Институт экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского отмечает 100-летний юбилей

Вирусы помогают лечению

Животноводство невозможно представить без ветеринарных специалистов, а эффективность их работы зависит от базы, которой они располагают: средств и методик профилактики, лечения бактериальных и вирусных инфекций. Все это и многое другое разрабатывают в Институте экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского. Ученые института также выезжают в хозяйства, дают квалифицированные консультации, оказывают помощь практикующим ветврачам сельхозпредприятий в сохранении здоровья, повышении продуктивности сельскохозяйственных животных, получении экологически чистой животноводческой продукции. 

Одна из важнейших задач для института — импортозамещение, считает его директор Владимир Жалдыбин:

Директор института Владимир ЖАЛДЫБИН.

— Разработкой ветпрепаратов взамен импортных аналогов занимаемся уже давно. Однако события последнего времени, в том числе различные санкции, потребовали ускорить этот процесс. Хочется выделить как наиболее значимые такие разработки: вакцины «Тетравак», «БелВироПаст», «Респивак», «Пневмобакт-L» для крупного рогатого скота; антирабическую вакцину «БЕЛРАБ»; вакцину «РЕСПИС-ПГА» и вакцину против сальмонеллеза, пастереллеза и стрептококкоза для свиней; вакцины против бурсальной, ньюкаслской болезней, бронхита, сальмонеллеза кур; вакцину для профилактики оспы овец.

В институте активизировалась работа по созданию профилактических и лечебных средств, альтернативных антибиотикам. Они позволяют получать экологически чистую продукцию животноводства. Уже разработана линейка препаратов на основе специфических иммуноглобулинов, лактоферрина, созданного на основе молока трансгенных коз, интерферона, наночастиц биоэлементов, а также пробиотических культур микроорганизмов.

Сотрудники отдела вирусных инфекций не только разрабатывают препараты, но и непосредственно участвуют в лечении животных, рассказал его заведующий Дмитрий Борисовец: 

Заведующий отделом вирусных инфекций Дмитрий БОРИСОВЕЦ.

— Недавно одно из хозяйств попросило разобраться с возросшим падежом телят. Наши специалисты срочно выехали на место, осмотрели животноводческие помещения, проанализировали кормление, взяли необходимые анализы. И установили, что возбудитель болезни появился из-за нарушения схемы вакцинации. Ее быстро откорректировали, и ситуация стабилизировалась.

— У вас в холодильнике различные вирусы. Страшно ли работать в таком отделе?

— Нет, — улыбается Дмитрий Борисовец. — Во-первых, здесь вирусы сельскохозяйственных животных, которые людям не передаются. Во-вторых, они значительно ослаблены и используются для создания вакцин.

Но бывают ситуации, когда надо слушаться матушку-природу, а не делать ставку на лекарства или вакцины. Недавно сотрудники отдела столкнулись с таким случаем. В хозяйстве вакцинацию делали правильно, а телята все равно болели. Разобрались в ситуации с выездом на место. Оказалось, малышам с опозданием давали молозиво, а делать это надо сразу после их рождения. В хозяйстве же теленок, появившийся на свет ночью, получал молозиво только утром. Ученые порекомендовали, чтобы на фермах обязательно были ночные дежурные, которые поили бы молодняк молозивом от матери. Оно повышает иммунитет телят и защищает от болезней.

Проблема молочного животноводства — воспаление вымени, мастит. Этим и другими вопросами занимается отдел репродуктивной патологии и ветеринарной санитарии. Разработаны экспресс-тест для определения мастита на ранних сроках «Беломастин-М» и препарат для лечения «Мастин». Сейчас отдел, как и другие подразделения института, работает над созданием экологически чистых препаратов, которые не содержат антибиотиков и позволяют получать безопасную животноводческую продукцию. Ученые обещают, что в течение года такие препараты создадут.

Конечно же, сотрудники отдела всегда готовы прийти на помощь животноводам. Его заведующий Иван Кузьминский рассказывает последний случай:

Заведующий отделом репродуктивной патологии и ветеринарной санитарии Иван КУЗЬМИНСКИЙ.

— На одной из ферм был всплеск заболеваемости маститом. Пошло несортовое молоко, и хозяйство ежедневно теряло большие деньги. Попросили помочь. Наши работники быстро определили возбудителя заболевания, порекомендовали схемы лечения животных, подобрали необходимые препараты. В течение недели проблема была решена: животные выздоровели, молоко стало хорошего качества.


Как и любому научно-исследовательскому учреждению подобного типа, институту нужны подопытные животные. В виварии живут 500 мышей и 80 морских свинок. За ними надо ухаживать, кормить, вести профилактику заболеваний. 

— Муж шутит,  что везде от мышей стараются избавиться, а я, наоборот, их развожу,— говорит заведующая виварием Татьяна Прокопенкова.

Заведующая виварием Татьяна ПРОКОПЕНКОВА

На мышах и морских свинках испытывают различные препараты и вакцины. Выходит, что эти маленькие существа спасают жизни многим большим. Вот такой их вклад в развитие животноводства и обеспечение людей продуктами питания.

Есть здесь обитатели и поменьше — пчелы. Заведующий лабораторией болезней пчел Максим Черник рассказал:

Заведующий лабораторией болезней пчел Максим ЧЕРНИК.

— Изучаем эпизоотическую ситуацию по инфекционным и незаразным болезням пчел, разрабатываем лекарственные препараты и дезинфицирующие средства. Кроме того, производим лечебно-профилактические корма и подкормки, оказываем консультативную помощь хозяйствам. 

Одна из проблем пчеловодов — отравление насекомых средствами защиты растений. Лаборатория проводит оценку экотоксичности пестицидов, разрабатываются регламенты их применения, чтобы не навредить пчелам.

История и день сегодняшний

Ученые института в различные исторические периоды решали актуальные проблемы животноводства. 

1922—1936 годы: 

♦ разработка специфических средств профилактики и ликвидация сибирской язвы, оспы, сапа, чумы крупного рогатого скота и свиней;

♦ внедрение диагностики туберкулеза животных, бруцеллеза, анаплазмоза крупного рогатого скота, классической чумы свиней, рожи, гемсептицемии, мыта лошадей, холеры кур, бешенства.

1956—1992 годы: 

♦ ликвидация эпизоотии бруцеллеза, туберкулеза, лейкоза;

♦ активизация борьбы с бешенством.

С 1992 года по настоящее время:

♦ разработка и совершенствование методов диагностики, профилактики, лечения, мер борьбы с инфекционными, паразитарными и незаразными болезнями сельскохозяйственных животных, птиц, пчел;

♦ создание современных вакцин, высокоспецифичных диагностикумов, лекарственных препаратов, средств коррекции обмена веществ, обеспечивающих ветеринарную защиту животных и получение экологически чистой продукции животноводства;

♦ оказание научно-практической помощи хозяйствам. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter