Как избавиться от вишневой мухи и предотвратить ее появление в саду

Вишневая напасть

Бесконечно долго можно любоваться цветущими вишнями и черешнями. А потом с нетерпением ждать сочных и сладких ягод. Но часто бывает, что, не успев созреть, они уже червивые и гнилые. Селекционер-фитопатолог РУП «Институт плодоводства» кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок уверена, что виною тому вишневая муха.



— Вишневая муха — миниатюрное насекомое, размером не более 3 — 5 мм, — рассказывает Юлия Георгиевна. — Черное блестящее мохнатое тельце с полосками на брюшке и ярко-желтым щитком на спинке. На прозрачных крыльях с желтоватыми прожилками у основания также идут темные поперечные полосы. Большую часть головы занимают зеленые фасеточные глаза. Благодаря развитому обонянию вредитель по сладкому запаху быстро находит садовый участок, где можно полакомиться косточковыми культурами. Поэтому, если у себя в саду вы провели обработки, а соседи нет, — ждите гостей. Идеальны для вишневой мухи начинающие созревать вишни. Самки прокалывают в них отверстия и откладывают яйца. Такие плоды обречены — они загнивают и опадают. Вишневая муха одинаково любит вишню, черешню, абрикосы, жимолость, барбарис, снежноягодник и черемуху. Вредитель может уничтожить от 30 до 100% плодов на дереве. И первыми под удар попадают сладкие сорта среднего и позднего сроков созревания. Для ранних сортов, как правило, вишневая муха не опасна. Ведь они дают урожай еще до того, как она начинает воспроизводить потомство. Плоды ранних сортов насекомое, конечно же, использует как пищу, но самки не успевают отложить в них яйца до сбора урожая.


Как только установятся по-настоящему теплые весенние дни, вишневая муха, гонимая голодом, вылетает. Длится ее лет с середины мая до середины июля. Первыми появляются самцы, а через 4 — 5 дней — самки. На протяжении 10 — 14 дней они питаются сладковатыми на вкус выделениями еще одного садового вредителя — неизменного их спутника вишневой тли, скапливающейся на молодых вишневых и черешневых побегах. Также в меню мух — сок ягод плодов ранних сортов. Насытившись, самки начинают заботиться о потомстве — откладывают яйца. При температурах ниже плюс 15 градусов или в пасмурную погоду эти насекомые пассивны, а при плюс 18 и выше активно спариваются и размножаются. Самка откладывает по яйцу в созревающие плоды. Одна особь способна поразить до 150 плодов. Отложив яйца, самка погибает — свою миссию она выполнила. Из каждого яйца через 6 — 10 суток появляются белые личинки, которые, питаясь исключительно плодовой мякотью, постепенно передвигаются к косточке. За 16 — 20 дней они вырастают и два раза линяют. После этого подросшие личинки уходят в почву на глубину 2 — 5 см, где и окукливаются. Стадия куколки — самый длительный период жизни вредителя. Именно в таком состоянии он проводит зимние месяцы. Если температура грунта понизится до минус 7, развитие куколки не завершится, и она может погибнуть. Та же часть, которая выживает при таких условиях, остается зимовать в грунте еще раз. Надо сказать, что куколки могут сохранять свою жизнеспособность до 3 лет. Мухи из куколок вылупляются ранней весной, когда грунт прогреется до плюс 10 градусов. В это время как раз зацветает акация.

Стоит помнить, что если в прошлом году с мухой вы уже сталкивались, то и в новом сезоне она не обойдет ваш сад стороной, обязательно заглянет в гости. Как скоро это случится, зависит только от погодных условий. Как же не пропустить появление вредителя? Обычно появление вишневых мух обнаруживают по уже подпорченным червячками вишенкам. Но если быть повнимательнее, то на начальном этапе можно заметить темные точки на плодах. Такой прокол оставляют мухи при яйцекладке. Позже на плодах появляются впадины, которые постепенно начинают подгнивать. Внешняя часть кожуры плода с личинкой внутри становится матовой, теряет свой блеск, а мякоть размягчается. Потемневшие или уже сгнившие вишенки легко отделяются от плодоножки и осыпаются с дерева.



Заметив первые признаки, нужно сразу же приступать к спасению урожая. К слову, порог вредоносности, говоря научным языком, — два испорченных плода на 100 штук. При появлении большого количества червей львиная доля урожая может погибнуть. И чем раньше вредитель обнаружен, тем эффективнее будут предпринятые меры. Конечно, лучше начинать думать о сохранности урожая задолго до того, как вишневые мухи облюбуют сад и отложат яйца. Как только потеплеет, можно сразу же развесить в кроне деревьев воронкообразные емкости-ловушки с любыми сладкими напитками. У пластиковой бутылки срежьте верх, налейте в емкость компот, квас, пиво, водный раствор меда или что-то другое и накройте сверху срезанной частью, опустив горлышко вниз. Насекомые, привлеченные запахом забродившего продукта, проникнут внутрь через воронку, а назад выбраться уже не смогут. 



Главное, не забывать периодически чистить ловушки — менять жидкость и удалять насекомых. Как только внутри ловушек стали появляться первые мухи, сразу же приступайте к профилактике. А если их собралось уже более 20, значит, начался массовый лет. Ловушка может быть и клеевой. Ее также легко изготовить самостоятельно. На картон желтого цвета нанесите долгосохнущий клей, который используется для ловчих поясов или против мышей. Развесьте картонки на деревьях. 

Чтобы отпугнуть непрошеных гостей, опрыскайте крону дерева отварами из хвои, табака, полыни, чеснока или луковой шелухи. Резкий растительный запах можно усилить, добавив в раствор хозяйственное мыло. Можно сделать и просто концентрированный мыльный раствор. Он безвреден для деревьев, но создает на них пленку, которая не нравится садовым вредителям. И не только вишневой мухе, но и вишневой тле.

Чтобы приготовить раствор табачной пыли, 400 г измельченного табака залейте 10 л закипевшей воды и дайте настояться сутки. Затем около часа проварите на медленном огне, остудите и процедите. Для хорошего прилипания добавьте 40 г натертого на терке хозяйственного мыла.

Не менее эффективен и отвар хвои. Чтобы его приготовить, еловые лапки сложите в большую кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения. Охладите, процедите и приступайте к обработкам.



Многие садоводы делают ставку на настой чеснока. 0,5 кг зубчиков измельчают, складывают в 3-литровую банку, заливают водой комнатной температуры и оставляют в теплом месте на 5 — 6 суток. Затем жидкость процеживают и используют для обработок из расчета 60 мл настоя на 10 л воды. А чтобы раствор лучше прилипал, добавляют измельченное или жидкое хозяйственное мыло. 

Инсектициды — самое мощное средство против вишневой мухи. Своего рода тяжелая артиллерия в садоводстве. Но поскольку препараты токсичны, то их можно применять не позже чем за 20 дней до сбора урожая. Лучше всего травить мух, пока вредители докармливаются, предупреждая тем самым кладку яиц. Это происходит в основном в последних числах мая. При этом воздух должен быть прогрет до температуры выше плюс 18 градусов. Для средних и поздних сортов допускается опрыскивание даже на этапе, когда уже образовалась завязь. Самые популярные из химических препаратов — «Актеллик», «Инта-вир», «Фуфанон», «Кемифос», «Моспилан», «Конфидор». Первый раз их рекомендуется применять через 10 — 12 дней после вылета мухи из земли, а затем еще раз через 2 недели. Это необходимо, чтобы предупредить потерю урожая средних и поздних сортов. Не менее эффективны «Искра», «Каратэ» и «Молния». Поскольку насекомые адаптируются к ядам, препараты необходимо чередовать. 

Можно использовать и биопрепараты. Они действуют мягче, да и срока ожидания у них как такового нет. «Битоксибациллин» и «Лепидоцид» применяют в фазе формирования бутонов и после цветения.



СПРАВКА «СБ»

Чтобы предотвратить появление в саду вишневой мухи, не забывайте о профилактике. 

♦ Поскольку куколки вредителя зимуют в почве (личинка просто падает с дерева и уходит в грунт, никуда не отползая), результативной будет перекопка приствольных кругов на глубину 10 — 20 см с оборотом пласта поздней осенью или ранней весной, когда ночью температура воздуха опускается ниже ноля. Это значительно сократит численность мухи. 

♦ В начале весны приствольный круг можно залить раствором глины. Толщина слоя — 1 — 2 мм. Этот прием не позволит мухам весной выбраться из куколок.

♦ Также вылету вредителей будет мешать агроволокно, если им покрыть участок вокруг дерева. Эту процедуру нужно делать в апреле сразу после перекопки и проведения подкормок. 

♦ Чтобы не допустить массового заселения плодов вишневой мухой, по возможности быстро и полно убирайте урожай. Тару для ягод обтяните мешковиной, чтобы легче было собрать выпавшие личинки. Не оставляйте на деревьях спелые плоды: они, скорее всего, уже заражены личинками вишневой мухи. 

♦ Когда урожай косточковых полностью собран, уберите под деревьями и всю вишню-падалицу. Ее нужно вообще убрать с участка, залить водой или закопать в землю на глубину не менее 50 см, чтобы личинки не смогли выбраться и окуклиться. 

♦ Своевременно защищайте сад от нашествия муравьев и тли, которую они приносят. Сладкие выделения тли — деликатес для вишневой мухи. Истребив в саду популяцию тли, вы заставите вишневую муху искать другое место обитания.

♦ При опрыскивании кроны (неважно, химическими средствами или природными) обрабатывайте этим же составом и землю вокруг деревьев. Личинок будет намного меньше. 

♦ Высадите в междурядьях календулу, бархатцы, ноготки, мяту, мелиссу, чеснок, запах которых отпугивает тлю и вишневую муху. Поверьте, поврежденных вишневой мухой плодов станет значительно меньше. 

♦ Регулярно убирайте из-под дерева опавшую листву и сухие ветки. 

♦ Развесьте в саду скворечники, чтобы птицы помогали вам бороться с насекомыми. 

♦ Ставку делайте на ранние сорта вишни и черешни, которые созревают до того, как мухи отложат яйца.

nvt-09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter