Вискозное руно

Новая технология позволит возродить закрытые производства

Новая технология позволит возродить закрытые производства

Если в цену искусственного вискозного волокна, получаемого переработкой природной целлюлозы, в полном объеме включить необходимые расходы на ликвидацию экологического ущерба такого химического производства, то изготовленная нить будет поистине золотой. А если закрыть глаза на загрязнение окружающей среды и условия труда прядильщиков, то, пожалуйста, «и дешево, и сердито». Впрочем, в далеком азиатском зарубежье нашлись производители, которые на экологию и вовсе не потрудились потратиться, а потому у них получается еще дешевле. И в результате в странах СНГ, включая Беларусь, где работали вполне успешные производства в Могилеве и Светлогорске, а также во многих других регионах мира выпуск вискозы пришлось свернуть.

Восстановить его было бы заманчиво, так как потребность в таком сырье, идущем не только на изготовление текстильных тканей и нетканых полотен, но и целлофана, и оболочек для колбас, и специальных углеродных материалов, большая. Однако нести издержки, связанные с нейтрализацией огромного количества газовых выбросов, в которых преобладают очень токсичные сероуглерод и сероводород, отечественные производители искусственных волокон не намерены, так как справедливо полагают, что прогорят.

Нет сегодня в стране и такого изобилия чистой воды, которой не только требуется до тонны на одну тонну производимого волокна, но она еще и безвозвратно теряется, так как извлечь из стоков сернистые соединения и соли цинка проблематично и дорого.

Словом, цугцванг.

Но выход, как оказалось, нашелся. Его предложили ученые лаборатории растворов целлюлозы и продуктов их переработки Научно-исследовательского института физико-химических проблем Белорусского государственного университета совместно со специалистами ОАО «СветлогорскХимволокно». Они всего-то заменили используемый при регенерации целлюлозы традиционный растворитель безвредной фосфорной кислотой, которую, кстати, даже пить можно. Она в некоторых прохладительных напитках содержится. И в результате получили целый букет преимуществ.

Во-первых, такое производство должно быть экологически чистым, так как в газовых выбросах совершенно нет соединений серы. Во-вторых, новая технология не требует большого расхода воды и не загрязняет стоки. В-третьих, волокно значительно лучше окрашивается, что позволяет уменьшить количество красителей, и это опять-таки благоприятно скажется на экологической обстановке.

Кроме того, целлюлозные волокна становятся гораздо более эластичными, что позволит резко расширить ассортимент постельного и нижнего белья. Такие ткани более гигиеничны, так как лучше впитывают влагу, а благодаря добавке природного полимера хитина приобретают бактерицидные свойства. И еще они обладают феноменальным свойством: такое целлюлозное волокно не горит, вернее, не поддерживает горение и моментально гаснет, как только его убирают из открытого пламени. При этом эффект достигается без химической пропитки специальными веществами — антипиренами.

Вместе со специалистами ОАО «СветлогорскХимволокно» ученые уже разрабатывают опытно-промышленную установку по производству целлюлозного волокна по новой технологии. Ее изготовление заканчивается, и вскоре она начнет выдавать продукцию. Пока только три тонны в год. Но если надежды оправдаются, то вскоре в стране должен быть построен большой завод. И это не «прожекты» авторов изобретения. Работа ведется ими по программе Союзного государства, проекты которого благодаря достаточному и стабильному финансированию всегда выполняются в приоритетном режиме и доводятся до воплощения.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter