Висит «груша» — нельзя скушать

Коллегия КГК Минской области рассмотрела результаты проверки выполнения Госпрограммы развития плодоводства организациями Минщины

Если кто, прочитав заголовок,  подумал, что речь пойдет об электрической лампочке, то он ошибся. С помощью Комитета госконтроля Минской области мы проанализируем состояние дел в плодоводстве. И «груша» в данном случае – аллегорический образ. В нашем понимании это — Государственная программа развития плодоводства. Вкусить ее «плоды» можно далеко не всегда. Зачастую они не такие, которые нужны  потребителям. Почему же?

Прежде чем ответить на   этот вопрос, заметим,  что заседание коллегии КГК Минской области, в котором принимал участие председатель Комитета госконтроля Беларуси Зенон Ломать, состоялось на базе Института плодоводства в поселке Самохваловичи. Коллегии предшествовал семинар-совещание, в ходе которого представители облсельхозпрода, райсельхозпродов и хозяйств Минской области обсудили вопросы развития плодоводства. Участники семинара также ознакомились с научно-исследовательской деятельностью по созданию питомников, садов, а также строительству теплиц на базе Института плодоводства. По окончании семинара коллегия Комитета госконтроля Минской области рассмотрела результаты проверки выполнения Госпрограммы развития плодоводства организациями Минщины.

Огрехи начинаются с планирования и финансирования. Проверка КГК показала, что с подачи Минского облсельхозпрода неоднократно вносились изменения в план мероприятий госпрограммы. Из плана исключались сельхозорганизации, уже предварительно получившие финансовую поддержку государства, и включались новые.  В результате такой непродуманной политики бюджетные средства использовались неэффективно.

Хозяйствами не соблюдались технологии посадки садов и проведения агротехнических мероприятий. В результате при формировании промышленных садов интенсивного типа не выполнялись требования по плотности насаждений: не менее 1100 деревьев на 1 гектар. К примеру, в СПК «Агрокомбинат Клецкий» Клецкого района плотность насаждений оказалась более чем в два раза ниже предусмотренной – всего 499 саженцев на  гектар.

Неэффективно использованы бюджетные средства, выделенные на закупку по импорту подвоев и саженцев. Так, в мае прошлого года с ведома руководства облсельхозпрода 18 хозяйств области закупили 497 тысяч штук польских подвоев яблонь и груш у фермерского хозяйства «ВалЖан» Несвижского района на общую сумму 762 миллиона рублей. Проверки госконтролеров, подтвержденные обследованием этого подвойного материала Институтом защиты растений, показали, что во всех 18 хозяйствах завезенный посадочный материал оказался низкого качества. Из числа отобранных больных подвоев многие имеют признаки поражения (порой и полного)  бактериальным корневым раком.

Установлено, что 278,5 миллиона рублей бюджетных средств, выделенных на реализацию госпрограммы, использованы не по целевому назначению и с нарушением законодательства. Так, облсельхозпрод в 2006 году использовал с нарушением законодательства 103,5 миллиона рублей бюджетной ссуды, потратив эти средства на приобретение саженцев голубики для сельхозорганизаций, которые не участвовали в реализации мероприятий госпрограммы, оплату средств защиты растений, не предназначенных для обработки садов, приобретение крупногабаритной сельскохозяйственной техники вместо малогабаритной садовой и инвентаря.

Из-за отсутствия контроля над работой подрядных организаций при осуществлении строительства объектов согласно госпрограмме в Институте плодоводства допущены факты завышения объемов выполненных работ. До сих пор не установлено и простаивает оборудование, закупленное в 2005-м и 2007 гг. на сумму 3,2 миллиарда рублей. На складе Института плодоводства и по месту регистрации поставщика в Молодечненском районе хранится 16 стеллажей для выращивания посадочного материала и оборудование для лаборатории ягодных культур, строящейся в рамках госпрограммы.

Хозяйства ощущают нехватку специализированной техники, что не позволяет своевременно убирать выращенный урожай. И это при том, что для закупки сельхозтехники Минской области выделяются, можно сказать, огромные финансовые средства.

Почему, например, понес убытки в минувшем году СПК «Дукора»? Все элементарно просто. Из-за отсутствия машины для сбора смородины предприятие убрало только 6 из 14 гектаров смородины. Если бы была убрана оставшаяся площадь посадки, кооператив мог получить дополнительно 3,5 тонны ягод, реализовать их и иметь выручку около 2,8 миллиарда рублей.

Острой остается проблема строительства или реконструкции помещений для хранения яблок. Под угрозой срыва находится выполнение доведенного госпрограммой задания по реконструкции (строительству) плодохранилищ. Например, в том же  СПК «Дукора» имеется хранилище с технологической емкостью 4 тысячи тонн, которое используется для хранения картофеля, а для закладки плодов не приспособлено (отсутствует система поддержания температуры и микроклимата).

Не случайно по результатам контрольных мероприятий к административной ответственности привлечен ряд субъектов предпринимательской деятельности на сумму 271,8 миллиона рублей, 19 должностных лиц — с наложением штрафов на общую сумму 5,7 миллиона рублей.

Вывод коллегия КГК сделала неутешительный: вложенные огромные финансовые средства в реализацию госпрограммы в Минской области в настоящее время должной отдачи не дают. Выращенный нынче урожай яблок хранить практически негде, вследствие чего продукция будет использована на переработку или продана за бесценок коммерческим организациям. В то же время отечественные потребители  вынуждены будут покупать импортную плодово-ягодную продукцию. Чтобы как-то исправить ситуацию, коллегия предложила Минскому облисполкому принять меры по устранению недостатков и упущений, привлечь виновных должностных лиц, допустивших нарушения законодательства, к дисциплинарной ответственности. Думается, первый шаг в обеспечении безусловного выполнения госпрограммы должен быть такой. Необходимо совместно с Институтом плодоводства, Институтом защиты растений и Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений провести инвентаризацию плодово-ягодных насаждений во всех хозяйствах Минской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter