Вирусы активизировались

Начался сезон простуд и беготни по аптекам.
Начался сезон простуд и беготни по аптекам.

C этой точки зрения осень скорее «унылая пора», чем «очей очарованье». Только в Минске за последние две недели ОРВИ и грипп подхватили 26 тысяч 700 горожан.

— В сентябре дети идут в школу, родители возвращаются из отпусков, люди стали больше общаться — вот и активизировались простудные заболевания, — рассказывает и.о. заведующего эпидотделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Варивода. — «Простудный» пик приходится на осень и зиму, когда вирусы при низких температурах и высокой влажности распространяются быстрее. А многие горожане еще не спешат доставать из шкафов теплые свитера и шерстяные носки.

Особенно сложно адаптироваться после летних каникул детям. Осенью меняются образ и ритм жизни ребенка. Под «тяжестью» нагрузок, которых организм не испытывал летом, снижается иммунитет.

— Чаще всего болеют первоклашки и малыши, которые впервые пришли в детский сад, — отмечает заместитель главного врача по медицинской части минской детской поликлиники N 13 Наталья Пивоварова. — Раньше они общались только с родственниками, а значит, набор знакомой детскому организму микрофлоры был ограничен. Теперь ребенок столкнулся с «незнакомыми» вирусами и бактериями, которые принесли другие дети. Вероятность подхватить хворь стала гораздо больше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter