Виталий БУЛЫГА: “Устал летать”

Форвард рассказал, что помешало ему остаться в России, а также почему он раньше не любил БАТЭПрогнозируемой распродажи в БАТЭ не произошло. Да, команда рассталась с несколькими лидерами. Но на их место пришли не менее квалифицированные игроки. Вопрос только в том, как скоро они вольются в командную игру. Форварду национальной сборной Беларуси Виталию Булыге времени на адаптацию понадобилось не много. В субботу он подписал с клубом годовой контракт, а уже на следующий день отметил свой дебют голом. После матча нападающий, проведший шесть последних сезонов в России, рассказал о причинах возвращения на родину.

— Владивостокский “Луч-Энергия”, за который я играл, вылетел во второй дивизион. Понятное дело, что финансирование команды изменилось. Мне предложили капитанскую повязку, однако условия моего личного соглашения ухудшились. Меня это не устраивало. Клуб был готов меня отпустить, но требовал солидной компенсации. Моя цена оказалась слишком большой для российских команд. БАТЭ же смог договориться с руководством “Луча”.
— Надолго в Беларусь?
— У меня контракт на год, после чего надеюсь продолжить карьеру в другой стране. Хотя, если поступит выгодное предложение в середине сезона, БАТЭ не станет меня удерживать.
— Таким поворотом в карьере довольны?
— За последние два года изрядно налетался. Поэтому немного спокойной жизни мне не помешает.
— Как отреагировали на переезд близкие?
— Прекрасно. Пока я играл во Владивостоке, жена и дети жили в Могилеве. Да и родители обрадовались. И сына чаще смогут видеть, и на игры будут ездить.
— Следили за выступлением БАТЭ в Лиге чемпионов?
— Смотрел все матчи. Для меня игра борисовчан стала неожиданностью. Местами им фартило, но без этого в футболе никак.
— Что скажете о Викторе Гончаренко?
— Помню, что когда-то играл против него. Теперь он — молодой современный тренер, которого я понимаю с полуслова. На теоретических занятиях некоторые специалисты говорят по сорок минут. Виктор Михайлович доносит свою мысль за десять.
— В последнее время белорусские футболисты возвращаются домой. Гуренко, вы и многие другие. Как охарактеризуете эту тенденцию?
— Положительно. Белорусский футбол должен развиваться. Раньше все только уезжали. От этого чемпионат не становился лучше. Сегодня в стране есть талантливые молодые ребята плюс еще наш опыт...
— Но в Беларуси больших денег не заработаешь...
— В БАТЭ пришел не за этим. Деньги я зарабатывал в России. Сейчас хочу помочь команде. Ну и себя проявить, чтобы перейти в более сильный клуб.
— Как относились к БАТЭ, когда играли в белорусском чемпионате?
— Честно говоря, не любил эту команду — слишком уж она была сильной. Но теперь люблю.
— В первом туре чемпионата играете против родного могилевского “Днепра”...
— Надо повесить афишу в Могилеве: Булыга вернулся. Пускай люди приходят поболеть за меня.

 Табло

Кубок Беларуси. 1/4 финала
БАТЭ — “Витебск” — 1:0
“Шахтер” (Солигорск) — “Гранит” (Микашевичи) — 2:0
“Гомель” — “Нафтан” (Новополоцк) — 1:2
МТЗ-РИПО — “Неман” (Гродно) — 0:0

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter