Виталий Прима провел прямую телефонную линию

Строительство жилья, функционирование ЖКХ, трудоустройство — с такими вопросами обращались сегодня люди на прямую телефонную линию помощника Президента — инспектора по Минску Виталия Примы в администрации Партизанского района столицы. Поступило более 20 звонков от минчан и даже жителей других регионов. 

Фото из архива

В частности, директор Республиканского театра белорусской драматургии рассказала, что из-за пандемии зрителей практически нет. В результате доходы актеров сильно упали. А так как восьми из них предоставлено арендное жилье, платить за него стало проблематично. Женщина просит временно снизить стоимость аренды. По этому поводу Виталий Прима отметил следующее:

— Мы проработаем возможности пойти людям навстречу. Если же действующее законодательство не позволяет решить вопрос одномоментно, то совместно с комитетом по культуре будем рассматривать варианты повышения доходов данной группы граждан.

Были и коллективные обращения. Например, работник строительной компании сообщил, что ему и его коллегам на протяжении трех месяцев не платят зарплату. Некоторые специалисты уже недополучили около трех тысяч рублей. Помощник Президента пообещал выяснить, в связи с чем произошла такая ситуация, и помочь людям получить заработанные деньги. 

По словам жителя Московского района столицы, многие соседи не соблюдают правила выгула собак. Виталий Прима ответил, что представители местной службы ЖКХ проверят факты нарушений. 

— Все обращения поставлены на контроль, даны соответствующие поручения службам города для того, чтобы в каждой ситуации были приняты меры для решения проблем граждан. Стоит помнить, что многие вопросы находятся в компетенции местных органов власти. Потому им необходимо обеспечить строгое выполнение тех требований, которые на них возложены законодательством,  резюмировал помощник Президента.

11 июня в Гомельском облисполкоме прямую телефонную линию проведет помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко, в Дятловском райисполкоме — помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович. 12 июня в Минском облисполкоме с гражданами будет общаться помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter