Виталий Кличко по ошибке поздравил украинцев с 2220 годом. Что еще случилось, пока вы спали

Обнародованный вчера проект изменений и дополнений Конституции на Национальном правовом интернет-портале моментально привлек к себе внимание и законодателей, и экспертов. Сегодня вместе с текстом самого проекта предлагаем вашему вниманию некоторые мнения.


Помощник Байдена Джейк Салливан обсудил с польским коллегой Павлом Солохом ситуацию на границе России и Украины. Стороны обменялись мнениями о наращивании Россией ВС у границы с Украиной и подтвердили важность единства в усилиях по сдерживанию. 
В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России в Украину. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности.

Президент Молдовы заверила, что страна не планирует вступление в НАТО. Как заявила Майя Санду, Молдова взаимодействует с альянсом в рамках индивидуального плана партнерства. "В нашей конституции написано, что мы нейтральная страна, ее никто не менял. Подобных инициатив сейчас нет. Мы не представляем никакой военной угрозы", – ответила Санду на вопрос журналиста о возможности присоединиться к военному блоку.

Спасатели России обнаружили вертолет, совершивший аварийную посадку в Удмуртии. Один из двух членов экипажа погиб в результате экстренной посадки вертолета, второй находится в тяжелом состоянии, его эвакуировали в стационар в Ижевске.

ТАСС

Семь человек погибли, 20 пострадали при падении автобуса в пропасть в центральной части Колумбии. Несколько пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Среди погибших – водитель автобуса. Причины происшествия пока не установлены. Автобус следовал по трассе, соединяющей столицу страны и город Медельин.

При стрельбе в штате Колорадо погибли пять человек. Еще двое ранены. По словам главы департамента полиции, три человека стали жертвами стрельбы в разных частях Денвера, еще двое были ранены. Также в результате стрельбы были убиты двое в Лэйквуде, где ранее вечером неизвестный ранил полицейского из огнестрельного оружия. По предварительным данным, все эпизоды стрельбы связаны с одним нападавшим, который погиб в столкновении с полицией в Лэйквуде и включен в общее число убитых.

В Техасе полиция задержала подростка по подозрению в стрельбе в магазине. Полиция продолжает поиски водителя пикапа, на котором подозреваемый скрылся с места преступления.
В ночь на 27 декабря неизвестный вошел в магазин в Гарленде и открыл огонь. От рук стрелка погибли три подростка.

Напечатанный на 3D-принтере дом впервые сдан в США по программе поддержки малоимущих. Владельцами дома стали женщина с 13-летним сыном, которые до этого жили в квартире в многоэтажном здании. Дом продан в ипотеку на льготных условиях. Применение новейших технологий по меньшей мере на 15% снизило стоимость работ. Одноэтажный дом площадью более 110 кв. м с тремя спальнями и двумя ванными комнатами был построен из бетона с применением огромного 3D-принтера. Устройству потребовалось всего 12 часов, чтобы возвести фундамент и стены.


Представитель омбудсмена заявила, что Саакашвили упал в обморок, узнав о переводе в тюрьму. Анна Джаниашвили передает слова экс-президента Грузии о том, что он оказал сопротивление людям, которые планировали вывезти его из госпиталя.

Виталий Кличко по ошибке поздравил украинцев с 2220 годом. "С хорошим настроением встречаем новый 2220 год", – сказал он. После этих слов мэр Киева попытался исправиться и сказал: "2222 год". Виталий Кличко не первый раз допускает ошибки в своих выступлениях. В ноябре 2020 года он даже издал иллюстрированный сборник своих оговорок, которые стали крылатыми.


12-летний школьник из Англии превзошел Эйнштейна по уровню интеллекта. Барнаби Суинберн показал в тесте на IQ результат 162 балла. Отмечается, что он набрал максимально возможный балл для детей младше 18 лет. При этом уровень IQ Эйнштейна, как считается, равнялся 160 баллам. У Барнаби уже есть большие планы на будущее. Он планирует стать программистом. Для этого мальчик проходит университетские курсы и хочет поступить в Оксфорд.

Кипр изменил эпидемический статус трех стран. Новая Зеландия получила более высокий статус, перейдя из оранжевой категории; ОАЭ были понижены, перейдя из зеленой в оранжевую; статус Канады также снизился – из оранжевой категории в красную.

Эпидемиолог из Аргентины назвала ошибкой решение США и ЕC не использовать "Спутник V". Страны лишили себя хорошей вакцины, отметила Габриэла Пиовано. По мнению специалиста, "худшей вакциной" можно считать препарат американской компании Pfizer из-за требований к его хранению и транспортировке.

Вакцинный пропуск во Франции могут ввести с 15 января. Глава правительства Франции уточнил, что в случае одобрения парламентом закона "для посещения мест, где предусмотрено наличие санитарного пропуска, будет необходимо удостоверить факт вакцинации. Отрицательный тест на коронавирус отныне не будет достаточным основанием".


Медик назвал самый ранний симптом "омикрона". Хриплый голос может указывать на заражение новым штаммом коронавируса. Об этом заявил генеральный директор крупнейшей частной медицинской страховой компании в Южной Африке Discovery Health Райн Роуч. Этот симптом проявляется раньше остальных – заложенности носа, сухого кашля и болезненных ощущений в пояснице. У большинства пациентов хрипота сопровождается першением. В случае же с "дельтой" возникает боль в горле, отмечает специалист. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter