Високосный момент

Чего нам ждать от 29 февраля?
Чего нам ждать от 29 февраля?

Он случается один раз в четыре года. Кто–то относится к этому дню неоднозначно: некоторые откладывают важные дела, переносят деловые встречи. Другие и вовсе 29 февраля панически боятся выходить из дому. Почему–то считается, что именно в этот день должна случиться какая–то неприятность. Катастрофы, аварии, ЧП — в чем только не обвиняют 29 февраля. Насколько оправданы эти опасения?

— Сейчас как раз смотрю сводку происшествий за 29 февраля 2004 года, — поднимает архив пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. — Тогда произошло 17 пожаров, 2 человека погибло. Обычная статистика.

В Минской ГАИ 29 февраля тоже называют вполне рядовым днем. По крайней мере, всплеска ДТП на дорогах не наблюдается.

— А что утверждает теория вероятности? — интересуюсь в Институте математики НАН.

— Полагайтесь на статистику, а не на вероятность, — советует ученый секретарь института Виктор Лепин. — В числе 29 мы ничего странного не видим.

А вот женихи и невесты, наоборот, хотят зарегистрировать отношения именно 29 февраля. И это неудивительно! Специалисты Дома бракосочетаний Мингорисполкома проанализировали статистику браков и разводов за четыре последних високосных года. Оказалось, ни один союз, заключенный 29 февраля в 1992, 1996, 2000 и 2004 годах, не распался.

— В этом году три пары даже специально перенесли церемонию с 23 на 29 февраля, — улыбается заведующая Домом бракосочетаний Мингорисполкома Надежда Реутская. — Сегодня у нас зарегистрируют отношения около 20 пар. Некоторых в шутку мы попытались отговорить. Ведь годовщину свадьбы смогут отмечать всего один раз в четыре года. Но все стояли на своем.

В общем, к черту все суеверия!

29 февраля не случается ничего сверхъестественного. День как день... Гоните прочь плохие мысли, тем более что завтра — весна!

Кстати

По некоторым данным, людей, родившихся в мире 29 февраля, около 4 миллионов — это всего 0,0686 процента населения Земли.

С днем рождения!

Нам удалось связаться с двумя именинниками, отмечающими сегодня день рождения, — это популярный белорусский блоггер Ant1killer и Алла Соловьева, которая празднует 72–й день рождения в своей жизни.

— Друзья никогда не забывают про 29 февраля, — говорит Алла Анатольевна. — Всегда получаю много цветов, поздравлений. Даже от товарищей из Америки. Никогда не забуду свой день рождения в 1944 году. Мне тогда исполнилось 8 лет. Поздравили наши летчики! Они купили торт.

Ничуть не жалеет, что родился 29 февраля, и блоггер Юрий. Наоборот, считает себя везунчиком.

— Как празднуете день рождения не в високосный год?

— Всю неделю! Хотя, признаться, последний свой день рождения и не припомню.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter