Виталий Булыга готовится к матчу с Голландией, а его жена — к родам

Опальный футболист рад возвращению в сборнуюСегодня белорусская сборная проведет заключительный отборочный матч чемпионата Европы-2008. Игра с голландцами, которая начнется в 19.00 на минском стадионе “Динамо”, не имеет большого турнирного значения. Гости уже забронировали путевки в Австрию и Швейцарию, а максимум, на который можем рассчитывать мы, — это четвертое место в группе.

Между тем выездная победа в Албании вернула оптимизм не только болельщикам, но и самим футболистам. Одна из последних тренировок перед игрой с “оранжевыми”, которая состоялась в понедельник вечером в Футбольном манеже, прошла в непринужденной и даже веселой обстановке. Футболисты в охотку работали с мячом, отрабатывали взаимодействие при фланговых прострелах. В роли завершителя атак особенно хорошо смотрелся Виталий Кутузов. Едва ли не каждый его удар заканчивался голом. Общаться с журналистами форвард отказался, пообещав дать интервью после игры с Голландией, — “если еще будут желающие”. Мы выразили надежду, что игра сборной такое желание не отобьет.
Неразговорчивым, зато как всегда улыбчивым оказался капитан белорусов Александр Глеб: “Ну что я могу вам перед Голландией сказать?! — весело недоумевал он. — Конечно, будем стараться, прилагать все силы и так далее. Ну, вы сами знаете...”
Изо всех сил старался поражать ворота, которые попеременно защищали Жевнов, Хомутовский и Амельченко, форвард российской “Томи” Виталий Булыга. Получалось, по правде сказать, не очень. Нападающий это тоже чувствовал, отчего и досадовал сам на себя. Возвращенный в сборную перед матчем с Албанией, Булыга не скрывал радости, что разногласия с главным тренером остались позади:
— Приятно вернуться в команду и начать с победы. Да, были нюансы, из-за которых не мог раньше приехать, но все это в прошлом. Мне дали шанс проявить себя в сборной, и я постараюсь им воспользоваться.
— Не боялись, что тренер о вас совсем позабудет после размолвки?
— Знал: если буду играть в клубе, то и в сборной меня заметят. Последние два месяца в “Томи” я играл в основном составе. И надеялся, что тренер обо мне вспомнит. Как видите, я этого дождался.
— Что-то у вас мяч сегодня не шел в ворота...
— В “Томи” меня часто использовали не на позиции нападающего. Поэтому и забил так мало мячей в российском чемпионате. Бернд Штанге сказал, что видит во мне форварда, чему я рад. Теперь надо перестроить свой мозг и начать забивать. Чувствую, что могу делать это, хотя легкая неуверенность пока присутствует.
— У вас намечается важное событие в семейной жизни...
— Да, жена должна родить со дня на день. Возможно, это случится, когда мы будем играть с Голландией. Очень хочу быть рядом с ней, но тренер дал мне шанс проявить себя, и я должен им воспользоваться. Штанге был готов меня отпустить к супруге, но я сам решил остаться. На 99,9 процента родится мальчик, что меня радует. Дочка у нас уже есть. Что после этого изменится? Я должен еще больше повзрослеть, тем более что мне скоро исполнится 28 лет. Впрочем, думаю, моя футбольная жизнь только начинается.

КСТАТИ Голландцев морозом не испугаешь

Синоптики обещают, что столбик термометра сегодняшним вечером может опуститься до минус 3. Мы предположили, что такая погода будет на руку белорусам — наши-де привыкшие к таким условиям. Однако главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге с нами не согласился:
 — Нормальная погода. Такая стоит во всей Европе. Вряд ли мы испугаем голландцев низкой температурой.
— Тот факт, что в 1995 году мы обыгрывали голландцев, имеет какое-то значение?
 — Это история. Уже и футболистов не осталось, участвовавших в том матче. Матчем с Голландией мы заканчиваем отборочный цикл и хотим сыграть хорошо. Костяк команды у нас есть. Правда, на некоторых позициях не хватает квалифицированных исполнителей. Мы идем намеченной дорогой и не собираемся сворачивать ни вправо, ни влево.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter