Потребность здоровых людей в витаминах зависит от целого ряда факторов

Витаминный заряд

Физиологическая потребность здоровых людей в витаминах зависит от целого ряда факторов: возраста, пола, характера трудовой деятельности, климатических условий. Как правило, поступившие в организм витамины сразу включаются в работу, а оказавшиеся в избытке довольно быстро выводятся почками. Подобным образом действуют их многочисленные синтетические аналоги, которые продаются в аптеке. Следует отметить, что жирорастворимые витамины (группы А, Е и D) могут некоторое время депонироваться в организме, однако их употребление «про запас» может закончиться гипервитаминозом и серьезной интоксикацией. Поэтому запастись витаминами впрок, увы, не получится.


Большое число микронутриентов содержат свежие фрукты, овощи, ягоды, зелень. Упо­треблять их желательно как можно чаще в количестве не менее 400 граммов в сутки. И не следует гнаться только за «экзотикой» — она дороже, но не всегда полезнее. Например, в 100 граммах белокочанной капусты содержится суточная доза витамина С и важных микроэлементов (калия, магния). От сезонных инфекций нас защищают также каротиноиды — предшественники витамина А, лучшими источниками которых являются помидоры, хурма, тыква, морковь. Шпинат и вовсе кладезь целого комплекса витаминов (в том числе А, В, С, E и D) и минералов (магния, калия, железа).

Безусловно, зимой достаточно трудно разнообразить рацион свежей растительностью, поэтому многие из нас летом и осенью занимаются заготовкой даров природы — консервацией, замораживанием, сушкой, солением, квашением. К сожалению, после длительного хранения, термической обработки и других манипуляций количество полезных веществ в продуктах уменьшается. Так, в консервированных овощах, фруктах и ягодах сохраняется около 20 процентов витаминов, после сушки — не более 40. К тому же, употребляя большое число рафинированных продуктов с высоким содержанием сахаров и насыщенных жиров, мы снижаем усвоение даже тех витаминов, которые получаем с едой. Поэтому один из выходов — получать недостающие жизненно важные микроэлементы не только из еды, но и из других источников, например мультивитаминных препаратов. Однако к выбору таблеток стоит подходить осмысленно. В идеале их должен назначать специалист.

Зимой витамины в первую очередь необходимы, чтобы замедлить окислительные процессы, улучшить адаптацию к нагрузкам и укрепить иммунную систему.

Поэтому в «зимних» комплексах роль первой скрипки исполняют витамины, стимулирующие защитные функции организма. Это всем известная аскорбиновая кислота, а также витамины А, Е, D, PP и группы В. Все они повышают сопротивляемость организма к вирусным и бактериальным инфекциям. В сезон простуд важны также  компоненты, повышающие иммунитет. Это минералы цинк и селен, а также природные адаптогены — эхинацея, женьшень, лимонник. Длительность приема каждого отдельного препарата или витаминно‑минеральных мультикомплексов не должна превышать одного месяца. Через два‑три месяца возможно повторение курса.

Однако во всем нужна разумная мера. Не стоит думать, что если вы будете принимать витамины и минералы горстями, то сразу помолодеете и обеспечите себе здоровье. Помните: витаминные комплексы — это только дополнение к здоровому образу жизни, правильному, сбалансированному питанию и физической активности.

Будьте здоровы!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter