Висит груша — нельзя скушать?

Первые осенние яблоки и груши всегда приятно срывать во дворе своего дома. Но иногда мы не задумываемся над тем, что они растут неподалеку от проезжей части и щедро “опыляются” вредными выбросами автомобилей. Такие фрукты есть небезопасно. Как застраховаться от подобных неприятностей? Специалисты придерживаются единого мнения: нужно обязательно проверять то, что собираешься съесть.

Минский городской центр гигиены и эпидемиологии успешно работает в этом направлении. На содержание токсинов здесь можно проверить плодовоовощную продукцию, правда, не бесплатно — это стоит 20—30 тысяч рублей. Дело в том, что для выявления особо опасных соединений используются специальные реактивы, и это достаточно трудоемкий процесс. Подобные услуги оказывает и любая аккредитованная лаборатория. А вот на рынки за помощью ходить не стоит — там проводят исследования, хоть и бесплатно, но чаще всего лишь на содержание радионуклидов.
Тем не менее продукция, реализуемая на самих рынках, проходит тщательную проверку. У продавцов следует поинтересоваться документами, подтверждающими ее качество и безопасность. Специалисты центра гигиены и эпидемиологии проводят рейды, в ходе которых выявляют загрязненные токсинами сливы, груши и так далее.
По словам заведующей отделом гигиены питания ЦГЭ Центрального района Марии Долбенко-Малишевской, больше всего рискуют люди, употребляющие фрукты, снятые с придорожных плодовых деревьев. Они могут быть “напичканы” большим количеством токсичных соединений — бенз(а)пирена, альдегидов, оксидов азота и углерода. Через пищу в организм попадают ртуть, мышьяк, кадмий и другие опасные химические элементы. На расстоянии пятидесяти метров от дороги содержатся и особо опасные соединения свинца. Собирать там ягоды и грибы вообще не рекомендуется, особенно землянику и чернику, которые активно накапливают вредные вещества.
Но и на частном подворье яблоки и груши могут принести не меньше вреда. Даже если деревья находятся далеко от проезжей части и, возможно, меньше испытывают на себе вредное воздействие выхлопных газов, не стоит забывать о мерах предосторожности. Необходимо соблюдать хотя бы элементарные правила — хорошенько вымыть фрукты.
— Чаще всего у человека страдают печень и почки, но и другие органы подвержены влиянию токсинов, — отметила Мария Долбенко-Малишевская. — Это зависит от группы элементов, содержащихся в плодах. Длительное употребление таких продуктов может привести к образованию хронических заболеваний.
В результате исследований, проведенных в Центральном районе Минска, случаев превышения нормы концентрации токсинов не выявлено. Но не факт, что проблема загрязнения плодоовощных культур в городе и его окрестностях себя исчерпала. Каждый день поток автомобилей на дорогах увеличивается, и некогда чистый район может вскоре стать “местом дислокации” тысяч опасных для человека элементов. Так что выбор, есть или не есть сочные плоды с городских деревьев, остается за вами. А если вы сомневаетесь, знайте, что развеять ваши страхи способны только специалисты.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter