Недостаток солнца приводит к росту многих заболеваний

Витамин солнца

Какие последствия влечет за собой дефицит витамина D и как восполнить его недостаток?
Екатерина, Молодечно

В жизни человека витамин D имеет огромное значение, его называют витамином солнца. Он образуется под воздействием солнечного света в коже из провитаминов. Результаты международных исследований показывают, что на земном шаре 1 миллиард человек страдает от дефицита этого витамина.


Фото: doverie.pro

Все знают, что существенный недостаток витамина D приводит к развитию рахита у детей, но не всем известно, что это связано с солнечным излучением. Уже в конце XIX века были проведены исследования, которые показали, что у детей в Англии рахит встречался значительно чаще, чем в Индии.

Витамин D играет ключевую роль в фосфорно-кальциевом обмене и во многом определяет состояние костной ткани человека. У взрослых его нехватка приводит к недостаточной минерализации костной ткани, что сопровождается болями в костях и повышенным риском переломов.

Значимость витамина D для состояния мускулатуры неоценима: если его хватает, в мышечные клетки поступает кальций, что способствует синтезу белка. При этом мышцы значительно быстрее реагируют на прием витамина D, нежели кости. Уже через 2—3 месяца у пожилых людей снижается риск падений, а частота переломов — только спустя полгода.

В целом нехватка витамина D связана с другими хроническими заболеваниями: при его дефиците значительно увеличивается риск общей смертности, возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, болезней дыхательной системы, смертности от рака. Исследования ученых из более чем ста стран показали, что недостаток солнца приводит к росту психических, онкологических, сердечно-сосудистых, респираторных и многих других заболеваний, в том числе туберкулеза. Было отмечено, что у людей, проживающих в южных широтах, реже встречаются аутоиммунные заболевания — ревматоидный артрит, рассеянный склероз и другие.

Достаточным считается содержание витамина D в сыворотке крови от 20 до 100 нанограммов на миллилитр. К основным продуктам, позволяющим восполнить дефицит витамина D, можно отнести жирную морскую рыбу (треска, сельдь), куриные яйца, коровье масло, сыры. Если у вас имеется дефицит этого витамина, чаще бывайте на улице и принимайте витаминные препараты.

Автор публикации: Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ “Кардиология”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter