Високосный ни при чем

За весь летний и начало осенне-зимнего сезона свадеб-2007 в Беларуси наблюдается небывалое количество молодых пар, желающих узаконить свои отношения. По прогнозам экспертов, такая ситуация сохранится до конца декабря.Одна из причин — високосный 2008-й. Существует поверье, что он несчастливый для семейной жизни. А что думают по этому поводу читатели “Народной газеты”?

Наталья БАРАНОВА, начальник отдела загса администрации Московского района г.Минска:
— Да, в этом году мы переживаем настоящий свадебный бум. Но не думаю, что это исключительно потому, что следующий год високосный. Скорее всего, подросли дети нашего пика рождаемости, который был в 85-м. Не стоит верить всяким страшилкам, неписаным законам и предрекать нехорошее будущее. Наши новобрачные помнят про високосный год только в январе, в феврале все благополучно забывается, уже в марте идет мощнейшая подача заявлений и предварительная запись на регистрацию брака на все лето. И я не думаю, что в 2008-м ситуация кардинально поменяется. К сведению особо суеверных женихов и невест: по статистике, на процент расторжения брака никоим образом не влияет, был ли заключен семейный союз в високосный год или в обыкновенный.
Алена БЕЛОВА, студентка факультета журналистики БГУ:
— Я к високосному году отношусь без страха. Но приведу пример моего брата: он решил жениться 08.08.08., а неделю назад передумал, потому что теща обмолвилась, будто следующий год — вдовий, и теперь свадьба состоится в ноябре 2007-го.
Юрий В., администратор компьютерной сети:
— Я не суеверный человек. И думаю, если год становится больше на 24 часа, это не повод считать его ужасным. Если происходит что-то плохое, не надо сваливать все на високосный год. Надо стараться решать проблемы, а не надеяться, что в следующем году все образуется только потому, что в нем 28 дней в феврале.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter