Вишневецкий: в течение нескольких лет все районы объединит централизованная служба скорой помощи

Такую новость озвучил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий во время торжественного мероприятия в Витебском государственном медуниверситете, посвященном Дню медицинских работников.

За год здравоохранение Витебской области значительно продвинулось по качеству и доступности медицинской помощи, обратил внимание Михаил Вишневецкий:

Фото  БЕЛТА

 Продолжается модернизация диагностических служб, внедряются современные технологии, в целом развивается и расширяется сфера медуслуг. Празднование Дня медицинского работника в этом году совпало со знаковым юбилеем 103-летием здравоохранения Беларуси. Число 103 стало для каждого жителя нашей страны символом помощи, спасения, надежды, медицины, ставящей во главу угла здоровье и жизнь пациентов. Доступность качественного медобслуживания обеспечивается как в малых городах, так и в сельских населенных пунктах. Из приоритетных направлений работы прошлого года – одна из самых близких пациенту первичная медицинская помощь. В нашем регионе успешно реализован переход на ее оказание врачами общей практики. Стремимся дойти до каждого пациента, до отдаленных населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, создаются условия для охвата населения регулярными медицинскими осмотрами, оптимизируется работа команды врача общей практики.

Важную роль в обеспечении функционала здравоохранения имеет скорая помощь. В течение ближайших нескольких лет все районы объединит централизованная служба скорой медицинской помощи, продолжил глава облздрава:

– Это позволит координировать маршрутизацию пациентов, сократит время их доставки в стационар, укрепит материально-техническую базу. Развитие получили и службы экстренной специализированной медпомощи. Созданные на межрайонном уровне центры  это самые высокие технологии и грамотные кадры. Срабатывающее благодаря таким межрайонным центрам правило «золотого часа» в разы повышает шанс тяжелых пациентов не только на выживание, но и на успешное восстановление.

Также Михаил Вишневецкий отметил тесное сотрудничество практической медицины с научной мыслью Витебского государственного медуниверситета, выдвинувшее область на передовые позиции не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Сплав науки и практики вылился в широкий спектр операций в кардиохирургии, нейрохирургии, микрохирургии глаза… Успехи практической медицины Витебской области достойно оцениваются во всем мире. В подтверждение – заметно возросший экспорт платных медицинских услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter