Виталий Родионов:

«Никто в БАТЭ не хочет получить по носу, как киприоты»
«Никто в БАТЭ не хочет получить по носу, как киприоты»

Сегодня в Борисове — большой футбол

БАТЭ имеет уникальную возможность впервые в истории белорусского футбола дойти до 3–го квалификационного раунда Лиги чемпионов, а может, и вовсе сыграть в групповом раунде, чем безумно порадует болельщиков. Для начала сегодня необходимо победить исландский «Хафнарфьордур». После первого матча у борисовчан есть преимущество в два мяча. Хочется верить, что ничто не помешает подопечным Игоря Криушенко достичь заветной цели. А вот в третьем раунде БАТЭ встретится с победителем пары «Стяуа» — «Заглембе». Поляки известны нам по прошлогоднему выступлению в Кубке УЕФА, где на начальной стадии уступили минским динамовцам. «Стяуа» в особом представлении не нуждается. Команда Георги Хаджи в прошлом году уже играла в групповом раунде Лиги чемпионов, хоть и не особо результативно. Однако не будем забегать вперед. Как говорится, будет день — будет и пища.

А сейчас все зависит только от футболистов БАТЭ. От их желания, от их умения и настроения. А настроение у них должно быть более чем нормальным. Ведь в команде на этой неделе произошло немало приятных событий. Во–первых, у защитника сборной Артема Радькова 5 августа родился сын. Поздравляем от всей души. А позавчера вечером стало известно, что Бернд Штанге вызвал на товарищеский матч с Израилем Виталия Родионова.

— Виталий, поздравляем!

— Спасибо, но сейчас все мысли о предстоящем матче с исландцами.

— И как настрой?

— Самый боевой. Все–
таки это Лига чемпионов, где каждый матч дает бесценный опыт, который очень необходим всей команде. Шапкозакидательское настроение? Не думаю. Каждый игрок сознает, что в этой игре нужна только победа. Так что настраиваемся и готовимся к этому матчу самым серьезным образом.

— Вызов в сборную как–то улучшил настроение?

— Конечно, мне приятно, что на меня обратили внимание из штаба сборной, но не могу сказать, что что–то резко поменялось. Я так же тренируюсь, как и тренировался, так же играю, как и играл. Хотя повторюсь, что мне очень приятно.

— От кого ты узнал о вызове?

— От Анри Хагуша. Он на матче «Динамо» — «Сконто» мне об этом рассказал. Как отреагировал? Сказал ему, чтобы не «прикалывался». А на следующий день об этом мне рассказал Криушенко. Тут уж было не до «приколов».

— Что для тебя значит выступление за сборную?

— Ответственность. Я считаю, что вызов в сборную — это показатель профессионального роста футболиста. Прошлый сезон для меня был не очень удачным. Уже в нынешнем первенстве от меня ждали куда лучшего результата. Мне доверяли, ставили постоянно в состав. Думаю, что оправдал выданные авансы. Заслужил или нет? Не мне решать. Я делаю свое дело, а если вызвали в сборную, значит, заслужил.

— Что случилось с БАТЭ в матче со «Сморгонью», который команда безвольно проиграла 0:1?

— В матче не играли многие игроки основы. Состав–то у нас хоть и ровный, но не все, видимо, успели сыграться на должном уровне, пришлось играть с чистого листа. Хотя ничего страшного и не произошло. Мы по–прежнему лидируем в чемпионате. Сейчас надо думать о Лиге чемпионов. Что сказал Криушенко? Не похвалил, конечно, но и разноса большого не устроил. Как он говорит, проиграна всего лишь одна битва, но не проиграно сражение.

— Насколько реально пройти «Стяуа» или «Заглембе»?

— Стоп. Мы еще не прошли «Хафнарфьордур». Нас недооценили киприоты, за что получили по носу. Очень бы не хотелось, чтобы мы оказались в такой же ситуации. Сегодняшний матч будет нелегким, как бы уважительно к сопернику это ни звучало. Вот пройдем мы исландцев, тогда и будем оценивать будущего соперника. Очень не хочется бежать впереди паровоза.

— Хорошо, тогда скажи, насколько реально белорусскому клубу сыграть в основном турнире Лиги чемпионов или Кубка УЕФА?

— Знаете, я когда–то думал, что два раунда Лиги чемпионов — это потолок. Сейчас же мнение изменилось. Конечно, шансы есть. В третьем раунде мог попасться и гранд, но попалась «Стяуа» (думаю, что именно она пройдет 2–й раунд). Румыны — неслабая команда, но нам так хочется в групповой этап. Уверен, мы ляжем на поле, отдадим все силы, чтобы осуществить нашу мечту.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter