Вспоминаем громкие события уходящего года

Високосный способен удивлять

2016 год все мы встречали немного настороженно — как-никак високосный. А значит, по народным поверьям, ничего хорошего от него не жди. Да, были разного рода сложности, как, впрочем, и приятные моменты. Самое время вспомнить громкие события уходящего года.

СОБЫТИЕ ГОДА

В середине года — с 1 июля 2016-го — цены, зарплаты и сбережения стали легче на четыре нуля. Масштабом 1:10 000 отметилась третья по счету на памяти суверенной Беларуси деноминация. Вопреки ожиданиям, банки и торговля сработали хорошо, а цены «под шумок» не выросли. К долговечным монетам и защищенным от подделки по последнему слову техники банкнотам, ждавшим своего звездного часа с 2008 года, когда они были отпечатаны, граждане привыкли достаточно быстро. Правда, с мелкими купюрами в 100, 500 и 1000 «старых» рублей расстаются не очень охотно. По состоянию на 20 декабря 33% таких банкнот было изъято, в то время как банкноты в 5, 10 и 20 тысяч рублей были выведены из оборота более чем на 70%, а крупные номиналы практически полностью вернулись в банки. Опыт предыдущих лет и анализ мировой практики показали: в банки возвращается до 50% банкнот мелких номиналов. В целом же изъято из обращения более 95% от суммы «старых» наличных и 56 процентов от количества банкнот, находившихся вне касс Нацбанка на момент проведения деноминации. Расплатиться миллионами сегодня можно последний день. Затем их бесплатно обменяют только в банках до конца 2019 года. Еще два года «старые» деньги будут принимать только в Нацбанке. 


В новых купюрах отыскали свои изюминки и коллекционеры. Например, в объявлениях на специализированных сайтах порой можно увидеть, как монеты с браком чеканки продают в десятки раз дороже номинала. 

Основную нагрузку во время деноминации понесла торговля, которая, кстати, еще два месяца может не убирать ценники с двумя вариантами стоимости товаров.

УСПЕХ ГОДА

Инфляция, судя по динамике, удержится в пределах 12%, как и было обещано в начале года. По данным Белстата за 11 месяцев, она составила 10,1%. 


— Уже в первом полугодии было очевидно, что прогноз удастся выполнить, — отмечает эксперт-аналитик компании «ТелеТрейд» в Беларуси Жанна Кулакова. — Нацбанк жестко сдерживает широкую денежную массу. За счет того, что денег в экономике больше не становится, они не дешевеют, инфляция не разгоняется. 

Одной из главных инфляционных угроз пока остается долларизация экономики: в структуре широкой денежной массы около 70% — иностранная валюта. Когда происходят курсовые колебания, денежная масса резко расширяется. Это может повлечь за собой ускорение темпов роста цен, как это было в первые месяцы 2016-го, когда обострилась ситуация на мировом нефтяном и на российском валютном рынках. Но от долларизации мы постепенно уходим, так что со временем справляться с инфляцией Правительству будет проще. Правда, для этого стабильность валютного рынка еще долго будет оставаться важным условием.

ВЫБОР ГОДА

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва состоялись 11 сентября. Явка избирателей на них составила 74,8%. В новый состав Парламента избрано 110 депутатов, 38 из них — представительницы прекрасного пола. Причем 28 человек были переизбраны повторно. Средний возраст парламентариев — 49,7 года. В Парламенте впервые за долгое время представлен широкий список политических партий. Депутаты представляют Либерально-демократическую, Белорусскую патриотическую, Коммунистическую, Объединенную гражданскую, Республиканскую партию труда и справедливости и другие. 


В период подготовки и проведения выборов в стране было аккредитовано 827 международных и более 37,8 тысячи национальных наблюдателей. В международном наблюдении участвовали представители 56 государств, в том числе в составе миссий пяти международных организаций (СНГ, ШОС, ОБСЕ, ПАСЕ, Всемирная ассоциация избирательных органов).

ОБНОВЛЕНИЕ ГОДА

В нынешнем году «Белавиа» провела ребрендинг. Событие было приурочено к покупке трех новых самолетов Boeing 737-800. К слову, американская компания в 2014 году к соглашению о покупке авиалайнеров предложила нам дополнительную опцию — оказать содействие в проведении смены бренда. В итоге первый лайнер в новой «ливрее» в бело-синих тонах с васильком на хвосте приземлился в августе, третий — в декабре. 


Автором полюбившейся многим васильковой концепции стал Илья Андреев, директор креативного агентства Proximity Russia/BBDO. Основные разработчики нового стиля, два американских брендинговых агентства — Teague и Paul Wylde, — от нее оттолкнулись и использовали графический стиль, а не фотографичный. Василек отражает слоган авиакомпании «Мы соединяем». Новый стиль уже используется в оформлении корпоративных элементов компании: интерьеров самолетов, офисов, сайта, рекламной продукции, в форме экипажей, шаблонах для документации и другом.

СТАРТ ГОДА

Первый белорусский телекоммуникационный спутник «Белинтерсат-1» был запущен с китайского космодрома Сичан 15 января. Наша страна присоединилась к трем с небольшим десяткам государств, которые могут похвастаться тем, что имеют спутник собственной системы связи. Рассчитан он на 15 лет работы. Таким образом, мы сможем предоставлять полный спектр современных услуг спутниковой связи в Европе, Африке и Азии. 


В стране проект «Белинтерсат» «отвечает» за двусторонний спутниковый интернет, передвижную спутниковую связь, решения для операторов сотовой связи, осуществление прямых трансляций и ТВ-вещания. Наземный комплекс управления и телепорт (наземная передающая станция космической связи) расположены в поселке Станьково, в 40 километрах от Минска. Кроме того, на околоземной орбите также находится космический аппарат дистанционного зондирования земли БКА-1, запущенный в 2012 году. Срок его эксплуатации продлен до 2018 года.

ЧП ГОДА

В июле по стране прошлись сильные ураганы, в мгновение ока превратившие леса в бурелом. Пострадало более 14 тысяч гектаров леса, на которых росло свыше 4 млн кубометров древесины. Это только сплошные разрушения. Точечно были повреждены леса на площади более 100 тысяч гектаров, где находилось около 10 млн кубометров древесины. В Минлесхозе этот разгул стихии называют «масштабной экологической катастрофой» и отмечают, что даже в странах Евросоюза не сталкивались с таким уроном. 


По словам министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича, до апреля, как планируется, должны быть расчищены труднодоступные места. Буквально за два осенних месяца новые леса появились на площади в 5,3 тысячи гектаров. На лесовосстановление в следующем году требуется около 5 млн долларов.

ФОРУМ ГОДА


У Всебелорусское народное собрание прошло в Минске 22—23 июня. В нем принимало участие 2,5 тысячи делегатов. На форуме собрались представители всех слоев общества: рабочие, труженики села, работники социально-культурной сферы и СМИ, военнослужащие, ветераны, предприниматели, студенты, пенсионеры. Среди делегатов собрания были также руководители органов госуправления, предприятий и организаций, парламентарии, депутаты местных Советов, представители политических партий, общественных объединений. На форум было приглашено около 150 гостей, в том числе почти 100 — из-за рубежа. На повестку дня собрания был вынесен проект Программы социально-экономического развития страны на пятилетку. Главная цель — повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития.

РЕФОРМА ГОДА

С 1 января 2017 года пенсионный возраст начнет расти. Будет эта реформа совершаться поэтапно шажками по полгода — до достижения мужчинами 63 лет, женщинами — 58. Закончится процесс, когда во второй половине 2022 года на пенсию выйдут мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года, и женщины, родившиеся во второй половине 1964-го. Такое же повышение возраста (на 3 года за 6 лет) распространяется на людей, имеющих право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет, а также военнослужащих. 


Следует заметить, что для совершения пенсионной реформы была выбрана модель, при которой размер пенсий будет оставаться приемлемым, а их выплата будет посильной для экономики. Иначе уже к 2020 году на 100 работников приходилось бы 66 пенсионеров. 

ДОКУМЕНТ ГОДА

Новая редакция закона о занятости населения Беларуси вступила в силу 24 октября. Новации касаются всех участников рынка труда — нанимателей, соискателей, службы занятости. Отдельной статьей нового закона закреплены обязанности безработных. Так, они должны самостоятельно заниматься поиском работы, являться на переговоры с нанимателем в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления, приходить в органы по труду, занятости и соцзащите для получения направления на работу или учебу. Кроме того, был вдвое сокращен максимальный период нахождения на учете в качестве безработных — с 36 до 18 месяцев. Уточнены и нюансы повторной регистрации в качестве безработных. 


Для нанимателей установлена обязанность письменно уведомлять органы по труду, занятости и соцзащите о наличии вакансий в течение пяти дней с даты их образования, а также об их заполнении — в тот же день. В соответствии с новым законом наниматели обязаны информировать службу занятости о предстоящем высвобождении работников не позднее чем за два месяца. Кроме того, с 1 января 2017 года услуги по трудоустройству смогут оказывать только включенные в реестр агентства. 

СЮРПРИЗ ГОДА

С конца октября туристско-рекреационный парк «Августовский канал» и прилегающие к нему территории, в том числе Гродно, иностранцы могут посещать без виз при условии, если приезжают максимум на пять дней. Такой возможностью уже воспользовались практически 2 тысячи туристов более чем из 20 стран. В Минспорта и туризма не скрывают: интереса иностранцев ждали, но спрос оказался выше ожиданий. Облегчение визового режима, по мнению замминистра Михаила Портного, — шаг в правильном направлении. Это подтверждают и новости о скором введении безвизового посещения нашей страны в течение пяти суток для граждан из восьми десятков стран, безопасных в миграционном плане. 



Пока же МИД обрадовал следующей новостью: с 1 января 2017 года единые ставки консульских сборов за выдачу въездных виз существенно уменьшатся. Так, индивидуальная виза, независимо от количества въездов, обойдется в 60 евро, а, например, для граждан Литвы, Латвии и Польши — и того дешевле. Ничего не придется платить сербам и японцам. Что же касается групповой визы, ее стоимость составит только 10 евро с человека. 

ЧЕМПИОНЫ ГОДА

Пловец Игорь Бокий (на снимке) принес нашей стране семь медалей на XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро — шесть высшей пробы и одну бронзовую. На счету — два мировых и шесть рекордов Паралимпийских игр. За свои достижения Игорь Бокий удостоен высокой государственной награды — ордена Отечества ІІІ степени. По золоту на Паралимпиаде также завоевали пловец Владимир Изотов и фехтовальщик-колясочник Андрей Праневич, еще одна бронза на счету метателя копья Александра Трипутя.


Единственное золото на XXXI Олимпийских играх в Рио нам принес Владислав Гончаров — в прыжках на батуте. Серебро досталось Дарье Наумовой и Вадиму Стрельцову (тяжелая атлетика), Марии Мамошук (женская борьба) и Ивану Тихону (легкая атлетика). Бронзу завоевали Джавид Гамзатов (греко-римская борьба), Александра Герасименя (плавание), экипаж в составе Маргариты Махневой, Марины Литвинчук, Надежды Лепешко и Ольги Худенко (гребля на байдарках и каноэ), а также Ибрагим Саидов (вольная борьба). Накануне Олимпиады были дисквалифицированы наши тяжелоатлеты и команда по гребле на байдарках и каноэ. 

ПРОЕКТ ГОДА

Реактивная система залпового огня (РСЗО) большой дальности «Полонез» принята на вооружение 336-й реактивной артиллерийской бригады Вооруженных Сил страны. Первые боевые пуски были произведены 16 июня, испытания прошли успешно. «Полонез», за два года разработанный и созданный нашими специалистами, соответствует лучшим образцам зарубежных систем реактивной артиллерии, а многие технические решения, реализованные в РСЗО, не имеют аналогов в мире. Каждая боевая машина этой системы способна одновременно нанести точечный удар по восьми целям на дальности от 50 до 200 километров с высокой точностью. Система базируется на шасси МЗКТ. В боевое положение машина приводится в течение 10 минут, столько же надо на перезарядку. Управлять «Полонезом» могут всего три человека, в помощь им нужны компьютер и спутник. 


Президент поручил представить конструкторов, которые внесли вклад в создание этого вооружения, к госнаградам. Госсекретарь Совета Безопасности Станислав Зась по этому поводу подчеркнул: «Мы в стране нашей развили новую область знаний и новую производственную отрасль — ракетостроение. И эта отрасль будет развиваться». В планах конструкторов РСЗО — увеличить дальность ее стрельбы. 

СТРОЙКА ГОДА

Заработала вторая кольцевая автодорога вокруг Минска. Общая ее протяженность — около 160 километров. Строить с нуля пришлось чуть больше половины трассы в два этапа. Остальная часть ее прошла по уже существующим трассам — М-1, М-2 и Р-80. Новые участки возведены по самым современным технологиям, с использованием цементобетонного покрытия, которое хоть и дороже обычного, но в будущем сулит значительную экономию. Так, срок службы увеличивается почти вдвое, во столько же раз уменьшатся затраты на ремонт и содержание. Общая сумма инвестиций в новую дорогу с бетонным покрытием — свыше пятисот миллионов рублей. Ввод в строй второго кольца разгрузит первое, объединит транзитные трансъевропейские коридоры, идущие с севера на юг и с запада на восток. Расчетная скорость движения по трассе — 120 километров в час. Правда, на втором участке зимой скорость ограничена 70 километрами в час, пока покрытие не наберет необходимую прочность. 


Во время открытия Президент озвучил другие проекты, которым следует уделить внимание. Среди них, в частности, реконструкция автодороги М-10, которая сокращает путь между Китаем и ЕС. Больше внимания уделят и местным дорогам. 

МАМА ГОДА


Назвать так хочется каждую маму и особенно женщин, познавших счастье материнства в 2016-м. К слову, ожидается, что в нынешнем году родится самое большое количество детей за всю историю независимости страны. Пока же рекорд принадлежит 2015 году, когда на свет появилось 119 тысяч малышей. Но, пожалуй, в нынешнем году белорусы, да и мировая общественность, пристально следили за беременностью двух наших соотечественниц. Знаменитая биатлонистка Дарья Домрачева (на снимке) родила дочь Ксению в октябре, у титулованной теннисистки Виктории Азаренко сын Лео Александр родился в конце года. Обе спортсменки подчеркивают: пополнение не ставит точку на их звездных карьерах. Так, Домрачева обещает выйти на старт уже в феврале.

ПЕРСПЕКТИВА ГОДА

В 2016 году в Минске почти завершилась информатизация учреждений здравоохранения. В поликлиниках уже работают электронные рецепт, очередь и медицинская карта. В следующем году этот опыт начнет распространяться на всю страну, а революцию в электронном здравоохранении нам обещают в ближайшие пять лет. Руководитель отдела организационно-методического и системно-технического сопровождения информатизации РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Семен Поляков пояснил: 


— Будет создана единая центральная информационная платформа здравоохранения, а также интегрированная медицинская карта с пожизненным архивом на больного. Информация будет стекаться в Республиканский центр обработки данных в Колодищах. Все организации здравоохранения будут взаимодействовать через платформу. Такая структура есть в Эстонии, Хорватии и других странах. Кроме того, пациент сможет создать свой личный кабинет и получать обратную связь с поликлиникой. Информатизация также поспособствует развитию телемедицины.

ЭКСПЕРИМЕНТ ГОДА

Мы можем подвести и первые итоги реформирования системы ЖКХ. Началась она с двух районов Минска, а масштабные изменения в работе происходили постепенно в течение почти двух лет. Однако об осязаемых результатах специалисты заговорили только в этом году. 


Виталий Смирнов, генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство», уверен:  большинство целей совершенствования системы достигнуто. Если коротко, удалось разделить функции заказчика и подрядчика: во всех районах города созданы предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Существующие ЖЭУ укрупнились. Сократилась численность работников, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Сейчас в системе работают 11 900 человек — это на 18 процентов меньше, чем два года назад. И оптимизация штатной численности принесла ощутимый экономический эффект.

Также заработали Единый РСЦ и Единая диспетчерская служба. Каждый месяц контакт-центр по номеру 115 принимает более 100 тысяч звонков, по результатам которых регистрируется более 120 тысяч заявок. На рынок жилищно-коммунальных услуг все активнее приходит частник. Это слегка встряхнуло систему, заставило посмотреть на нее другими глазами. Самое, пожалуй, чувствительное для потребителей — снижение затрат на оказание жк-услуг и повышение их качества. Например, затраты по техническому обслуживанию дома снизились до 0,1155 рубля за квадратный метр. В прошлом году оно стоило 0,2625 рубля. 

УТРАТА ГОДА
В последние дни декабря, подводя итоги, время вспомнить и о потерях. К сожалению, не обходится без них каждый год. Тяжелейшей и невосполнимой утратой 2016-го стал уход из жизни народного артиста СССР и Беларуси Ростислава Янковского. Его не стало 26 июня. Ему шел 87-й год.

Сцене Национального академического драматического театра имени М. Горького Ростислав Янковский служил без малого 60 лет. Здесь им было сыграно около 170 главных ролей, а еще — более 60 в кино. Мастер, великий актер, патриарх белорусской сцены — так, без преувеличения, называли и называют выдающегося артиста.

Его обожали зрители, на его спектакли ходили по несколько раз — «на Янковского». И он, преданный рыцарь горьковской сцены, бесконечно любил свой родной Русский театр, признавался, что благодарен судьбе за возможность работать в нем, за то, что был всегда востребован и не обделен ролями. 

Сегодня, спустя полгода, как Ростислава Ивановича с нами нет, в Русском говорят: свежа еще рана.

Ольга Клебанович, народная артистка Беларуси, ведущий мастер сцены Национального академического драматического театра имени М. Горького: 

— У нас никто еще не свыкся с мыслью, что Ростислав Иванович ушел. Ощущение его присутствия — каждый день, когда входишь в театр, все здесь пропитано атмосферой этого артиста. Он настолько был у нас везде, во всем, настолько задавал тон, что ощущение, как будто он и сегодня все равно с нами. Хотя умом, конечно, понимаешь: тяжелейшая потеря, осиротел театр, безусловно. 

Он проработал в нашем театре невероятное количество лет. Бесконечно был предан сцене, фанатично. Играл фактически до последних дней. Выходя на сцену в последнем своем спектакле «Правда хорошо, а счастье лучше», до конца верил, что все будет хорошо, что снова появится в театре в сентябре, будет играть в «Пане Коханку»… Сгорел фактически за полтора месяца. 

Ростислав Иванович всегда был внимателен к каждому из нас. Помогал очень многим. Всегда интересовался, у кого какие проблемы, пытался всячески содействовать, многие из них решал. Полная отдача, глубина, искренность — таким он был и на сцене, и в жизни. Таким Ростислав Иванович останется для нас навсегда.

druk@sb.by

misnik@sb.by

svirko@sb.by

drug-olya@yandex.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter