Будущий отец должен вести здоровый образ жизни не менее полугода

Витамины для Адама

Когда брак бездетен, чаще всего обвиняют женщину. Но сейчас, как показывают обследования, примерно в половине случаев виновник мужчина. И причин тому немало: от физиологических проблем до сидячей работы, вредных привычек, хронической усталости, стрессов, авитаминоза и неполноценного питания. В середине прошлого века нормой считалось, если в 1 мл спермы находилось 60 млн сперматозоидов. Сейчас же, по данным ВОЗ, достаточно и 20 млн. Еще со времен Гиппократа и Авиценны в лечении мужского бесплодия использовали растения, богатые фитогормонами. Особенно в сборах. Они, принимаемые по методу чередования, нормализуют обменные функции, повышают иммунитет, улучшают кровообращение и кровоснабжение мужской половой сферы, восстанавливают потенцию, нормализуют состояние нейроэндокринной системы, нейтрализуют вредные вещества и ускоряют их выведение из организма.

Прочь, токсины!



Защитные возможности мужского организма невелики и истощаются гораздо быстрее женских. И при этом еще компенсаторный запас прочности метаболических систем печени, которые и обеспечивают дезинтоксикацию организма, у сильного пола в 2 — 3 раза меньше. Алкоголь и курение — два самых опасных фактора хронической интоксикации и, как следствие, снижения способности к оплодотворению. Поэтому в первую очередь рекомендуется дезинтоксикационный сбор.

Яснотка белая, трава — 25 г

Астрагал шерстистолистный, трава — 30 г

Солодка голая, корни — 5 г

Сабельник болотный, трава — 20 г

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г

Шиповник коричный, плоды измельченные — 50 г

Календула лекарственная, цветы — 20 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Брусника, листья — 20 г

Ежевика сизая, листья — 10 г

Береза повислая, листья — 10 г

Лапчатка прямостоячая, корневище — 10 г

Алтей лекарственный, корни — 10 г

Череда трехраздельная, трава — 25 г

Чистотел большой, трава — 10 г

Арника горная, листья — 15 г

2 ст. л. (с верхом) сбора залейте 0,5 л крутого кипятка и томите на водяной бане в течение получаса. Процедите, добавьте по желанию мед и лимон. Принимайте по 1/2 стакана 5 — 6 раз в день в теплом виде. 

Для всех и для каждого


Хронические воспалительные процессы предстательной железы и семенных пузырьков снижают активность сперматозоидов. Если причина бесплодия простатит, то в обязательном порядке надо принимать урологические сборы и травы, препятствующие образованию микроспаек в семявыводящих путях. Скажем, такой.

Арника горная, трава — 20 г

Солодка голая, корни — 15 г

Подорожник большой, листья — 20 г

Девясил высокий, корневище — 20 г

Алтей лекарственный, корни — 20 г

Береза повислая, почки — 5 г

Сушеница топяная, трава — 25 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г

Ромашка аптечная, цветы — 20 г

Календула лекарственная, цветы — 20 г

Шалфей лекарственный, листья — 20 г

Шиповник коричный, плоды измельченные — 50 г

Кадило сарматское, трава — 20 г

Готовим и принимаем так же, как и предыдущий.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома простаты) — одна из самых распространенных причин мужского бесплодия. Поэтому даже в качестве профилактики мужчинам рекомендован противопростатитный сбор.

Арника горная, трава — 15 г

Бузина черная, цветы — 10 г

Береза повислая, листья — 20 г

Береза повислая, почки — 5 г

Спорыш, трава — 20 г

Толокнянка, побеги — 20 г

Брусника, побеги — 40 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Календула лекарственная, цветы — 15 г

Грушанка круглолистная, листья — 10 г

Лещина, кора — 30 г

Шиповник коричный, плоды измельченные — 50 г

Сабельник болотный, трава — 15 г

Готовим и принимаем, как и предыдущие.

Витаминная поддержка


Многие врачи, леча мужское бесплодие, назначают специальные витамины, которые способны помочь в 75 — 80% случаев. Традиционно это витамин Е, йод и фолиевая кислота. Но для мужского здоровья также важны витамины А, В, С, D, полиненасыщенные кислоты Омега–3, селен и цинк. Поэтому без витаминного сбора никак не обойтись. Он активизирует иммунную систему, регулирует обмен веществ, стимулирует кроветворение, оказывает смягчающее, противовоспалительное и успокаивающее действие.

Яснотка белая, трава — 25 г

Солодка голая, корни — 5 г

Лапчатка прямостоячая, корни — 10 г

Смородина черная, листья — 15 г

Черника, побеги — 10 г

Земляника лесная, листья — 10 г

Ежевика сизая, листья — 20 г

Боярышник кровяно–красный, плоды измельченные — 30 г

Арония, плоды — 20 г

Рябина обыкновенная, плоды — 40 г

Шиповник коричный, плоды измельченные — 50 г

Медуница лекарственная, трава — 15 г

Овес посевной, семена — 30 г

Готовим и принимаем сбор, как и предыдущие.

Из всех микроэлементов для мужчин важнее всего цинк. Он нормализует состояние предстательной железы, регулирует уровень половых гормонов и стимулирует активность сперматозоидов. Простатит и аденома предстательной железы никогда не возникнут, если в питании достаточно цинка. В сутки требуется его 15 — 20 мг. Не обойтись при лечении бесплодия и без адаптогенов, природных гормонов, которые в буквальном смысле запускают мужской организм, стимулируя репродуктивную систему и улучшая спермогенез. К ним относятся женьшень, элеутерококк, родиола розовая, аралия манчжурская, заманиха, лимонник китайский... Можно приготовить и коктейль: смесь спиртовых настоек женьшеня, элеутерококка, аралии, родиолы розовой. Дозировка подбирается индивидуально, но не более 1 ч. л. утром (ее надо развести в воде или чае).

И все же бесплодие — диагноз пары. Поэтому и лечиться должны оба супруга по рекомендации и под контролем врача–специалиста.

СОВЕТУЕТ ВРАЧ

Врач–уролог, заведующий урологическим центром 19–й центральной районной поликлиники г. Минска Андрей ВАРАКСА:

— Почти половина пар остаются бездетными из–за плохого качества семени. Конечно, если есть серьезные отклонения, то врач назначит углубленное обследование и лечение. Но если мужчина здоров, а лишь немного снижены показатели качества семени — их можно улучшить. Сперматозоиды развиваются в течение 10 недель и еще 2 — 3 недели дозревают. Поэтому, планируя детей, будущий папа должен вести здоровый образ жизни не менее 3 — 6 месяцев.

«Эликсир молодости» для сперматозоидов — витамин С. Солидные исследования указывают на то, что он обновляет сперму, делая ее жизнеспособной и активной. А также защищает от вредных воздействий, улучшает кровоснабжение тканей. Витамин А регулирует выработку половых гормонов, ускоряет воспроизводство спермы. Цинк повышает жизнестойкость сперматозоидов, улучшает сперматогенез, повышает потенцию и сексуальную активность. Витамины группы В усиливают выработку тестостерона. Витамин Е защищает половые клетки, поддерживает уровень гормонов, увеличивает оплодотворяющую способность сперматозоидов, снижает количество патологических. Его еще называют гормоном размножения. Селен тоже очень важен для работы мужской репродуктивной системы. Его недостаток приводит к бесплодию. Все эти витамины и минералы есть в продуктах питания и настоях лекарственных растений. И усваиваться они будут лучше аптечных таблеток.

sad@db.by

Советская Белоруссия № 241 (25123). Четверг, 15 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter