Врач рассказала, влияет ли дефицит витамина С на либидо

Ранее ученые сводили роль аскорбиновой кислоты только как к витамину, предотвращающему развитие цинги. Крайними проявлениями его дефицита в этом случае становятся кровоточивость десен, выпадение зубов, нарушение образования костной ткани. Однако сегодня благодаря множеству исследований известно, что витамин С является еще и мощным антиоксидантом:

Фото pixabay

— Это своеобразная ловушка для свободных радикалов, которые могут повреждать структуры клеток и приводить к развитию самых грозных заболеваний, — говорит врач профилактической медицины Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская. — На дефицит витамина С в организме указывают такие симптомы как анемия, усталость, депрессивное настроение. Также велика роль участия витамина С в синтезе половых гормонов и метаболизме фолиевой кислоты, поэтому при его недостаточном потреблении могут развиваться симптомы половой дисфункции, нарушения менструальной и детородной функций.

Кроме того, дефицит витамина С может приводить к снижению иммунной защиты организма, именно поэтому в период пандемии коронавируса он приобрел такую широкую популярность среди населения, ведь аскорбиновая кислота помогает нам бороться с различными воспалительными, инфекционными и вирусными заболеваниями. А еще она стимулирует выработку интерферонов и цитокинов, созревание лейкоцитов, активизирует их способность распознать в организме место, где развилось воспаление, и активно атаковать возбудителя.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter