Правда ли, что даже легкая простуда может привести к обострению сердечных недугов?

Вирусы опасны воспалением

Правда ли, что даже легкая простуда может привести к обострению сердечных недугов?

Павел Яковлевич, Барановичи

Это действительно так. Ведь холод — настоящий провокатор обострений болезней, объясняет ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь Козлов. У сердечников и гипертоников он повышает давление и частоту сердечных сокращений и дыхания. Фактически человек вынужден приспосабливаться к капризам погоды. А ведь это такая же чрезмерная нагрузка, как и физическая, а может, еще больше. Поэтому организм людей, страдающих ишемической болезнью сердца и гипертонией, должен подстраиваться под погоду. И не всегда этот процесс идет гладко. Затрачивается больше энергии, происходят “сбои” и “ошибки”. В такой период сердце и сосуды становятся уязвимее. А при подобном раскладе сил вирусам проще простого проникнуть в организм человека.

Даже сами по себе различные респираторные вирусы провоцируют процессы воспаления. И не только те, что видны глазу — насморк, чихание, кашель, но и воспаления в глубине нашего организма, в частности, внутри сосудов. Вирусы могут спровоцировать также изъязвление атеросклеротических бляшек, что ухудшит течение стенокардии и приведет к развитию инфарктов миокарда и инсультов. А если ко всем перечисленным рискам добавить еще и холод, вызывающий спазмы сосудов, то риск всех сосудистых катастроф значительно повышается.

Чтобы избежать осложнений, нужно в целом больше двигаться, применять закаливающие процедуры, рационально питаться — вести здоровый образ жизни. И, конечно, одеваться по сезону. Кроме того, принимать витаминные препараты, особенно если вы не пропускаете ни одного сезона простуд без болезни. А еще полноценно отдыхать и спать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter