цингой и снижением гемоглобина. Недостаток витамина D — причина рахита и остео­пороза, В12 — анемии, А — офтальмологических и дерматологических патологий, B6 — кожных и неврологических проявлений, Е — нарушения репродуктивных функций, координации движений, К — плохой свертываемости крови и повышенной кровоточивости.

Отличное подспорье здоровью — лекарственные растения. В лечении и длительной профилактике витаминной недостаточности метод чередования в фито- и диетотерапии очень значим. Взять, к примеру, магний. О его значении для человеческого организма задумались, когда установили сходную структуру хлорофилла и гемоглобина с единственным различием: в состав гемоглобина входит железо, а в состав хлорофилла — магний. Это открытие подтвердило связь эволюции растительного и животного миров. 

Кишечник — страж иммунитета

Говоря о здоровье, врачи в один ряд по важности ставят кишечник и иммунитет. А все потому, что он — ключевой иммунный орган. Если болеет пищеварительная система, то со временем заболевает и весь организм.

ЖКТ постоянно соприкасается с внешней средой (то есть едой) и при всасывании пищи должен отличать полезные пищевые компоненты от инфекционных и токсических. Иначе дисбактериоз, который и расценивается как одна из потенциальных причин развития авитаминоза. Поэтому важно позаботиться о восстановлении нормального баланса кишечной микрофлоры. Отсюда — желудочный сбор.

Сбор № 1

♦ Овес посевной, семена — 30 г

♦ Ромашка аптечная, цветки — 20 г

♦ Сушеница топяная, трава — 10 г

♦ Лен посевной, семена — 20 г

♦ Иван-чай, трава — 20 г

♦ Календула лекарственная, цветки — 15 г

♦ Спорыш, трава — 20 г

♦ Солодка голая, корни — 10 г

♦ Девясил высокий, корневища — 25 г

♦ Алтей лекарственный, корни — 30 г 

♦ Подорожник большой, листья — 25 г

♦ Череда трехраздельная, трава — 30 г

♦ Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г

♦ Тысячелистник обыкновенный, трава — 20 г

♦ Яснотка белая, трава — 20 г

Сбор тщательно перемешайте. 2 ст. л. смеси залейте 0,5 л крутого кипятка и томите в течение часа. Процедите, добавьте по вкусу мед, лимон и принимайте по ½ стакана 5—6 раз в день в теплом виде.

Полезное снадобье

Лучшая страховка от авитаминоза — витаминные сборы и комплексы. Самое же популярное народное средство — отвар из плодов шиповника, рябины или калины. Чтобы его приготовить, промытые сухие ягоды опустите в кипящую воду, накройте кастрюлю крышкой и проварите 10 минут, а затем настаивайте пару часов. На 200 мл воды — 10 г плодов. 

Полезное и супервитаминное снадобье можно приготовить из молодых побегов ели. На три стакана очищенного сырья — 1,5 стакана сахара и пару стаканов воды. Когда варенье закипит, уменьшите огонь и проварите еще минут 20. 

Вкусной получается поливитаминная масса, приготовленная из взятых в равном количестве и измельченных кураги, чернослива, лимона, клюквы, грецких орехов, изюма. На 1 л банку смеси — 200 г меда.

И, конечно же, для лечения авитаминоза широко используются поливитаминные отвары из лекарственных растений (сбор № 2).

Сбор № 2

♦ Земляника лесная, листья — 10 г

♦ Ирга круглолистная, плоды — 25 г

♦ Смородина черная, листья — 10 г

♦ Яснотка белая, трава — 20 г

♦ Калган, корни — 10 г

♦ Солодка голая, корни — 5 г

♦ Крапива двудомная, листья — 10 г

♦ Черника, побеги — 15 г

♦ Ежевика сизая, листья — 20 г

♦ Боярышник кровяно-красный, плоды — 10 г

♦ Арония, плоды — 20 г

♦ Рябина обыкновенная, плоды — 30 г

♦ Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г

♦ Овес посевной, семена — 30 г

♦ Амарант, листья — 20 г

♦ Клевер луговой, трава — 10 г

Приготовление и употребление идентичны предыдущему сбору.

Чистота — залог здоровья 

Ежедневно в наш организм попадают различные вещества — как полезные, так и вредные. Из-за этого обостряются аллергические реакции и хронические заболевания, угнетается иммунитет. А все потому, что блокируется усвоение так необходимых нам витаминов и минералов.

Нарушение метаболизма приводит к накоплению токсинов и постепенному отравлению организма. Поэтому показан дезинтоксикационный сбор (№ 3).

Сбор № 3

♦ Ежевика сизая, побеги — 30 г

♦ Череда трехраздельная, трава — 25 г

♦ Сушеница топяная, трава — 10 г

♦ Алтей лекарственный, корни — 10 г

♦ Чистотел большой, трава — 15 г

♦ Калган, корневища — 10 г

♦ Береза повислая, листья — 10 г

♦ Спорыш, трава — 20 г

♦ Брусника, побеги — 20 г

♦ Солодка голая, корни — 10 г

♦ Хвощ полевой, трава — 15 г 

♦ Календула лекарственная, цветки — 10 г

♦ Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г 

♦ Рябина обыкновенная, плоды — 20 г

♦ Сныть обыкновенная, трава — 10 г 

♦ Гравилат городской, трава — 15 г

♦ Арника горная, трава — 15 г

Приготовление и употребление идентичны предыдущему сбору.

Печень-защитница 

Выяснить, каких витаминов хватает, а какие в дефиците, — это полдела. Надо, чтобы они в полном объеме усваивались организмом. И здесь уже важна роль печени: она перерабатывает все, что мы пьем и едим, отфильтровывая вредные вещества, помогая организму бороться и с интоксикацией, и с инфекцией. 

Печень — депо не только крови, но и витаминов. В ней в качестве резерва (причем на несколько лет) хранятся витамины A, D, E, K, B12, а также медь и железо. 

Современные же реалии таковы, что наш рацион в большинстве случаев обеднен здоровыми продуктами питания. А если к этому добавить пассивный образ жизни, привычку пить лекарства и ­БАДы, то нашей печени сильно достается. Ее же надо поддерживать (сбор № 4).

Сбор № 4

♦ Чистотел большой, трава — 10 г

♦ Береза повислая, листья — 10 г

♦ Тмин, плоды — 5 г

♦ Кориандр, плоды — 10 г

♦ Чага — 10 г

♦ Лапчатка прямостоячая, корневища — 10 г

♦ Тысячелистник обыкновенный, трава — 15 г

♦ Яснотка белая, трава — 20 г

♦ Рябина обыкновенная, плоды — 20 г

♦ Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г

♦ Кукурузные рыльца — 10 г

♦ Календула лекарственная, цветки — 15 г

♦ Спорыш, трава — 10 г 

♦ Пижма обыкновенная, цветки — 25 г

♦ Бессмертник песчаный, цветки — 30 г

♦ Овес посевной, семена — 30 г

♦ Медуница лекарственная, трава — 20 г

♦ Пырей ползучий, корни — 10 г

Приготовление и употребление идентичны предыдущему сбору.

Чтобы не болеть, приучайте себя и детей к правильному питанию и здоровому образу жизни. Тогда не придется задумываться о том, чем вызван авитаминоз и как с ним бороться.

Самая же эффективная его профилактика — широкое использование сборов лекарственных растений по методу чередования. Это позволит организму максимально компенсировать необходимые ему макро- и микроэлементы. Лечить же заболевание необходимо строго под контролем врача.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter