Вишневецкий: коронавирус в Витебской области под контролем

Здравоохранение Витебской области готово ко второй волне пандемии, но расслабляться не стоит.


– Для врачей это уже не новое заболевание, они лучше изучили его, как и способы лечения. Учреждения здравоохранения сейчас подготовлены намного лучше, чем это было весной, – заявил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий на заседании областного штаба по противодействию распространению COVID-19.

По словам Михаила Леонтьевича, в больницах есть запасы необходимых лекарственных средств. Подготовлены 77 кислородных концентраторов и 1732 точки подключения кислородной поддержки, что в два раза больше, чем при первой волне, хотя и тогда не все были задействованы.


Изменился и подход к госпитализации: когда пациент выходит из критического состояния, его переводят на поликлиническое наблюдение, потому что нет смысла держать в стационаре.

В Витебске создано диагностическое отделение, которое ведет мониторинг заболеваемости и распределяет тяжелых пациентов по больницам области.



Шесть лабораторий выполняют ПЦР-исследования. Этого достаточно, чтобы результаты получать в тот же день. При необходимости есть договоренность о подключении дополнительных лабораторий.

– С учетом опыта первой волны, когда вся медицина занималась только коронавирусом, сейчас такого коллапса допустить нельзя. Просто надо научиться жить и работать в новых условиях, – сказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.


Михаил Вишневецкий заверил, что будут выполняться все высокотехнологичные операции, оказываться помощь людям с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Несмотря на то что врачи уже имеют практику лечения коронавирусной инфекции и медучреждения готовы ко второй волне, населению расслабляться не стоит. Маски, перчатки и социальное дистанцирование будут нелишними. Поэтому только от самодисциплинированности населения зависит ход развития заболеваемости, уверен начальник облздрава. В случае заболевания минимизировать тяжесть течения болезни поможет и вакцинация от гриппа. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter