БАДы необходимы нашему организму, но принимать их нужно только после консультации с врачом

Витаминная азбука

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что питание влияет на функционирование иммунной системы человека и определяет риск возникновения и тяжесть течения различных инфекций. Какие витамины и микроэлементы чаще всего необходимы нашему организму? Достаточно ли их в пище или нужно дополнительно принимать курс БАДов? Почему врачи говорят о пользе сочетания цинка, витаминов С и D при COVID-19? Беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом, заведующей кафедрой эпидемиологии БГМУ Ириной Вальчук.

— Ирина Николаевна, почему так важно поддерживать макро- и микро­элементный статус нашего организма?

— Все просто: существует двунаправленное взаимодействие между диетой, питанием, инфекцией и иммунитетом. Изменения в одном компоненте оказывают влияние на другие. Макро-, микро- и фитонутриенты (биологически активные элементы, участвующие в жизнедеятельности организма) в рационе способствуют хорошему иммунному ответу на воздействие различных инфекционных агентов. Они содержат антиоксиданты и микроэлементы, включая бета-каротин, витамины С, D, Е, полифенольные соединения, которые нормализуют иммунные функции и оказывают противовоспалительное действие, будь то пищевые продукты, питательные вещества или биологически активные добавки. Это важно с позиций профилактики и лечения респираторных инфекций, в том числе COVID-19. Недостаточность микронутриентов существенно повышает риск развития ОРИ, пневмонии, влияет на тяжесть клинического течения и исходы различных инфекций. Для нормального функционирования иммунной системы необходимы многочисленные микроэлементы, в частности, витамины А, С, D, Е, Bс, цинк, селен, железо и другие. Улучшение качества рациона питания у восприимчивых к COVID-19 людей может снизить риск тяжелого течения заболевания.

— Давайте рассмотрим некоторые микроэлементы, которые особенно важны с позиций профилактики и облегчения клинического течения ОРИ и COVID-19.

— Начнем с витамина D, который необходим детям и взрослым для обеспечения нормального развития и роста костей, предупреждения остеопороза. Недостаток этого витамина у детей может вызывать рахит, а у взрослых — размягчение (остеомаляцию) костей и повышенный риск переломов. Современные научные исследования связывают дефицит витамина D с иммунными нарушениями, повышенной восприимчивостью к инфекциям, развитием некоторых видов рака, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Витамин D также играет важную роль в регуляции репродуктивных процессов как у женщин, так и у мужчин, помогает усвоению кальция и фосфора, обеспечивает их последующее поступление в костную ткань, укрепляет зубы и ногти, нормализует уровень сахара в крови. Мало того, он еще ускоряет обмен веществ, стимулирует синтез ряда гормонов, улучшает функционирование нервной системы.

Витамин D существует в двух видах: холекальциферол и эргокальциферол, которые известны как витамин D3 и витамин D2. Если D2 вырабатывается растениями и грибами и поступает в организм с пищей (свежевыжатые соки, зерновые, грибы), то до 90 % витамина D3 образуется в коже под влиянием солнечного света при воздействии ультрафиолетового излучения спектров А и В. Кроме того, можно получать витамин D3, употребляя в пищу продукты животного происхождения (жирную рыбу, морепродукты, яйца, молоко, сыры, масло животного происхождения, печень трески, икру). Но, как мы уже говорили, только 10—20 % суточной потребности в холекальцифероле восполняется за счет витамина, поступающего с пищей. Также стоит отметить, что витамин D, являясь жирорастворимым, накапливается в печени и жировой ткани. Суточная норма употребления этого витамина составляет 800—1000 МЕ в зависимости от возраста.

— Пандемия COVID-19 еще больше обострила дискуссию о целесо­образности профилактического приема витамина D. Кому он необходим в первую очередь?

— Обзоры эпидемиологических и клинических исследований, проведенные в разных странах, показывают, что группы населения, у которых традиционно наблюдается дефицит либо недостаточность витамина D (в первую очередь это пожилые люди, особенно проживающие в учреждениях социального типа (дома престарелых), а также азиаты, представители негроидной расы и этнические меньшинства), являются теми же самыми группами, которые в наибольшей мере пострадали от COVID-19. Кроме того, увеличение времени, проводимого людьми в закрытых помещениях в связи с изоляционными мероприятиями и социальным дистанцированием, особенно в осенне-зимний период, еще в большей мере создает дефицит контакта кожи с УФ-лучами. Так что определенная часть населения может просто не получить необходимый физиологический уровень витамина D. Здесь уже возраст не играет роли, в группе риска может оказаться каждый.

В Великобритании рекомендации Национального института здравоохранения и передового опыта для населения включают профилактический прием витамина D в осенне-зимний период (не менее 4 месяцев).

В настоящее время доказана защитная роль витамина D для профилактики острой инфекции дыхательных путей, в том числе и COVID-19. Однако употребление биологически активных добавок витамина D целесообразно начинать при высоком риске возникновения этого заболевания (контакты первого и второго уровней, группы профессио­нального и клинического риска) еще до начала клинических проявлений этих инфекций.

— Что насчет витамина С, который мы привыкли употреблять в преддверии сезонных простудных заболеваний?

— Витамин С (аскорбиновая кислота) тоже необходим для поддержания нормальной работы организма, поскольку он участвует в образовании коллагена — основного белка соединительной ткани, который защищает кожу, кости, хрящи, сухожилия, связки, кровеносные сосуды, зубы и десны. А еще этот витамин является важным компонентом в метаболизме холестерина.

Кроме того, аскорбиновая кислота действует как мощный антиоксидант: участвует в нейтрализации свободных радикалов, вредных для организма веществ, которые образуются под воздействием внешних факторов (загрязнение окружающей среды, курение, солнечное излучение и т.д.) и в результате старения клеток.

Витамин С участвует в защите организма от бактериальных и вирусных инфекций благодаря тому, что задействован в иммунных реакциях, включая повышенный синтез интерферонов I типа. Это свойство витамина активизируется в период и после интенсивной физической нагрузки, помогает снизить утомляемость, способствует нормальной работе нервной системы, а также заживлению ран.

Суточная норма витамина С для взрослого человека составляет 80—90 мг. А вот в качестве противовирусной профилактики она может быть увеличена до 500—1000 мг в день.

— То есть желательно каждый день съедать дольку лимона?

— Аскорбиновая кислота относится к числу водорастворимых витаминов и содержится во многих продуктах питания. Больше всего ее в продуктах растительного происхождения. Помимо лимона и апельсина, витамином С богаты киви, шиповник, красный перец, черная смородина. Восполнить дневную норму можно вместе с луком, томатами, цветной и брюссельской капустой, брокколи, картошкой. Что касается продуктов животного происхождения, витамин С есть в печени и почках.

Важно понимать, что организм человека не может самостоятельно вырабатывать или создавать запасы витамина С. Поэтому необходимо регулярно подпитывать им организм.

— А насколько целесообразно применение добавок витамина С в профилактике и лечении острых респираторных заболеваний на фоне пандемии?

— Несмотря на то что иммуномодулирующие эффекты аскорбиновой кислоты при респираторных инфекциях хорошо известны и доказаны, следует помнить, что ее прием приносит максимальную пользу человеку в том случае, если у него наблюдается дефицит витамина С. Это, подчеркну, общий подход для всех витаминов и микроэлементов. В целом применение витамина С целесообразно как с профилактической, так и с лечебной целью. Он снижает риск возникновения простудных заболеваний без каких-либо побочных эффектов. Результаты клинических исследований демонстрируют, что регулярное употребление витамина С уменьшало тяжесть и длительность течения эпизодов респираторных инфекций и гриппа. Таким образом, употребление витамина С является вполне обоснованным для предотвращения возникновения и тяжелого течения инфекций органов дыхания, в том числе гриппа и пневмонии, особенно у людей, подверженных риску тяжелого течения COVID-19.

— Какова роль цинка в профилактике ОРИ?

— Пользу цинка сложно пере­оценить. Но в связи с тем, что он может накапливаться в нашем организме в ограниченных количествах, для поддержания жизненно необходимого уровня следует систематически употреблять продукты или биологически активные добавки к пище, содержащие этот микроэлемент.

Цинк является эффективным иммуностимулятором. Он выступает в качестве «вторичного посредника» иммунных клеток и значительно уменьшает длительность простудных заболеваний. Дефицит этого микроэлемента нарушает формирование приобретенного иммунитета и образование клеток иммунной системы (Т-лимфоцитов), а также выработку и активацию биологически активных факторов (­Th1-цитокина), которые ­участвуют во многих иммунных реакциях.

Подпитать цинком нас способны мясо, птица, сыры, соя, морепродукты, в частности, креветки и морская капуста (ламинария). Этот микроэлемент содержат свекла, томаты, чеснок, имбирь, тыквенные семечки и семечки подсолнечника, бобовые, некоторые крупы, проращенная пшеница, пшеничные отруби, кукуруза. А также им богаты малина, черника, апельсины. Однако наш организм усваивает небольшую часть цинка, содержащегося в продуктах питания.

Как это ни странно, дефицит цинка в настоящее время не редкость, что связано с нашим образом жизни. От хронической недостаточности этого микроэлемента страдают около 2 миллиардов человек на планете. Обычно это является следствием несбалансированного питания и чрезмерного употребления злаковых, содержащих соли фитиновой кислоты. К недостаточности цинка может привести наличие у человека, помимо прочих заболеваний, синдром мальабсорбции (нарушение всасывания в тонкой кишке нутриентов, витаминов и микроэлементов) и серповидно-клеточная анемия, а также хроническое поражение печени и почек. К другим причинам относят период беременности, кормления грудью, веганство (полный отказ от пищи животного происхождения) и алкогольную зависимость.

Хроническая недостаточность цинка приводит к задержке роста у детей, иммунодефициту и когнитивным расстройствам. Снижение иммунитета сопровождается частыми повторными инфекционными заболеваниями. Возрастает частота дерматитов, замедляется скорость заживления ран. В частности, стоит отметить, что у людей пожилого возраста недостаток цинка вызывает ингибирование биосинтеза белка, приводя к уменьшению количества мышечной и увеличению жировой ткани.

Детям и подросткам цинк необходим для нормального роста. Он способствует непрерывному биосинтезу белка, обеспечивая лучшее развитие мышечной массы и нервной системы. Людям старшего возраста потребление цинка помогает предотвратить развитие возрастной дистрофии сетчатки глаза и нейродегенеративных заболеваний.

Согласно данным Немецкого общества питания (DGE), актуальные суточные дозы цинка составляют: младенцы — 1—2 мг, дети — 3—9,5 мг, женщины — 7 мг, мужчины — 10 мг, женщины в период кормления грудью — 11 мг.

— Сегодня мы часто наблюдаем ситуацию, когда витамины употребляются бесконтрольно. Покупатели приходят в аптеку и в лучшем случае советуются с фармацевтом, в худшем — берут информацию из интернета и начинают закупать все подряд БАДы, на которые хватает средств. Насколько это целесообразно и безопасно?

— Учитывая взаимообусловленность статуса питания человека (ежесуточное поступление необходимых микронутриентов — витаминов и микроэлементов) и эффективное формирование противомикробного иммунитета, в период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями на фоне эпидемии COVID-19 особое значение приобретает индивидуальная коррекция питания. Однако по ряду причин не всегда с помощью диеты можно обеспечить поступление необходимых микронутриентов в организм, поэтому биологически активные добавки, содержащие необходимые витамины и микроэлементы, нередко являются важным источником коррекции физиологических потребностей организма. В то же время следует помнить, что передозировка вследствие самостоятельного и бесконтрольного приема БАДов может быть столь же опасна, как и недостаток витаминов в организме. Поэтому все БАДы с витаминами и микроэлементами следует начинать принимать только после консультации с врачом, при этом должны быть учтены сезон года, характер рациона питания, возраст, профессия, условия проживания, физиологические особенности организма, наличие хронических заболеваний и многое другое.

В ТЕМУ

Дефицит цинка ухудшает противовирусный иммунитет, особенно к вирусу простого герпеса, респираторным вирусам, вирусу гепатита С и вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ). Обзор последних научных исследований пероральных добавок цинка подтвердил благотворное влияние этого микроэлемента на уменьшение симптомов и сокращение продолжительности острых респираторных инфекций. Кроме того, исследования показали, что цинк обладает противовирусным действием, он улучшает иммунные реакции и подавляет размножение вирусов. Таким образом, существует вероятность, что потребление до 50 мг цинка в день может обеспечить защитную роль в отношении ОРИ и COVID-19.

КСТАТИ

Даже правильное питание далеко не всегда способно насытить организм необходимыми витаминами, особенно при наличии у человека целого ряда неблагоприятных эндогенных и социальных факторов, включая пожилой и преклонный возраст, сопутствующие хронические заболевания, курение, профессиональное воздействие токсических соединений, загрязнение окружающей среды. Возьмем тот же витамин D — мы получаем его из пищи в столь мизерных количествах плюс так редко по сравнению с жителями южных стран бываем на солнце, что у подавляющего большинства белорусов наблюдается недостаток холекальциферола. В этом случае необходимо принимать рекомендованные врачом БАДы.

lvk@sb.by

Фото pexels.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter