На контроле Президента: туризм

Вiтаем! Welcome to Belarus

2019 год стал по‑настоящему прорывным для белорусского туризма. Экспорт туруслуг превысил 250 миллионов долларов, темп роста — 115 процентов к предыдущему году. Большую роль в этом сыграли II Европейские игры. Бум въездного туризма неразрывно связан и с либерализацией безвизового режима: с 2017 года им воспользовались более 350 тысяч человек, только через Национальный аэропорт Минск прошли граждане 70 стран. О том, как страна достигла подобных результатов, — очередной выпуск специального проекта Агентства теленовостей, вышедший в эфире канала «Беларусь 1».

ФОТО ПАВЛА КУЗЬМИНА.

Это сегодня центр экологического туризма «Станьково» в Дзержинском районе принимает тысячи гостей. Но всего 12 лет назад на месте, где сейчас работает современный туристический комплекс с зоосадом, конефермой, рестораном, ничего не было. Просто лес и поле. Директор центра Александр Самков вспоминает:

— История «Станьково» длится с 2007 года, когда были первые начертания. Был указ Президента, изданный в 2008‑м, позволивший работать и творить.


Экотуризм как явление в Беларуси начал формироваться только в начале двухтысячных. По сути, в его основе лежит баланс между сохранением рекреационных территорий и получением экономической выгоды. И Беларусь благодаря своей уникальной природе и биоразнообразию идеально подошла для развития такого вида отдыха. И не только, отмечает заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной:

— Это случилось и благодаря Указу Президента 2006 года, давшему такой толчок развитию агротуризма, что он вышел на передовые места в мире.
За 2019 год в Беларусь въехало почти 12 миллионов человек. Общий вклад сферы туризма в ВВП страны — 2,2 процента. В отрасли трудится 243 тысячи человек — около 5 процентов работников, занятых в экономике.
Журналисты заглянули в гости к Андрею Абрамову, владельцу агро­экоусадьбы в Ёдишках на Браславщине. Андрей вместе с супругой уже много лет занимается так называемым сельским туризмом. На своем хуторе он знакомит гостей с деревенской жизнью, дает им возможность потрудиться. И угощает свежими фермерскими продуктами. Хозяин агроусадьбы рассказывает:

Агроэкоусадьба «Хутор Ёдишки».

— Отельный бизнес — это нечто другое. А агро‑ означает, что гость едет за эмоциями, за впечатлениями. Целевая аудитория — семьи с детишками, которые уважительно относятся к сельским жителям. Это самое важное.

Чтобы реально оценить состояние туризма, стоит совершить мысленное путешествие на четверть века назад. Тот же Нарочанский край не всегда был жемчужиной и гордостью Беларуси. После развала Советского Союза практически все нарочанские здравницы — пансионаты, санатории, дома отдыха — были на грани разорения. Во второй половине девяностых остро стоял вопрос об их судьбе. Собственниками крупнейших здравниц стали Федерация профсоюзов, Управделами Президента, Беларусбанк, МВД. Александр ­­Лукашенко четко обозначил задачу — у страны должен быть свой достойный курорт для отдыха белорусов и не только:

— Существенно надо переориентировать этот край, чтобы там могли отдохнуть люди. А эти земли местным приносили пользу. Нам надо навести порядок на прилегающих землях, это самое главное.

Санаторий «Приозерный».
фото александра кулевского.

Сегодня Нарочь — международный спа‑ и велнес‑курорт, куда с удовольствием приезжают и белорусы, и иностранцы. Директор санатория «Приозерный» Алексей Шапетько подтверждает:

— Туристы приезжают из разных уголков. Беларусь, Россия, Прибалтийские страны, другие государства Евросоюза — та же Германия. У нас есть своя минеральная вода, грязи, озеро и весьма компетентный и доброжелательный персонал.

Еще один озерный край, которому тоже в свое время понадобилась «интенсивная терапия», — Браславский район. Россыпь красивейших озер, густые леса, ареал обитания диких животных — казалось бы, что еще нужно для привлечения туристов? Но в 1990‑е здесь процветали браконьерство, коррупция, незаконная охота, а к некоторым озерам обычному человеку невозможно было даже приблизиться: местная мафия попросту присвоила природные богатства. Те времена хорошо помнит и Александр ­­Лукашенко. Посещая в августе 2016 года Браславский район, Глава государства рассказывал:

— Второй год моего президентства. Я приехал на гору Маяк, красота неописуемая. Местные егеря мне докладывают: если не возьмемся и не остановим — потеряем все. Ведь здесь все поделено. Я вник в тему: действительно все разделили. Причем в основном даже не наши. И тогда было принято железное решение навести здесь порядок, вернуть озера людям. И это требование непреклонно — к общенародным природным богатствам должны иметь доступ все люди.

По данным Национального статистического комитета, в Беларуси работает около 1000 объектов размещения — гостиниц, санаториев, баз отдыха, пансионатов. А вот субъектов агроэкотуризма почти втрое больше, и количество их только растет.
фото владимира шлапака.

С тех самых пор охрана озер, как и ловля рыбы с охотой, под жестким контролем Национального парка «Браславские озера». Стихийный отлов удалось пресечь. А отдохнуть на берегу водоемов теперь можно на оборудованных стоянках, где есть все необходимое для туриста. Гендиректор национального парка Михаил Чичко отмечает:

— Наша основная цель — сохранение уникальных ландшафтов, 13 процентов площади которых занимают водные объекты. Это настоящее наше богатство, другого такого нет.

Еще один вид туризма, который активно развивается, — исторический. Все больше появляется объектов, рассказывающих, например, об истории Великой Отечественной войны. Интерес к подобным объектам весьма высокий. Как и к новому направлению туризма — промышленному. Попасть на территорию индустриального гиганта страны, увидеть, как собирается трактор, и даже закрутить гайку — в 2017‑м Минский тракторный один из первых в стране начал развивать это направление. Заместитель начальника Центра по промышленному туризму МТЗ Сергей Сидорович отмечает успех этой идеи:

— На сегодня нас посетило более 12 тысяч человек из 66 стран.

фото виталия пивоварчика.

Конечно, Минск, как и любая столица, — это въездные ворота в страну. Именно Минск в прошлом году обеспечил более половины экспорта туруслуг — 145 миллионов долларов. Приезжая в нашу столицу хотя бы на день, каждый иностранный турист берет за правило увидеть Национальную библиотеку, подойти к Ратуше, прогуляться по Верхнему городу. А ведь этих объектов на карте города могло и не быть. В 2004 году Александр ­­Лукашенко пешком обошел центр Минска. И озвучил ориентиры, к которым и двигалась столица все последующие годы:

— Я хочу видеть столицу, которая сохранила лучшие черты из прошлого, традиционные. Сохранила историческое наследие, которое здесь осталось. А где потеряли — восстановить. Мы будем гостиницу «Европа» восстанавливать. Она небольшая, но она когда‑то была у нас, и мы ее должны восстановить. Ратушу восстановили. Торговые ряды восстанавливаем. И дальше будем так же этим заниматься, чтобы пользу для народа приносить.

Если же говорить об иностранных туристах, приезжающих к нам, то, конечно, первое место за россиянами. В прошлом году по организованным турам в Беларусь приехало более 200 тысяч граждан России. На втором месте — Литва (76 тысяч туристов). Далее следуют Польша, Латвия и Китай. И едут не только в столицу. Например, гостиница в агрогородке Александрия Шкловского района начала работу в 2009 году, и только за три последних года в ней побывало свыше 5000 туристов. Руководитель гостиничного комплекса Анастасия Скрябина отмечает, что гостиница пользуется спросом круглый год, а перед праздником «Купалье» номера бронируют за три месяца:

— Также мы своим гостям предлагаем туристический маршрут, посещение Трофимовой криницы. А буквально через дорогу — спорткомплекс, сауна, бассейн, теннисный корт.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

Несмотря на объективные трудности, наш внутренний туризм находит пути выхода из кризиса. Места в санаториях и гостиницах, которые в прошлом году были заняты иностранцами, сегодня бронируют белорусы. А как только границы наконец откроются и самолеты полетят, мы будем рады снова сказать: «Добро пожаловать в Беларусь!» и «Вiтаем!»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter